Суперлига Кубок России Высшая лига

Бенди. Публикации
05.09  Александр Егорычев: Хочется реальных медалей... (442)
31.07  Евгений Глушков: Смена обстановки? Я её приветствую! (607)
16.07  Борис Скрынник: Решающим аргументом в пользу Иркутска стала любовь жителей города к хоккею с мячом (749)
14.07  Валерий Эйхвальд: Не все в хорошем состоянии пришли из отпуска (636)
30.06  Быть ли в Иркутске чемпионату мира по хоккею с мячом? (747)
12.06  Сергей Даниловцев: В клубе не настаивают на дисквалификацию игроков (717)
Все публикации

Бенди. Новости
19 Сентября 2012 г.
19.09  Иркутская «Байкал-Энергия» обыграла «Хаммарбю» в товарищеском матче (301)
18 Сентября 2012 г.
18.09  Два игрока иркутской "Байкал-Энергии" стали мастерами-международниками (292)
17 Сентября 2012 г.
17.09  ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "Байкал-Энергия" - "Вестерос". Два разных тайма. Обзор матча (329)
14 Сентября 2012 г.
14.09  «Байкал-Энергия» уступила «Енисею» в Уппсале с крупным счётом (363)
11 Сентября 2012 г.
11.09  Иркутская «Байкал-Энергия» начала серию товарищеских матчей в Швеции с победы. (362)
10 Сентября 2012 г.
10.09  Иркутяне отличились в матчах за молодёжную сборную России (327)
09 Сентября 2012 г.
09.09  Иркутская «Байкал-Энергия» вылетела в Швецию на УТС (313)
28 Августа 2012 г.
28.08  Александр Егорычев составит компанию Тимофею Безносову в сборной России (374)
27 Августа 2012 г.
27.08  Федерация хоккея с мячом России утвердила новый логотип (410)
27.08  КУБОК РОССИИ. Иркутская "Байкал-Энергия" одержала победу над "Енисеем". Обзор матча. (484)
Все новости

«Байкал-Энергия» — «Зоркий». С надеждой на «Если…». Обзор матча. Пресс-конференция.
16.03.2011 00:34  (2369)
Байкал-Энергия - ЗоркийРезультат первого четвертьфинального матча между «Зорким» и «Байкал-Энергией» поверг в шок не только иркутских болельщиков, но и многих любителей русского хоккея. Еще 2 марта в заключительном матче регулярного чемпионата России в Красногорске иркутяне были сильнее — 5:2. А спустя всего десять дней на том же поле команды показали совсем противоположный результат. По словам главного тренера иркутян Евгения Ерахтина одной из причин такого неожиданного поражения стала пауза, связанная с проведением игр 1/8 финала чемпионата России. Напомним, «Байкал-Энергия», так как заняла место в четвёрке лучших, автоматически вышла в четвертьфинал. Такая пауза и сыграла злую шутку с иркутянами. Красногорцы же благодаря матчам с оренбургским «Локомотивом» за право играть в четвертьфинале находились в игровом тонусе и заодно опробовали тактические варианты на игры с «Байкал-Энергией».

15 марта 2011 г. Иркутск. Стадион «Рекорд». 6000 зрителей. Температура +3 С, ясно
Байкал-Энергия (Иркутск) – Зоркий (Красногорск) – 8:8 (3:3)
Матч судят: главный судья — Морозов Е. (Кемерово), помошники — Малышев И. (Оренбург), Тютюков И. (Горно-Алтайск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал-Энергия»: Рысев (вр), Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Блем, Веселов, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, Тимофеев, Савченко, Яковлев, Ковалёв, Артёменко, Герасимов, Егорычев.
«Зоркий»: Ахмеров (вр), Ю.Логинов, Ишкельдин, Бурлаков, Васильев, Шардаков, Захаров, Доровских, Волочугин, Цыганенко, Ануфриев, Проурзин, Козулин, Д.Логинов, Котков, Радюшин.

Голы: Насонов, 8 (1:0). Савченко, 15 (2:0). Безносов (Дубовик), 22 (3:0). Котков (Ануфриев), 32 (3:1). Котков, 36 (3:2). Котков (Доровских), 37 (3:3). Насонов, 53 – с 12-метрового (4:3). Цыганенко (Доровских), 55 (4:4). Артёменко (Гавриленко), 57 (5:4). Радюшин (Ишкельдин), 61 (5:5). Котков (Козулин), 65 (5:6). Насонов (Дубовик), 71 (6:6). Шардаков, 75 (6:7). Шардаков (Ишкельдин), 81 (6:8). Яковлев (Шадрин), 87 (7:8). Безносов (Шадрин), 90 (8:8).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 74 (вратарь).

Штрафное время: 15–70.

Стадион поначалу не был заполнен до отказа, что говорило о том, что верят в свой клуб далеко не все. И только самые преданные болельщики пришли на стадион с надеждою в «если…». Надежду, которую иркутяне быстро подарили и так же быстро отдали.

Стартовый натиск хозяев принёс плоды на 8-й минуте, когда Александр Насонов, получив мяч в центре поля, понесся к воротам Ахмарова, буквально протаранил на пути защитника и прокинул мяч мимо стража ворот «Зоркого». Красногорцы практически сразу устроили штурм ворот Рысева и только ловкость и быстрота реакции иркутского кипера спасала иркутян от неминуемого гола. Вратарь гостей Антон Ахмеров также удивлял своей реакцией. В одном из моментов он вытащил сложный мяч после броска Мурзина.

Скандировавшие трибуны продолжали гнать иркутян вперёд. Откликнулся Тимофей Безносов: получив мяч у борта, стал смещаться к лицевой линии, на пути сначала обыграл защитника, а затем в ближнем бою вратаря – 2:0. Прошло совсем немного времени и уже капитан «Байкал-Энергии» взял инициативу на себя. Обокрав соперника в районе радиуса, Константин Савченко нанёс с 15 метров точный удар в левый от вратаря угол – 3:0. Тренерский штаб «Зоркого», почуяв неладное, взял тайм-аут. Иркутские болельщики, что есть сил гнали своих любимцев вперед.

И всё бы хорошо, если бы не Денис Котков. В течение шести минут он опустил игроков «Байкал-Энергии» и их болельщиков с небес на землю. Сначала его дальний удар, с виду не таивший в себе угрозу, оказался не берущимся для доселе безупречно игравшего Рысева. Затем он удачно сыграл после розыгрыша углового. Сравнял счёт 52-й номер «Зоркого» также дальним ударом. Стадион замолчал.

Первый тайм так и завершился – 3:3. Мог счёт быть другим, если бы не Антон Ахмеров, который несколько раз спасал «Зоркий» от казалось бы неминуемых голов.

Второй тайм по сути ничего не решал и матч стал скорее товарищеским. Но, тем не менее, это не помешало хоккеистам порадовать болельщиков результативной игрой. Команды вышли заряженными на борьбу. Такая заряженность принесла дивиденды сначала «Байкал-Энергии». Проход Павла Дубовика гости смогли остановить только с помощью нарушения. С точки 5-й номер иркутян Насонов забил свой 355-й мяч в вышем эшелоне русского хоккея и 250-й в составе «Байкал-Энергии». Гости смогли ответить всего через несколько минут, поймав хозяев на контратаке. Доровских и Цыганенко вышли два в одного защитника и как на тренировке раскатали оппонента. Однако скоро хозяева опять впереди. Это Сергей Артёменко вывел иркутян вперёд. Такая игра в кошки-мышки шла до конца игры. Стоила одной команде выйти вперёд, как другая ее вскоре настигала. Раз не смогли болельщиков иркутские хоккеисты порадовать итоговым результатом, то показали вместе с красногорцами настоящее шоу, которое включало в себя и красивые голы, красивые комбинации, великолепные сэйвы и классную концовку. За две минуты до конца встречи «Байкал-Энергия» проигрывала 6:8, но шальной удар Евгения Яковлева и точный выстрел Тимофея Безносова добавили положительные нотки в сердца иркутских болельщиков. Ничья — 8:8, шестая по счёту. И «Байкал-Энергия» становится самой миролюбивой командой чемпионата.

В целом сезон как для иркутян получился неоднозначным. Байкал-Энергия, показывая стабильную, а главное классную игру на протяжении всего регулярного чемпионата проиграла «Зоркому», который ни тем, ни другим похвастаться не может. Но в плей-офф может быть абсолютно всё. Возможно в этом и кроется некий парадокс, но что теперь поделать…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Автор: Лев Синельников, пресс-служба ХК "БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ", ИРКУТСК. Видео пресс-служба ХК "БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ", ИРКУТСК. Фото Юрия Назырова.