04.11  Сергей Ерощенко: Удачи сегодня не хватило, элементарного везения... (6124)
03.11  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова (продолжение)… (4229)
31.10  Олег Лидрик: Работы много, но она уже приносит результаты... (3635)
30.10  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова... (2622)
28.10  Евгений Заидов: Несмотря на проблемы, будем показывать яркий футбол (2578)
27.09  Валерий Харланов: С бюджетом в шесть миллионов играть очень сложно... (2410)

Футбол. Новости
14 Ноября 2013 г.
14.11  Иркутская команда вошла в число лидеров международного турнира в Монголии (2135)
13 Ноября 2013 г.
13.11  Игроки ФК «Чита» восстанавливают силы перед завершающим этапом сезона (2466)
11 Ноября 2013 г.
11.11  Игроки иркутского «Байкала» прооперированы в Москве (1957)
07 Ноября 2013 г.
07.11  Главный тренер иркутского «Байкала» Сергей Горлукович покидает команду (2261)
28 Октября 2013 г.
28.10  Иркутский ФК «Истлэнд» - чемпион Приангарья по футболу среди ветеранов (2819)
28.10  В Иркутске прошёл детский турнир «Золотая осень» (2497)
23 Октября 2013 г.
23.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 20-й тур (1966)
21 Октября 2013 г.
21.10  ВОСТОК. «Сибиряк» - «Байкал». Братчане берут реванш. Обзор матча. Пресс-конференция. (2108)
20 Октября 2013 г.
20.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 19-й тур (1726)
15 Октября 2013 г.
15.10  ВОСТОК. «Иртыш» - «Байкал». Сухое поражение в Омске. Обзор матча. Пресс-конференция. (2210)

ВОСТОК. «Сибирь-2» — «Байкал». «Байкал» вырывает победу. Обзор матча. Пресс-конференция.
11.10.2013 23:56  (1276)
Как-то не складывались у «Байкала» в последнее время отношения с молодой новосибирской командой. Весной, в концовке предыдущего сезона, в Новосибирске «Сибирь-2» разгромила нашу команду со счётом 4:0. На том матче, кстати, присутствовал будущий главный тренер «Байкала» Сергей Горлукович – знакомился с командой. Ну, а в первом круге нынешнего первенства, в Иркутске, хозяева поля не смогли взломать оборону гостей – 0:0, к тому же Алексей Некрасов не сумел реализовать 11-метровый удар.

К очередному своему поединку соперники подошли с разным турнирным багажом. Если «Байкал» разместился на подступах к лидирующей тройке (с реальными претензиями на место в ней), то «Сибирь-2» застряла на последней строчке. Впрочем, этот поединок в очередной раз показал, что в футболе не может быть матчей, выигранных заранее.

11 октября 2013 г. Новосибирск. Стадион «Спартак». 100 зрителей
Сибирь-2 (Новосибирск) — Байкал (Иркутск) — 2:3 (2:1)
Матч судят: главный судья — Баранов (Красноярск), помощники — Степанов (Томск), Засимович (Красноярск).

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Сибирь-2»: Авдюшкин, Кулев, Лоренц, Петрищин, Жигульский, Липин, Рукос, Юрганов, Нахлёсткин (Сергеев, 51), Апреликов (Миронов, 89), Коробов.
«Байкал»: Иканович, Пытлев, Майборода, Изотов, Бучнев, Ющук, Машнев (Афер, 72), Селецкий, Минеев Боровский, 39), Гаранников (Ермоленко, 80) Некрасов.

Голы: Юрганов (3), Петрищин (34) – Селецкий (45+), Машнев (67), Ермоленко (90+, с 11-метрового).

Предупреждения: Нахлесткин (35), Коробов (78), Сергеев (88), Рукос (90+) – Майборода (69), Селецкий (82).

Команды едва успели осмотреться на поле (гости даже нанесли на первой минуте удар по воротам – Виталий Селецкий послал мяч над перекладиной), как счёт на табло изменился. Игорь Юрганов быстрее всех сориентировался в сутолоке, возникшей у ворот «Байкала» и с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 1:0. Шла всего лишь третья минута.

Гости восприняли пропущенный мяч как недоразумение и попытались сразу же исправить положение. Они по-хозяйски расположились на половине поля новосибирцев и стали раскачивать их оборону по всем направлениям. Правда, дальние удары футболистов «Байкала» не достигали цели, но определённое напряжение у ворот Даниила Авдюшкина создавали. На 34-й минуте Александр Минеев пробил штрафной, а защитник «Сибири-2», прерывая передачу, едва не срезал мяч в свои ворота. А минутой спустя хозяева поймали нашу команду на контратаке: длинная передача из глубины поля вывела Данилу Петрищина один на один с Давидом Икановичем, и счёт стал 2:0 в пользу хозяев. И это уже напоминало весеннюю встречу соперников. Ко всему прочему, вынужден был покинуть поле Александр Минеев, который в начале встречи был, пожалуй, наиболее активным в нашей команде,— повреждение стало следствием грубой игры со стороны Сергея Нахлёсткина.

На 38-й минуте хозяевам едва не удалась ещё одна атака по центру: Петрищин снова убежал по «коридору», образовавшемуся в нашей обороне,— правда, боковой арбитр «зажёг» положение вне игры. Между тем, даже этот опасный момент не насторожил наших центральных защитников – не прошло и трёх минут, как всё тот же Петрищин снова убежал на рандеву с Икановичем – в этой ситуации Давид спас свою команду от верного гола.

На 42-й минуте «Байкал» получил право на штрафной, Алексей Ющук коварно пробил, мяч заметался в штрафной «Сибири-2» и после удара кого-то из наших игроков угодил в перекладину. И всё-таки нашей команде удалось забить до перерыва очень важный мяч. Гол «в раздевалку» получился эффектным: подключившийся по левому флангу к атаке защитник Артём Бучнев от лицевой линии откатил мяч под удар Виталию Селецкому, и тот хладнокровно пробил в верхний угол – 2:1.

В самом начале второго тайма после затяжной атаки наши футболисты забили гол, но арбитр отменил взятие ворот – вне игры. Преимущество гостей с каждой минутой возрастало, оборона хозяев действовала на пределе, прибегая порой к выносам мяча куда подальше. Количество ударов по воротам «Сибири-2» уже к середине второго тайма, пожалуй, составило добрый десяток, но мяч упорно не летел в цель. Да и Авдюшкин действовал в «рамке» надёжно. И всё-таки он ничего не смог сделать с ударом Максима Машнева на 67-й минуте: наш полузащитник, получив мяч, вошёл в штрафную и отменно пробил под перекладину – 2:2.

Время катастрофически быстро таяло, а нашей команде никак не удавалось дожать соперника. Порой в штрафной площадке «Сибири-2» собирались едва ли не все игроки «Байкала», за исключением Икановича. На 90-й минуте у нашей команды был прекрасный шанс вырвать победу: Сергей Боровский бросил в прорыв по флангу Алексея Ющука, тот от лицевой линии зряче выложил мяч под удар Селецкому, но Виталий метров с десяти пробил выше перекладины. И всё-таки «Байкал» продолжал сражаться за победу до последнего мгновения матча. Уже в компенсированное время прорыв Алексея Некрасова был остановлен в штрафной хозяев недозволенным приёмом, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Николай Еромленко перехитрил Даниила Авдюшкина, который, к слову, в этом первенстве отразил уже четыре пенальти,— 2:3. «Байкал» одержал трудную и очень важную победу, которая позволила ему войти в тройку лидеров.

Автор: Михаил Климов, Пресс-служба ФК «БАЙКАЛ», ИРКУТСК.