15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (443)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (396)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (414)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (400)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (310)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (338)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (406)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (278)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (333)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (589)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (309)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (260)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (261)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (241)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (266)
Все новости

«Радиан-Байкал» — «Сахалин». Есть шесть очков дома. Обзор матча. Пресс-конференция. Online
11.07.2011 21:03  (1630)
Радиан-Байкал - СахалинХозяева поля выставили на матч с островитянами практически тот же состав, что и двумя днями ранее, в поединке с «Мостовиком», с той лишь разницей, что линия обороны приняла свой обычный вид: Иван Лесков, пропускавший матч предыдущего тура из-за перебора жёлтых карточек, вернулся на свою позицию. Снова в заявке «Радиан-Байкала» не оказалось Владимира Нахановича: в прошлом матче он не вышел на поле из-за автоматической дисквалификации после удаления в Южно-Сахалинске. Как стало известно в день матча, КДК РФС вынес нашему форварду достаточно суровое наказание, отправив его в вынужденный «отпуск» на четыре игры. Одну – с «Мостовиком» — он уже пропустил.

Главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев после матча, проигранного в «Чите» со счётом — 0:2, сказал на пресс-конференции: «У нас фактически нет нападающих. Пришлось Романа Куклина поставить вперёд, хотя он полузащитник. Вообще, у нас проблемы с составом. Всего я привёз в Читу 14 игроков. Теперь двое будут пропускать игру в Иркутске. С кем играть?»

Проблемы наставника гостей понять легко: мало того, что в межсезонье большинство игроков основного состава уехало в «Мостовик-Приморье» вслед за своим наставником Сергеем Тимофеевым, так ещё и в ходе нынешнего первенства команда распрощалась с тремя футболистами – защитником Нечукиным, полузащитником Беляем и форвардом Звагольским. К тому же подвели команду защитник Серебряков, удаленный в Чите за две жёлтые карточки, а также нападающий Алексей Алексеевцев.

Накануне матча в Чите главный тренер «Сахалина» Олег Кокарев был утверждён в должности главного тренера, избавившись от приставки «и.о.». Правда, своеобразный дебют наставника команды получился не совсем успешным – «Сахалин» проиграл — 0:2. Кокарев посетовал, что оба мяча хозяева поля забили после грамотного розыгрыша «стандартов». Наверняка, знали об этом и наставники «Радиан-Байкала».

11 июля 2011 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 750 зрителей
Радиан-Байкал (Иркутск) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 1:0 (1:0)
Матч судят: главный судья — Галимов (Улан-Удэ), линейные судьи — Панфилов (Комсомольск-на-Амуре), Фисенко (Владивосток).

Текстовая online трансляция матча «Радиан-Байкал» — «Сахалин»

СОСТАВЫ КОМАНД
«Радиан-Байкал»: Баркалов, Пытлев (Алахвердов, 81), Ревазов, Федотов, Лесков, Штынь, Богатырев (Пырченков, 89), Ющук (Дудиков, 75), Шиков, Некрасов (Боровский, 58), Зобнин (Заморока, 58).
«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Игумнов, Родин, Агрофенин (Кирюшин, 71), Тютюнников, Турутин, Селистровский (Мансуров, 55), Виноградов, Шмойлов, Куклин.

Голы: Шиков, 27 (1:0).

Предупреждения: Зобнин (37) — Шмойлов (20).

Хозяева поля начали резво, уже на первой минуте заработав угловой. Выжать из «стандарта» они ничего не смогли, но сразу обозначили своё игровое и территориальное преимущество. Как всегда активно начал матч Шиков, который уже на первых минутах заставил в поте лица трудиться голкипера гостей Кондратюка. На 12-й минуте хозяева получили право на штрафной удар метров с 20-ти. У мяча, как всегда, оказался Богатырев. Пробил низом он хорошо, но мяч рикошетом от стенки ушёл на угловой. И почти сразу после этого наши футболисты могли открыть счёт: Дмитрий Пытлев после подачи Шикова с правого фланга бил головой, но вратаря гостей подстраховали защитники, выбившие мяч с «ленточки».

Дальневосточники нанесли свой первый удар по воротам на 10-й минуте, но Тютюнников угодил прямо во вратаря. Справедливости ради, стоит заметить, что и удары хозяев поля не представляли особой опасности для голкипера «Сахалина». На 22 минуте Шиков снова легко ушёл от Агрофенина, прострелил вдоль ворот, но Алексей Некрасов, замыкавший передачу, не попал в ближний угол. Через пару минут остро прорывался к воротам Александр Зобнин, но мяч скользнул по газону сантиметрах в 20 от штанги. Но долго так продолжаться не могло. На 27-й минуте хозяевам поля удалась образцово-показательная атака: Шиков получил диагональный пас из глубины, обработал мяч и зряче пробил мимо голкипера в дальний нижний угол – 1:0.

На 35-й минуте Зобнин с Ющуком разыграли в штрафной гостей изящную стеночку, в результате которой Алексей вышел на идеальную позицию, но с угла вратарской площадки пробил рядом со стойкой.

На 40-й минуте опасный штрафной пробили гости: Шмойлов закрутил мяч над стенкой и над воротами. Концовка первого тайма прошла при подавляющем преимуществе хозяев. Шиков буквально затерзал правый фланг обороны «Сахалина», и если бы его партнёры использовали хотя бы половину его острых передач, счёт уже к перерыву мог бы стать крупным. Первый тайм завершился со счётом — 1:0.

Сразу после перерыва гости попытались организовать контригру, но всё закончилось парой безадресных навесов в штрафную «Радиан-Байкала». Хозяева поля по-прежнему действовали с позиции силы, планомерно создавая давление на всех направлениях атаки. На 50-й минуте Шиков легко ушёл от опекунов и в своем стиле мощно пробил с острого угла – мяч врезался в сетку с внешней стороны ворот. Практически сразу после этого опасный рейд к воротам островитян совершил Зобнин, но Кондратюк в последний момент забрал мяч у него в ногах.

Время шло, а счёт на табло по-прежнему оставался «скользким». Дабы обострить игру, наставник «Радиан-Байкала» Олег Яковлев произвёл замены, бросив в бой свежих нападающих: вместо Алексея Некрасова вышел Сергей Боровский, а Зобнина заменил Заморока. И почти сразу Никита Заморока имел отличный шанс увеличить счёт, но на линии вратарской площадки гостей не сумел укротить мяч.

Постепенно острота атак «Радиан-Байкала» и вовсе сошла на нет – чувствовалось, что игрокам не хватает свежести. Да и откуда ей было взяться, если последние две недели команда играла в сверхплотном режиме?! Гости, похоже, разуверились в возможности сравнять счёт и заботились только о том, чтобы не пропустить ещё.

Финальный свисток зафиксировал победу «Радиан-Байкала» со счётом — 1:0.

Олег КокоревОлег Кокарев, главный тренер ФК «Сахалин»:
— Главное, что нам не удалось в этой игре,— забить гол. В первом тайме «Радиан-Байкал» нас переиграл, но не столько за счет своей игры, сколько за счет грубейших ошибок нашей обороны. Защитники сами себе «привозили» моменты. Гол пропустили, могли пропустить и второй, когда нас «простил» Ющук. Во втором тайме, я считаю, мы хозяев переиграли, просто не смогли забить. У нас просто некому было играть – особенно в линии нападения. Два человека было в запасе, я их выпустил. «Радиан-Байкал» забил и в первом тайме играл лучше, но во втором тайме мы могли изменить ход встречи.

— Кадровые проблемы с чем связаны?
— Ну, я не буду объяснять, с чем это связано – это уже история, это было всё до меня. А сейчас мы уже целый месяц, шестую встречу, играем десятью полевыми игроками. Конечно, ребята подустали, тяжело им. Пока держимся. Если бы в запасе были люди, давно бы уже оторвались и шли бы на третьем месте. Потеряли очки в домашних матчах и с «Читой», и с «Радиан-Байкалом», опустились в середину таблицы. До первого августа ещё две игры, как дожить, я не знаю.

— Перспективы усиления состава есть?
— Естественно, есть. У нас уже есть список игроков, и к нам готовы ехать, потому что у нас достаточно неплохие условия. Но до усиления ещё ждать двадцать дней. Сейчас предстоят две тяжёлых игры – в Кемерово и Новокузнецке.

— И с «Радиан-Байкалом», и с «Читой» большую часть матчей вы играли в численном большинстве, но ничего с соперниками сделать не смогли…
— Я же вам говорю, что у меня нет нападающих. Но если с «Читой» мы действительно ничего не создали, то с «Радиан-Байкалом» мы не забивали с метра, с двух, с трёх… Мяч не шёл в ворота, и всё. Мы с «Радиан-Байкалом» играли здорово! «Чита» сыграла грамотно во втором тайме – имея запас в два мяча, соперники «опустились» в оборону – это не удивительно, у них полкоманды играло в первом дивизионе.

— Вы говорите, что у вас в этом году неплохое финансовое положение. Его создали под какие-то цели?
— Команда формируется с прицелом на будущее, сейчас стоит задача быть в пятёрке. Неплохое финансовое положение я имею в виду относительно других команд. Конечно, у нас хуже условия, чем у «Металлург-Кузбасса» или «Мостовика», но лучше, чем у «Радиан-Байкала». И я этого не скрываю.

— А в перспективе задача ставится?
— В какой перспективе? Этот чемпионат длится полтора года, надо его ещё доиграть, через год будет перспектива. Мы же не правительство Российской Федерации, которое до 2020 года расписывает программы. у нас футбольный клуб, в котором сегодня – одно финансирование, завтра будет другое. Так же, как и у вас. Это футбол, здесь всё взаимосвязано. Будет задача, значит, будем её решать.

— Вы довольны игрой Анатолия Агрофенина?
— В начале первенства он выглядел неплохо, потом месяц пропустил из-за травмы и сейчас, две игры – в Чите и здесь, – функционально не готов. И гол-то забили из его зоны.

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Радиан-Байкал»:
— В принципе, игра была равная. В первом тайме мы имели территориальное преимущество, забили гол, могли забить ещё. Если бы забили, игра бы, может быть, сложилась совсем по-другому – у Лёни Ющука был отличный момент в конце первого тайма. Было бы, наверное, гораздо легче. Хотя, честно говоря, было видно, что во втором тайме футболисты «Сахалина» очень устали. Мы начали делать замены, но две первые замены (Боровский и Заморока) себя не оправдали. Мы очень надеялись на ребят, которые выйдут свежими и организуют впереди давление на оборону соперника. Получилось наоборот – мы чаще стали терять мяч, пошли проблемы в середине поля, пришлось делать новые замены, выпускать Пырченкова и Дудикова.

Мы впервые в этом сезоне взяли в двух домашних играх сто процентов очков. Вот так получилось: при малопривлекательной игре взяли шесть очков, а при красивой – очков не досчитались. Причину того, что игра получилась малопривлекательной, я вижу в накопившейся усталости.

— Игроки устали, но сейчас команде предстоит тяжёлый выезд. Футболисты будут готовы функционально?
— У нас будет до следующего матча целая неделя, я думаю, ребята восстановятся. Это не три и не четыре дня – в этом плане у меня переживаний нет.

— Зобнин стал регулярно появляться на поле. Это потому, что нет Нахановича, или вы оказываете ему доверие?
— Мы даём Саше возможность проявить себя. Мы на него рассчитываем и говорим об этом на каждой тренировке. Пока он демонстрирует, скажем так, не то, что хотелось бы нам видеть. Но парень старается, работает.

ВИДЕО

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "РАДИАН-БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Александра Толмачёва.