15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (563)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (525)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (542)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (533)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (404)

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (460)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (513)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (386)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (440)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (688)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (433)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (369)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (360)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (329)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (356)

«Радиан-Байкал» — Сборная Монголии. Готовим соседей для ЧМ-2014. Обзор матча.
11.06.2011 23:47  (2423)
Радиан-Байкал - МонголияЭтот матч войдёт в историю футбольных взаимоотношений  Монголии и Иркутской области, что называется, по умолчанию. Во-первых, для нашего «Радиан-Байкала» — это вообще дебют на международной арене: команда трехлетнего возраста доселе не имела опыта встреч с зарубежными соперниками ни на клубном уровне, ни тем более, на более высоком – уровне национальной сборной. Даже один из самых опытных футболистов «Радиан-Байкала», Иван Лесков, сказал, что опыта встреч с зарубежными командами у него нет. Ну, а, во-вторых, в российской футбольной истории матчей между иркутскими и монгольскими командами не проводилось вовсе: последние контакты команд из двух соседних регионов относятся ещё ко временам Советского Союза.

11 июня 2011 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 650 зрителей
Радиан-Байкал (Иркутск) — Сборная Монголии (Улан-Батор) — 8:1 (5:0) [фоторепортаж]
Матч судят: главный судья — Тринус О. (Иркутск), линейные судьи — Бобков А. (Иркутск), Самышкин М. (Иркутск).

Текстовая online трансляция матча «Радиан-Байкал» — Сборная Монголии

СОСТАВЫ КОМАНД
«Радиан-Байкал»: Семенов, Пытлев, Федотов, Алахвердов, Лесков, Штынь, Богатырев, Шиков, Некрасов, Наханович, Дудиков.
Сборная Монголии: Цэвэнсурэн, Олзвой, Гонгоржав, Баясгалан, Цаганцож, Цэрэнжав, Хурэлбаатар, Алтанхуяг, Очхуу, Мунхбаатар, Агваан.

Голы: 02 — Некрасов (1:0), 13 — Наханович (2:0), 15 — Шиков (3:0), 38 — Некрасов (4:0), 45 — Наханович (5:0), 63, 65, 75 — Зобнин (8:0) – 76 — Хурэлбаатар (8:1).

Радиан-Байкал - Сборная МонголииРазумеется, тренировочный характер встречи осознавали все – и хозяева, у которых во главе угла стоят турнирные задачи в первенстве России, и гости, перед которыми маячит главный ориентир – матчи отборочного цикла чемпионата мира — 2014 года, и болельщики «Радиан-Байкала», которых, не взирая на «длинные» праздничные выходные,  собралось достаточно много.  Но это нисколько не повлияло на боевой настрой обеих команд – и футболисты «Радиан-Байкала», и игроки сборной Монголии вышли на матч предельно собранными и заряженными на борьбу. Более того, вопреки ожиданиям, главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев выставил на матч практически боевой состав, с той лишь оговоркой, что с первых минут свои места на поле заняли голкипер Семёнов и хавбек Дудиков.

Накануне матча  сборная Монголии провела тренировку на искусственном поле стадиона «Локомотив» (кстати, на центральном стадионе Улан-Батора уложено аналогичное покрытие). Было любопытно понаблюдать за тем, как молодые футболисты национальной сборной готовятся к первому международному матчу в Иркутске – до этого они слышали о подобных соревнованиях, пожалуй, лишь понаслышке: самому молодому игроку сборной – 19 лет, а самому опытному – немногим за тридцать. Так вот, первое, что бросилось в глаза — это огромный энтузиазм и неподдельная искренность футболистов сборной Монголии. На тренировке они не работали, а действительно играли. Как заметил генеральный менеджер сборной  Равсал Энхбаяр, эти парни вполне могут повысить международный престиж сборной. А задача перед национальной командой Монголии обозначена достаточно четко – за 10–15 лет необходимо выйти в рейтинге азиатских сборных на 15–20 места (сейчас Монголия находится в четвертом десятке). И предпосылки к этому, несомненно, есть: футбол в Монголии развивается если и не семимильными шагами, то достаточно быстрыми темпами. В первенстве страны (высшая лига) участвуют восемь команд, и далеко не все они представляют столицу республики – Улан-Батор. Значительно увеличилось количество ребятишек, которые футбольные школы предпочли традиционно культивируемым в Монголии видам спорта – борьбе, конным скачкам или стрельбе из лука. Словом, перспективы развития футбола в Монголии, а, вместе с тем и выход на ведущие позиции в азиатском футболе – вовсе не утопия, что и подтвердил матч сборной Монголии с одним из лидеров Сибирско-Дальневосточного футбола – «Радиан-Байкалом».

Безусловно, класс иркутской команды оказался значительно выше. Это и не мудрено – сегодня дружина Олега Яковлева находится на подъёме, входит в тройку лидеров Восточной зоны второго дивизиона. Своё превосходство хозяева поля наглядно продемонстрировали с первых минут. Не прошло и четверти часа, а счёт на табло стадиона «Локомотив» был уже 3:0 в пользу иркутян. До перерыва наша команда ещё дважды поражала ворота голкипера сборной Монголии Цэвэнсурэна, который, кстати, играл на последнем рубеже достаточно уверенно и эффектно. Итог первого тайма – 5:0 в пользу «Радиан-Байкала».

После перерыва игра проходила в том же ключе: хозяева поля много и разнообразно атаковали, гости изо всех сил защищались, уповая на редкие контратаки. В составе «Радиан-Байкала», наконец-то, появился нападающий Александр Зобнин, пропустивший начало первенства России из-за травмы. Свой выход на поле форвард отметил хет-триком, который оформил всего за 12 минут.

А на 76-й минуте произошло событие, знаменательное уже для сборной Монголии – полузащитник Хурэлбаатар забил гол в ворота Григория Баженова, установив окончательный счёт в матче – 8:1 в пользу «Радиан-Байкала».

Судя по всему, наставники «Радиан-Байкала» могут быть довольны как результатом, так и содержанием тренировочного матча. А главный тренер сборной Монголии Эрдэнбат Сандагдорж подчеркнул, что для его команды опыт встреч с такими соперниками является бесценным.

Автор: Олег Куликов, ИРКСПОРТ.RU, по материалам ФК "РАДИАН-БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Маргариты Панфиловой, ИРКСПОРТ.RU.