25.05  «Радиан-Байкал» — в гости к лидерам (38)
24.05  Сергей Гуров распорядился открыть восточную трибуну Центрального стадиона в Красноярске (17)
24.05  В Иркутской области стартует чемпионат по футболу (32)
23.05  В Иркутске стартовал "Кубок мэра" по футболу среди дворовых команд (37)
23.05  "Радиан-Байкал" - ФК "Чита". Эксклюзивное интервью с Андреем Недорезовым (130)
23.05  «Радиан-Байкал» - ФК «Чита». Александр Ковалев: В защите команды сыграли безобразно. Мнение специалиста (182)
22 Мая 2011 г.
22.05  «Радиан-Байкал» – «Чита». Борьба за Кубок продолжается. Обзор матча. Пресс-конференция. Online. (181)
21 Мая 2011 г.
21.05  «Радиан-Байкал» — «Чита». Кубок России. Текстовая онлайн трансляция матча (505)
19 Мая 2011 г.
19.05  У футбольного клуба "Сибиряк" теперь есть группа поддержки (73)

«Иртыш» — «Сибиряк». Поход в церковь не помог хозяевам вернуть удачу. Обзор матча. Пресс-конференция
19.05.2011 08:58  (114)
Иртыш - СибирякВторой подряд матч в Омске прошёл по одному и тому же сценарию. «Иртыш» вновь «проснулись» лишь после перерыва и, уступая в счёте по ходу матча, смог добиться только ничейного результата.

После прошлого матча с «Сибирью-2», в котором омичи сумели сравнять счёт в заключительной десятиминутке, главный тренер «Иртыша» Александр Дорофеев заметил, что ему предстоит крепко подумать над стартовым составом на встречу против «Сибиряка». «Почему на поле выходят практически одни и те же футболисты? Это никак не связано с отсутствием конкуренции. Она как раз есть. Просто пока я не считаю возможным „дергать“ состав. Нужно нарабатывать игровые связи, чтобы футболисты притерлись друг к другу, ведь у нас, по сути, новая команда. Однако игра с новосибирцами дала мне богатую пищу для размышлений, так что, может быть, произойдут какие-то перестановки»,— пояснил специалист.

Изменения у «Иртыша» произошли, но незначительные: место в воротах занял Петр Березин, который заменил пропустившего нелепый гол от «Сибири-2» Сергея Бородина.

Так же «Иртыш» решил прибегнуть к помощи высших сил. Накануне матча омская команда в полном составе съездила в церковь. Поможет ли?..

У «Сибиряка» костяк команды из года в год остается практически неизменным. Происходят только точечные приобретения. Это же касается и корректировок состава по ходу первенства. За счет такой стабильности команде и удается конкурировать с более обеспеченными соперниками.

На трибуне стадиона «Красная звезда» в этот вечер наблюдалась безрадостная картина, характерная для Омска на протяжении последних лет. 500 зрителей молча наблюдали за матчем и лишь группа фанатов старалась поддержать футболистов.

18 мая 2011 г. Омск. Стадион «Красная звезда». 1000 зрителей.
Иртыш (Омск) — Сибиряк (Братск) — 1:1 (0:1)
Матч судят: главный судья — О. Злыгостев (Тобольск), линейные судьи — В. Бабаев (Тобольск), Р. Лихачев (Екатеринбург).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Иртыш»: Березин (вр), Изотов, Габайдулин (Бучнев, 41), Сергеев, Рыбалко, Киверин, Сапаев, Гарбуз (Комогоров, 60), Рожков (Похилый, 46), Багаев Антон (Арещенков, 66), Рагоза.
«Сибиряк»: Кондратьев (вр), Константинов, Русинов, Кубин, Смирнов (Семакин, 80), Ульянов, Кириллов (Крымов, 90), Багаев Андрей (Сангаджиев, 90), Галин (Дерябин, 90), Сабанов, Матвеев.

Голы: Сабанов, 32 — 0:1; Рыбалко, 81 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Гарбуз, 47 (вратарь).

Предупреждения: Сапаев, 18; Губайдуллин, 24; Рагоза, 60; Киверин, 84 – Анд. Багаев, 48; Сабанов, 60; Кондратьев, 73.

Удаления: Сабанов, 67 (2-я жёлтая карточка).

Столь же унылой была и игра. Минут 30 соперники усердно пытались комбинировать, но ничего из этого не получалось. Игра шла без ворот.

На 32-й минуте «Сибиряк» провел первую приличную атаку и завершил ее голом. Партнеры вывели форварда Алексея Сабанова один на один с вратарем «Иртыша». Игрок не стушевался и элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот Березина.

Дальше все вернулось на свои места. Команды продолжили мучиться на поле. До конца тайма произошло лишь одно запоминающееся событие. У «Иртыша» произошла замена – вместо Артура Губайдуллина, у которого были проблемы со здоровьем, на поле появился Артем Бучнев. Для последнего это был дебют в форме омичей.

В перерыве главный тренер хозяев Александр Дорофеев, видимо, устроил игрокам разнос. Павла Рожкова заменил Денис Похилый. Денис тут же обострил ситуацию и заработал пенальти. Этот эпизод вызвал большие споры. Гости настаивали на том, что Вячеслав Кириллов нарушил правила на линии штрафной. Но главный судья Олег Злыгостев после некоторой паузы все же указал на «точку».

11-метровый исполнил Константин Гарбуз, но голкипер «Сибиряка» Кирилл Кондратьев разгадал намерения омского хавбека и отразил мяч. Вратарь в порыве радости сразу же подбежал и полопал по плечу незадачливого игрока «Иртыша».

Омичи следом получили право пробить опасный штрафной, но не воспользовались этой возможностью – последовал удар в стенку.

Еще можно отметить, что противостояния братьев Багаевых не получилось. Антон, игрок «Иртыша», остался в тени и во втором тайме был заменен. Он, прихрамывая, покинул поле. Андрей же оказался одним из самых активных в составе «Сибиряка».

В середине второго тайма омичи получили новый шанс для того, чтобы отыграться, – вторую желтую карточку получил автор гола Алексей Сабанов. Оказавшись в большинстве, хозяева добавили в активности и усилили натиск. Блестящий момент возник у еще одного вышедшего на замену  игрока, Дмитрия Комогорова. Он бил с десяти метров прямо по центру ворот, однако мяч угодил в перекладину.

Гости, впрочем, не только отсиживались в обороне. Вячеслав Кириллов совершил затяжной забег, вошел в штрафную и опасно пробил с носка – мяч просвистел рядом со штангой. Интрига сохранилась.

«Иртыш» стал играть осмотрительнее, но не забыл об осаде ворот гостей. В конце концов, хозяева сравняли счет. Денис Похилый пробил головой после передачи с фланга. Мяч еще раз потревожил перекладину, ну а на добивании первым оказался защитник омичей Максим Рыбалко, который сумел пробить заслон в лице вратаря и двух защитников «Сибиряка».

Матч стал один в один напоминать предыдущую встречу «Иртыша» с «Сибирью-2». Во втором тайме хозяева безраздельно владели инициативой и создавали множество моментов.

После ответного гола «Иртыш» должен был выходить вперед, но Никита Киверин в одном из эпизодов пробил в перекладину. Напряжение у ворот гостей держалось до финального свистка. Омичи, кстати, смогли поразить ворота во второй раз, однако лайнсмен углядел офсайд у Евгения Рагозы.

«Иртыш» при обилии голевых моментов вновь довольствуются ничьей — 1:1. И хозяевам лишь остается взять на вооружение прописную истину — на Бога надейся, а сам не плошай.

Евгений ХарлановЕвгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»:
— У нас получилось два совершенно разных тайма. В первом мы играли неплохо, забили гол. Надо отдать футболистам должное, особенно учитывая игру на искусственном поле в предыдущем матче и вообще весь затяжной выезд. К сожалению, второй тайм вообще не получился. И здесь виноваты не судьи, а наши игроки, которые вышли на поле после перерыва расслабленными. В результате уже в первые минуты было создано несколько опасных моментов у наших ворот, а потом последовало удаление. Хозяева завладели инициативой, и нам было очень тяжело.

— Вы довольны результатом сегодняшнего матча?
— Как тренер – нет, как человек – да. В Омске мы никогда не выигрывали, поэтому желание победить сегодня было очень большим. Взяв во внимание нашу сегодняшнюю готовность и состояние соперника, а также сложную ситуацию в омском клубе, которая безусловно отражается на выступлении команды, мы рассчитывали набрать очки. После первого отрезка я даже надеялся на победу, но после удаления стало ясно, что ничья станет не самым плохим результатом.

— Удаление Сабанова вынудило играть по-другому?
— Разумеется. В результате перестановок у нас открылась левая бровка. Хорошо, что «Иртыш» этим не воспользовался, вся игра соперника шла через противоположный фланг.

Александр ДорофеевАлександр Дорофеев, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Какие задачи способна решать команда в этом сезоне?
– Пока нельзя сказать однозначно. Но могу заметить уже сейчас, что некоторые футболисты не оправдывают надежд. Мы однозначно будем делать перестановки, будем давать шанс тем ребятам, которые не попадали в основу, будем выпускать молодежь. Те соперники, с которыми мы играли, были нам по зубам. Опять же отмечу, что главная проблема – в психологии. Мы опять начинаем матч неуверенно, пропускаем первыми, не можем забить. Наверное, нужно засучить рукава и больше работать – другого выхода я не вижу. А с теми, кто не согласен, мы будем расставаться, потому что на данный момент игра меня не устраивает, прежде всего, по самоотдаче. Я, разумеется, благодарен ребятам за то, что смогли сегодня вытащить игру, но мы должны были выигрывать.

– На пресс-конференции после матча с «Сибирью-2» вы сказали, что не вините голкипера Сергей Бородина, но сегодня место в воротах занял Петр Березин…
– К сожалению, в последних играх у Сергея одни и те же ошибки. В принципе, оба вратаря примерно равны по мастерству. Бородину я дал шанс после игры в Якутске, но… У нас нет первого номера, играть будут сильнейшие. Считаю, Петя сегодня хорошо отстоял.

– Почему пенальти бил именно Гарбуз? Он штатный пенальтист?
– У нас есть три человека, которые исполняют пенальти. Это Гарбуз, Рагоза и Рожков. Кто себя увереннее чувствует в тот или иной момент, тот и должен бить. Антон Багаев? На тренировке, когда я попросил подойти тех, кто может пробить пенальти, он не подошёл.

Автор: Георгий Андреев, Анна Луданова, ONEDIVISION.RU. Фото Владимира Казионова.