Суперлига Кубок России Высшая лига

Бенди. Публикации
05.09  Александр Егорычев: Хочется реальных медалей... (491)
31.07  Евгений Глушков: Смена обстановки? Я её приветствую! (663)
16.07  Борис Скрынник: Решающим аргументом в пользу Иркутска стала любовь жителей города к хоккею с мячом (810)
14.07  Валерий Эйхвальд: Не все в хорошем состоянии пришли из отпуска (681)
30.06  Быть ли в Иркутске чемпионату мира по хоккею с мячом? (808)
12.06  Сергей Даниловцев: В клубе не настаивают на дисквалификацию игроков (762)

Бенди. Новости
19 Сентября 2012 г.
19.09  Иркутская «Байкал-Энергия» обыграла «Хаммарбю» в товарищеском матче (353)
18 Сентября 2012 г.
18.09  Два игрока иркутской "Байкал-Энергии" стали мастерами-международниками (334)
17 Сентября 2012 г.
17.09  ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "Байкал-Энергия" - "Вестерос". Два разных тайма. Обзор матча (371)
14 Сентября 2012 г.
14.09  «Байкал-Энергия» уступила «Енисею» в Уппсале с крупным счётом (411)
11 Сентября 2012 г.
11.09  Иркутская «Байкал-Энергия» начала серию товарищеских матчей в Швеции с победы. (409)
10 Сентября 2012 г.
10.09  Иркутяне отличились в матчах за молодёжную сборную России (366)
09 Сентября 2012 г.
09.09  Иркутская «Байкал-Энергия» вылетела в Швецию на УТС (362)
28 Августа 2012 г.
28.08  Александр Егорычев составит компанию Тимофею Безносову в сборной России (418)
27 Августа 2012 г.
27.08  Федерация хоккея с мячом России утвердила новый логотип (465)
27.08  КУБОК РОССИИ. Иркутская "Байкал-Энергия" одержала победу над "Енисеем". Обзор матча. (531)

СУПЕРЛИГА. «СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия». Хабаровчане «Байкал» перешли, и ног не замочили. Обзор матча. Пресс-конференция.
25.02.2012 02:54  (579)
СКА-Нефтяник - Байкал-ЭнергияХабаровчане прервали затяжную серию неудач во встречах с ближайшими географическими соседями из Иркутска. После более чем двухлетнего перерыва «жёлто-чёрные» отпразновали успех в противостоянии с «Байкалом-Энергией», одновременно доведя победную серию в домашних играх нынешнего чемпионата до восьми матчей кряду!

155 минут штрафного времени, набранные соперниками в этом матче, должны, казалось бы, свидетельствовать о жесточайшем противостоянии давних соперников. Однако на самом деле встреча самых восточных команд Суперлиги прошла, вопреки всем ожиданиям, спокойно, и, даже, можно сказать, буднично. Эмоции не били через край, а большое количество штрафа объясняется исключительно техническими огрехами хоккеистов и, пожалуй, излишней принципиальностью судейской бригады.

Лишь по приезду иркутской команды в Хабаровск стало известно, что из-за травм на лёд не выйдет целая группа игроков основы «Байкала», включая его основного плей-мейкера Максима Гавриленко. Более того, гости не скрывали, что под большим вопросом значится участие в матче и их главного голеадора — Александра Насонова. Предположение о том, что иркутяне хитрят, не подтвердилось. Пятый номер «Байкала» хоть и был внесен в заявочный список, игровое поле своим присутствием так и не почтил. Как результат, в отсутствие лидеров на льду витала лишь тень того «Байкала», который год назад сокрушил армейцев с катастрофически неприличным для них счётом — 9:1.

Фактически, исход отчётного матча был предопределен в первые же полчаса, в течение которых в воротах гостей побывало четыре безответных мяча! Причём, со стороны показалось, что хабаровчане добились столь впечатляющего результата без всяких видимых усилий. Сначала Михаил Тюко смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной площади. Затем капитан иркутян Максим Блем, прерывая острый проход по левой «ленточке» Вячеслава Маркина, срезал мяч в свои ворота! Далее, менее чем через минуту, Станислав Исмагилов, ворвавшийся в штрафную с правого края, ударом с острого угла оконфузил героя недавнего матча с московским «Динамо» Дениса Рысева. Подвёл же итог этому «цунами» Сергей Почкунов. 4:0 на 24-й минуте, и над «Байкалом» нависла угроза форменной «экологической катастрофы». Однако, по всей видимости, армейцы посчитали ниже своего достоинства добивать обескровленных соперников. Сбавив обороты, хабаровчане позволили гостям провести несколько достаточно эффектных атак, после одной из которых Тимофей Безносов забил гол престижа.

Впрочем, даже не особо усердствуя в наступательных действиях, «СКА-Нефтяник» имел все возможности для того, чтобы записать на свой лицевой счёт крупную победу. Два мяча, забитые после перерыва всё тем же Почкуновым и Евгением Стеблецовым, довели разницу до необходимой. Причём, Стеблецов свой фирменный гол забивал, когда у хабаровчан было на двух игроков меньше! К чести гостей, они не смирились с уготованной им участью, предприняв, если и не отчаянные, то, всяком случае, настойчивые попытки спасти честь мундира. В отдельных эпизодах атаки сибиряков были быстрыми и размашистыми. Но вот, их острие в отсутствие Насонова оказалось изрядно подтупленным. От разгрома гостей спасло лишь излишнее благодушие хозяев и уже упомянутая принципиальность арбитров, выписавших армейцам под занавес встречи 50 минут штрафа!

Эта победа практически обеспечила «СКА-Нефтянику» место в первой восьмерке команд по итогам регулярного чемпионата, которое, напомним, даёт преимущество своего поля в 1/8 финала. Более того, сократив отставание от соперников из Иркутска до двух очков, хабаровчане получили шанс улучшить своё турнирное положение. Всё решит заключительный выезд по маршруту Мурманск — Архангельск, по итогам которого болельщики узнают имя первого соперника «жёлто-чёрных» в предстоящем плей-офф.

24 февраля 2012 г. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 1700 зрителей
СКА-Нефтяник (Хабаровск) — Байкал-Энергия (Иркутск) — 6:2 (4:1)
Матч судят: главный судья — Филиппов А. (Новосибирск), помошники — Смешный И. (Красноярск), Барсуков И. (Омск).

Фоторепортаж

СОСТАВЫ КОМАНД
«СКА-Нефтянник»: Яшин, Прокопьев, Попов, Горчаков, Оппенлендер, Тюко, Гладышев, Стеблецов, Маркин, Исмагилов, Почкунов, Юсупов, Швырёв, Прокопьев, Рязанов, Саблин, Матвеев, Корев, Разуваев, Сыраев.
«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Голубков, Веселов, Шадрин, Ширяев, Кошелев, Дубовик, Яковлев, Мурзин, Безносов, Артёменко, Вассерман, Храпенков, Труфанов, Савчук, Савельев, Насонов.

1 ПЕРИОД
Забитые мячи
10.00 1:0 Тюко (Стеблецов). «СКА-Нефтянник».
15.00 2:0 Блем (Автогол). «СКА-Нефтянник».
16.00 3:0 Исмагилов (Маркин). «СКА-Нефтянник».
24.00 4:0 Почкунов (Стеблецов). «СКА-Нефтянник».
36.00 4:1 Безносов (Шадрин). «Байкал-Энергия».
Удаления
02.00 Блем («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Блокировка, силовой приём.
07.00 Ширяев («Байкал-Энергия», Иркутск).  10 минут. Удар соперника клюшкой.
26.00 Голубков («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.
31.00 Горчаков («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Задержка соперника клюшкой.
39.00 Дубовик («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.
40.00 Швырёв («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Задержка соперника клюшкой.

2 ПЕРИОД
63.00 5:1 Почкунов (Исмагилов). «СКА-Нефтянник».
79.00 6:1 Стеблецов. «СКА-Нефтянник».
89.00 6:2 Кошелев. «Байкал-Энергия».
Удаления
54.00 Дубовик («Байкал-Энергия», Иркутск). 5 минут. Откидка мяча.
56.00 Яковлев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Блокировка, силовой приём.
60.00 Труфанов («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Неспортивное поведение.
60.30 Стеблецов («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Неспортивное поведение.
61.00 Оппенлендер («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Блокировка, силовой приём.
72.00 Гладышев («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Подножка.
76.00 Почкунов («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.
80.00 Оппенлендер («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Толчок соперника.
86.00 Исмагилов («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.
88.00 Прокопьев («СКА-Нефтянник», Хабаровск). 10 минут. Удар соперника клюшкой.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Василий ДонскихВасилий Донских, и.о. главного тренера ХК «Байкал-Энергия»:
— Очень неудачно сыграли в начале первого тайма, пропустили совершенно необязательные голы. 0:4 тяжело отыгрывать, но в перерыве я сказал ребятам, что и не такие счета отыгрываются, что нужно постараться. К сожалению, не получилось. Наша игра в обороне оставляет желать лучшего. Очень много травмированных, во всех линиях не хватает ключевых игроков. Приходят новые люди, сыгранности нет, тяжело. Те, кто выходят на замену — стараются, но не получается у них в полной мере.

— А каковы перспективы Гавриленко и Насонова? Они восстановятся к плей-офф?
— У Насонова гайморит, температура. Надеюсь, что к плей-офф он отойдёт. Гавриленко должен присоединиться к нам уже на выезде Мурманск — Архангельск. У Черных тяжёлая травма, будет операция. Ну и Егорычев должен будет присоединиться в ближайшее время.

Михаил ЮрьевМихаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:
— У нас так же, как и команды соперника: что-то получилось, что-то не получилось. Хорошо, что быстро реализовали те моменты, которые создали. Это нам, конечно, помогло в дальнейшем контролировать ход матча. Всё равно, есть моменты, которые мне не нравятся. Надо их устранять, иначе тяжело будет потом. Очень много технического брака было.

— Во втором тайме команда стала больше действовать от обороны. С чем это было связано?
— Если вы заметили, мы большую часть второго тайма играли в меньшинстве. Разумеется, нам пришлось делать корректировку. Был один момент, очень непродолжительный, когда мы были готовы встречать соперников повыше, ближе к их штрафной площади. Однако затем получили удаления…

— А чем бы вы объяснили такое большое количество удалений?
— Грубости не было. В основном — технические, технический брак. Хотел бы сказать, что сегодня были достаточно высокие скорости. А когда защитники не успевают, когда игра идёт на встречных курсах, количество удалений, конечно, возрастает. Если бы мы играли более осмотрительно, такого количества штрафа не было бы. Мы слишком многое позволяли себе, чего позволять нельзя.