Чемпионат России Кубок России Кубок мира Первая лига

29.11  Максим Кошелев: «Зоркому» я ещё не забивал (17)
26.11  Салават Шамсутдинов: Возродить хоккей на пепелище? Почему бы и нет... (78)
24.11  Евгений Сарк: С хоккеем я планирую связать всю жизнь (58)
24.11  Евгений Яковлев: Надеюсь, нашим стартом все довольны (49)
19.11  Алексей Негрун: Мне не привыкать "держать удар" (100)
17.11  Алексей Негрун: Моя жизнь после смерти жены разделилась на до и после (78)

Бенди. Новости
26 Ноября 2010 г.
22:55  "Байкал-Энергия" - "Зоркий". Показали характер. Обзор матча (206)
24 Ноября 2010 г.
20:11  Андрей Герасимов и Александр Егорычев вызваны в молодёжную сборную России (53)
09:29  Максим Гавриленко третий в "табеле о рангах" (90)
23 Ноября 2010 г.
23:30  Александр Насонов возглавляет список бомбардиров (77)
23:25  «Байкал-Энергия» — «Старт». Хорошее начало сезона в Иркутске. Обзор матча. Пресс-конференция (194)
12:02  Информация о движении автобусов для болельщиков на матчи ЧР-2010/11 (51)
21 Ноября 2010 г.
09:14  "Динамо-Казань" - "Байкал-Энергия". Казань взять не удалось. Обзор матча (61)
20 Ноября 2010 г.
01:55  «Байкал-Энергия»: Теперь и на большом экране (78)
18 Ноября 2010 г.
01:35  "Родина" - "Байкал-Энергия". 13 лет спустя... Обзор матча. Пресс-конференция (55)
16 Ноября 2010 г.
23:38  Турнир на призы ФХМР: Начало положено (31)

«Байкал-Энергия» — «Зоркий». Показали характер. Обзор матча

26.11.2010 22:55  (206)
Байкал-Энергия - Зоркий. В атаке Павел Дубовик #21ФоторепортажНеделя большого хоккея с мячом в Иркутске завершилась матчем между командами «Байкал-Энергия» и «Зоркий» из Красногорска.
Накануне, 23 ноября, в матче-открытии чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске, бело-синие разобрались с нижегородским «Стартом» в сухую — 5:0.

Иркутские болельщики остались довольны началом чемпионата и прибыли на матч с «Зорким» в еще большем составе, нежели на предыдущую игру. Всем понятно, что матч с лидером, который к тому же оставил не у дел иркутян в первом матче Кубка Мира в Швеции, обещал быть захватывающим и интересным.

«Байкал-Энергия» первой вышла на лед стадиона «Рекорд», вызвав бурю эмоций с трибун, традиционно поприветствовав своего болельщика дружественным помахиванием поднятых клюшек. Гости вышли на лед вторыми и после построения у вип-ложи команды вытянулись в струнку под музыку гимна России.

После церемонии открытия матча, розовый шарик занял свою позицию в середине поля и по свистку главного судьи устремился искать свои ворота.

26 ноября 2010 г. Иркутск. Стадион «Рекорд». 5500 зрителей. −14С, без осадков
Байкал-Энергия (Иркутск) — Зоркий (Красногорск) — 5:3 (2:2)
Матч судят: главный судья — Филиппов А. (Новосибирск), помошники — Смешный И. (Красноярск), Казаков Д. (Абакан).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Зоркий»: Ахмеров (вр), Логинов Д., Ишкельдин, Бурлаков, Проурзин, Захаров, Логинов Ю., Котков, Доровских, Волочугин, Цыганенко, Козулин, Радюшин, Пьянков, Ануфриев.
«Байкал-Энергия»: Рысев (вр), Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Ковалев, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, Кошелев, Тимофеев, Яковлев,  Артеменко, Безносов, Герасимов, Егорычев.

1 ТАЙМ
Забитые мячи
13.00 0:1 Захаров (логинов Д.). С углового.
25.00 0:2 Котков. С игры.
42.00 1:2 Насонов (Гавриленко). С игры.
44.00 2:2 Гавриленко (Ковалев). С игры.
Удаления
31.00 Логинов Ю. («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Неразрешенная остановка мяча.
33.00 Веселов («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Толчок соперника.
36.00 Волочугин («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Подножка.
41.00 Проурзин («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Подножка.

2 ТАЙМ
53.00 3:2 Гавриленко. С игры.
54.00 4:2 Насонов. 12-ти метровый удар.
65.00 Котков (Логинов Д.). С игры.
89.00 Тимофеев (Мурзин). С игры.
Удаления
54.00 Волочугин («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Подножка.
62.00 Егорычев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Удар клюшкой.
72.00 Кошелев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Неразрешенная остановка мяча.
90.00 Тимофеев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Толчок соперника.

Штрафное время: 40 — 40

Иркутяне начали с массированных атак на ворота Антона Ахмерова, пытаясь на первых минутах проверить красногорского голкипера, который приехал из Хабаровска с пятью безответными «дырками». У бело-синих было два стопроцентных момента открыть счет и увеличить его вдвое, но неточность в ударах, а также хорошая игра вратаря гостей не позволила иркутянам забить быстрый гол в начале игры, хотя преимущество было полностью на их стороне. Гости довольствовались редкими контратаками, которые не находили своего логического завершения.

Но все же счет открыли гости. На 13-й минуте после атаки левым флангом красногорцы заработали угловой. Иркутяне заняли свои места в воротах, а «Зоркий» приготовился исполнить стандарт, который в хоккее с мячом является одним из опасных и голевых элементов игры. Первая попытка исполнить угловой была прервана свистком судьи, т. к. кто-то из игроков «Байкал-Энергии» раньше времени вышел из ворот. Повторная попытка, после удара Петра Захарова, увенчалась взятием ворот. Мяч от плеча игрока «Байкал-Энергии» влетел в сетку — 1:0 в пользу гостей.

Иркутяни продолжили атаки. К 23-й минуте матча они исполнили четыре угловых и один свободный удар, но мяч упорно не хотел «навестить» ворота Антона Ахметова. Гости по-прежнему действовали от обороны, используя бреши в обороне иркутян, у которых желание забить перевалило через край. Одна из таких контратак привела к повторному взятию ворот Дениса Рысева, который после несильного удара прорвавшегося к воротам по левому флангу Дениса Коткова не успел сдвинуть щитки и мяч предательски юркнул между ними в ворота — 2:0. Преимущество гшостей в счете стало ощутимым, что нельзя сказать о преимуществе в игре.

К 41-й минуте иркутяне исполнили еще один угловой и разыграли два свободных вблизи ворот гостей, но изменить счет им так и неудалось. Попытки Александра Насонова сыграть на опережение после передач из глубины обороны результата не дали. То Саша оказывался в положении вне игры, то не мог принять летящий «со скоростью пули» мяч. Тем не менее, именно он внес перелом в игру, застав в расплох Антона Ахмерова, пробив низом в дальний угол ворот с левого фланга. Вратарь гостей среагировал на мяч в последний момент, но было уже поздно. Точку невозврата «розовый» уже прошел — 2:1.

Прошло чуть больше двух минут и под занавес первого тайма, как говорится «в раздевалку» красногорцы получают второй мяч. Максим Гавриленко с передачи Евгения Шадрина, сравнивает счет, вселив уверенность не только в игроков иркутской команды, но и в многочисленных болельщиков, у которых появился очередной повод поддержать свою команду во время перерыва.

Во втором тайме подопечные Евгения Ерахтина рисунок игры не изменили, продолжали мощно атаковать. На 53-й минуте Максим Гавриленко, взяв инициативу на себя, обыграл почти половину команды из Красногорска и в упор «растрелял» вратаря гостей. Такое впечатление, что красногорцы смотрели друг на друга, надеясь, что кто-то остановит иркутского полузащитника. Но как говорится на другого надейся, но и сам не плошай. Позабыв про русскую поговорку подмосковные хоккеисты получили мяч в свои ворота, который выводит бело-синих вперед — 3:2.

Не прошло и одной минуты, как все тот же Максим Гавриленко решил еще раз воспользоваться брешью в обороне гостей, но недалеко от ворот был остановлен недозволенным приемом, который применил против него молодой игрок желто-синих Константин Волочугин, который в этом матче стал непревзойденным специалистом по исполнению подножек. Судья определил ему целых 10-ть минут на исправление и назначил 12-ти метровый удар в ворота Антона Ахмерова. Александр Насонов — штатный пенальтист иркутян был точен, несмотря на то, что Ахмеров, в отчаянном броске, пытался угадать направление удара — 4:2.

Отрыв существенный. Это говорит о том, что бело-синие поймали свою игру и видимо готовы довести матч до победного…

И они это сделали на последней минуте матча, когда Роман Мурзин, вступив в единоборство с защитниками гостей у их ворот, умело распорядился розовым шариком, сделав передачу на подключившегося к атаке Юрия Тимофеева, который хладнокровно поставил жирную точку в этом матче, а мячик нашел свое успокоение в воротах красногорской команды. Добавленная минута к основному времени матча ничего не изменила ни на поле, ни на табло. Свисток главного арбитра зафиксировал цифры — 5:3 в пользу иркутян.

Результаты остальных матче игрового дня:
26 ноября 2010 г., пятница
СКА-Нефтяник — Старт — 8:2
Енисей — Родина — 5:1
Кузбасс — Волга — 7:4
Сибсельмаш — Динамо-Казань — 2:3

Очередной матч хоккеисты «Байкал-Энергии» проведут 8 декабря в Иркутске. Соперником бело-синих будет кемеровский «Кузбасс». Матч пройдет на стадионе «Рекорд», начало в 19.00.

Незабудьте высказать ваше мнение в опросе «Что для вас СПОРТ?» в правой колонке главной страницы портала. Заранее благодарим.

Автор: Андрей Первозванный, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Александра Толмачева.