Суперлига Кубок России Высшая лига

Бенди. Публикации
05.09  Александр Егорычев: Хочется реальных медалей... (491)
31.07  Евгений Глушков: Смена обстановки? Я её приветствую! (664)
16.07  Борис Скрынник: Решающим аргументом в пользу Иркутска стала любовь жителей города к хоккею с мячом (812)
14.07  Валерий Эйхвальд: Не все в хорошем состоянии пришли из отпуска (681)
30.06  Быть ли в Иркутске чемпионату мира по хоккею с мячом? (809)
12.06  Сергей Даниловцев: В клубе не настаивают на дисквалификацию игроков (762)
Все публикации

Бенди. Новости
19 Сентября 2012 г.
19.09  Иркутская «Байкал-Энергия» обыграла «Хаммарбю» в товарищеском матче (355)
18 Сентября 2012 г.
18.09  Два игрока иркутской "Байкал-Энергии" стали мастерами-международниками (335)
17 Сентября 2012 г.
17.09  ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "Байкал-Энергия" - "Вестерос". Два разных тайма. Обзор матча (372)
14 Сентября 2012 г.
14.09  «Байкал-Энергия» уступила «Енисею» в Уппсале с крупным счётом (411)
11 Сентября 2012 г.
11.09  Иркутская «Байкал-Энергия» начала серию товарищеских матчей в Швеции с победы. (410)
10 Сентября 2012 г.
10.09  Иркутяне отличились в матчах за молодёжную сборную России (368)
09 Сентября 2012 г.
09.09  Иркутская «Байкал-Энергия» вылетела в Швецию на УТС (364)
28 Августа 2012 г.
28.08  Александр Егорычев составит компанию Тимофею Безносову в сборной России (419)
27 Августа 2012 г.
27.08  Федерация хоккея с мячом России утвердила новый логотип (466)
27.08  КУБОК РОССИИ. Иркутская "Байкал-Энергия" одержала победу над "Енисеем". Обзор матча. (533)
Все новости

СУПЕРЛИГА. «Старт» — «Байкал-Энергия». Матч-триллер завершился вничью. Обзор матча. Пресс-конференция.
13.02.2012 03:33  (934)
Старт - Байкал-ЭнергияНижегородский «Старт» принимал на своём поле «Байкал-Энергию» из Иркутска. Получился самый настоящий матч-триллер с обилием голов, двумя незабитыми пенальти в ворота хозяев, в том числе и на последней даже не минуте, а секунде встречи. В итоге ничья – 4:4.

— У вас нет случайно валидола? – обратился после игры к Алексею Дьякову директор ХК «Байкал-Энергия» Василий Донских (он же – исполняющий обязанности главного тренера). Алексей Григорьевич в ответ лишь устало улыбнулся и выдохнул: «Да уж…»

Тренеры «Старта», руководствуясь принципом «победный состав не меняют», сделали ставку на тех же хоккеистов, что тремя днями раньше добывали победу над хабаровчанами. Однако на сей раз что-то не заладилось с самого начала. Ошибка в защите, и Тимофей Безносов уже на второй минуте встречи использует выход «один на один».

Спустя две минуты следует потеря мяча Денисом Максименко, и Алексей Котельников вынужден фолить в собственной штрафной. К счастью, удар Дубовика с «точки» парировал Евтин.

А вскоре Александр вновь спасает нижегородскую команду, в лучших традициях нижегородской школы вратарей «загоняя» форварда при выходе «один на один». В общем, Евтин парировал мяч от Романа Мурзина. И уже на седьмой минуте встречи Алексей Дьяков вынужден брать тайм-аут… После этого нижегородцы немного оживились, Исалиев и Бедарев создали по моменту, но забили снова иркутяне. Очередную скоростную контратаку с близкого расстояния завершил Евгений Яковлев, некогда защищавший и цвета «Старта».

«Лучом света в темном царстве» стали действия Александра Усова. Защитник перехватил мяч, прошёл вперёд, сместился налево и, прицелившись, поразил дальний верхний угол ворот Дениса Рысева – 1:2.

Но концовка первого тайма опять целиком и полностью осталась за гостями. Если Роман Черных не реализовал очередной выход «один на один», то молодой Александр Егорычев поразил цель после великолепного прохода, Евгений Яковлев реализовал угловой – 1:4.

По такой игре, казалось, шансов у «Старта» нет. Но нижегородцы нашли в себе силы (в первую очередь, очевидно, психологические) переломить ход так неудачно складывающейся игры. Помог быстрый гол Исалиева. Был розыгрыш углового, Леонид Бедарев прострелил, последовал отскок, и Рауан с лёта переправил «малинового» в сетку – 4:2.

Когда на 52-й минуте Александр Насонов попал в штангу, подумалось, что «Старту» должно повезти. Так и произошло. А 59-й минуте Исалиев сделал «дубль». Бедарев перехватил мяч, прокинул его вперёд, но на входе в штрафную его сбивают, однако следует отскок к Исалиеву, который и проталкивает мяч в сетку – 4:3.

Тут уж и трибуны «завелись» по-настоящему. Действительно: только игра могла согреть сердца в эту морозную погоду. А черед пять минут – уже ничья – 4:4!

Это Руслан Галяутдинов отправляет мяч в ворота после подачи Леонида Бедарева от углового флажка. Теперь уже очень тренерского штаба гостей брать тайм-аут.

В оставшееся время «Старт» вполне мог даже вырвать победу, но в итоге оказался на волосок от поражения. Нервная игра с немалым количеством удалений (а они на последних минутах буквально чередовались) привела к тому, что на последней минуте (а было добавлено две) в ворота «Старта» был назначен угловой удар. Судья показал «в два удара». И, надо же, под этот удар не очень удачно подкатился один из лучших игроков встречи Александр Усов. Просто «вылетели» коньки. На трибунах не сразу поняли, что Роман Попиков назначил пенальти за игру лежа. Только недоуменно спрашивали друг друга: «А чего там наши спорят? Вроде ничья…» А тем временем к 12-метровой отметке отправился лучший снайпер «Байкала» Александр Насонов. Как говорили раньше в цирке: «Слабонервных просим удалиться». Многие действительно отвернулись от поля. А те, у кого нервы покрепче, увидели, как Насонов не попал должным образом по мячу – мимо!

Вот это настоящий матч-триллер. А приз лучшего игрока встречи получил Александр Евтин.

12 февраля 2012 г. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 3000 зрителей
Старт (Нижний Новгород) — Байкал-Энергия (Иркутск) —  4:4 (1:4)
Матч судят: главный судья — Попиков Р. (Балашиха), помошники — Малыгин В. (Мурманск), Гайдуков В. (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Старт»: Евтин, Максименко, Котельников, Усов, Гаврилов Александр, Черепанов, Галяутдинов, Корев, Бедарев, Патяшин, Исалиев, Рычагов, Селиванов, Гаврилов Павел, Чекулаев, Семёнов, Киселёв, Гаврилов Сергей, Пьянов, Шайтанов.
«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Голубков, Черных, Шадрин, Ширяев, Артёменко, Дубовик, Гавриленко, Безносов, Насонов, Яковлев, Вассерман, Храпенков, Труфанов, Мурзин, Егорычев, Савельев.

1 ПЕРИОД
Забитые мячи
01.42 0:1 Безносов Тимофей (Блем Максим). «Байкал-Энергия». С игры.
12.11 0:2 Яковлев Евгений (Егорычев Александр). «Байкал-Энергия». С игры.
18.04 1:2 Усов Александр. «Старт». С игры.
26.52 1:3 Егорычев Александр. «Байкал-Энергия». С игры.
34.18 1:4 Яковлев Евгений (Черных Виктор). «Байкал-Энергия». С углового удара.
Удаления
03.35 Котельников Алексей («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Подножка.
11.06 Ширяев Максим («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
15.47 Голубков Анатолий («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Задержка соперника.
26.19 Усов Александр («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Подножка.
38.40 Храпенков Антон («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Неспортивное поведение.

2 ПЕРИОД
Забитые шайбы
46.57 2:4 Исалиев Рауан. «Старт». С игры.
58.42 3:4 Исалиев Рауан. «Старт». С игры.
63.58 4:4 Галяутдинов Руслан (Черепанов Евгений). «Старт». С углового удара.
Удаления
62.22 Голубков Анатолий («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Остановка мяча неразрешённым способом.
69.47 Егорычев Александр («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
75.52 Котельников Алексей («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Подножка.
77.23 Яковлев Евгений («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
78.34 Галяутдинов Руслан («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Задержка соперника.
79.36 Черных Виктор («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.

Василий ДонскихВасилий Донских, и.о.главного тренера ХК «Байкал-Энергия»:
— Ни для кого не секрет, что получились два разных тайма. В первом мы полностью доминировали на поле, а во втором всё произошло с точностью до наоборот. Хотя вроде бы наши ребята были готовы к тому, что на второй тайм команда «Старт» выйдет заряженной на борьбу и всё будет по-другому. Но пропустили голы со «стандартов», и, как это обычно бывает: не забиваешь ты – забивают тебе. А в конце и вовсе произошёл драматический момент. Ворота «Старта» сегодня словно были заколдованы. Но это игра – ничего не поделаешь. Болельщики ради таких игр и ходят на стадионы.

— У «Старта» есть проблемы с формой вернувшихся игроков из сборной Кахахстана. А у вас?
— У нас та же самая история. Веселов травмирован и не поехал на выезд. Наши ведущие игроки Евгений Шадрин и Александр Насонов тоже не в лучшей форме. В предыдущей игре Женю Шадрина вообще пришлось поменять, потому что он еле ноги таскает. А Насонов… Вы, наверное, сами видели, что он творил на поле в сегодняшнем матче. Не забить столько моментов такому игроку как он, думаю просто непростительно. Особенно, конечно, пенальти.

— А почему именно ему вы всё-таки доверили пробить этот решающий 12-метровый?
— Выбор, конечно, был. Сегодня на пенальти был заявлен Паша Дубовик, но, к сожалению, он тоже не забил в первом тайме. Когда игрок не забивает – сложно уже доверить ему второй раз. И по игре он был не в очень хорошем состоянии. Но пенальти – это лотерея, ни для кого это не секрет. Повезло сильнейшему. А для Насонова, думаю, это был последний пенальти в этом сезоне. Хватит, наверное, издеваться над самим собой и над командой. Нужно взять какую-то паузу. А возвращаясь к тому моменту, замечу ещё, что ребята сами приняли решение. Уже было ни до кого не докричаться.

— Почему бывший игрок «Старта» Евгений Яковлев не всегда попадает в стартовый состав?
— Он получает немало игрового времени, наравне с другими. И, как видите, забивает. В первом тайме. А во втором было полное безобразие. Команду словно подменили. При этом я благодарен сопернику, навязавшему свою тактику.

— Как вам лёд?
— Лёд как лёд (смеётся). Из-за мороза немного кололся, мяч скакал. Не идеальный. И для нас – нефартовый, конечно.

Алексей ДьяковАлексей Дьяков, главный тренер ХК «Старт»:
— Ещё после предыдущей игры мы опасались за состояние наших сборников. И, действительно, в первом тайме команда была неузнаваема. Вроде бы настраивались должным образом. И, честно говоря, при этом «Байкал-Энергия» в первом тайме нас простил. Не знаю, сколько мы ещё могли пропустить: нас очень здорово выручил вратарь Саша Евтин. Грубо выражаясь, «Байкал» в первом тайме просто издевался над нами. Ничего не могли противопоставить, уступая и в движении, и в мышлении – буквально во всём. Пришлось в перерыве действительно в жёсткой форме поговорить с ребятами, что так играть нельзя.

Во втором тайме был виден совершенно другой настрой, сумели сравнять счёт. Поэтому эту ничью можно считать равной победе, поскольку иркутяне практически во всем сегодня превосходили «Старт». Эта ничья сродни выигрышу. Повезло ещё и в том, что гости не забили пенальти на последней секунде. Но, честно говоря, игрой «Старта» я сегодня остался недоволен. Особенно первым таймом. Хорошо, что во втором заиграли по-другому, сумели реализовать «стандарты». Поэтому, можно сказать, что результатом доволен, а игрой – нет.

— Может быть, перед матчем ещё вести серьёзный разговор?
— Да и перед матчем на установке серьёзно обо все говорили. Если помните, то и с Хабаровском в начале первого тайма мы очень долго «просыпались». И сегодня опять такое повторилось. Пока непонятно почему. Пока не пропустят, пока их не «взбудоражишь» – не начинают играть.

— Морозная погода повлияла на игру команды?
— Не думаю. Всё-таки у нас уже несколько дней морозная погода, ребята уже привыкли, более-менее адаптировались. Я понимаю, если бы мы из тепла приехали в мороз, а тут уже три недели стоит довольно большая минусовая температура.

Автор: По материалам пресс-службы ХК "СТАРТ", НИЖНИЙ НОВГОРОД. Видео Сергея Лазаренко.