15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (455)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (411)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (430)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (417)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (323)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (354)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (421)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (293)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (348)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (602)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (324)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (272)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (274)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (254)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (277)
Все новости

«Сибирь-2» — «Радиан-Байкал». Что такое «не везёт»? Обзор матча. Пресс-конференция. Online
09.10.2011 10:17  (1020)
Сибирь-2 - Радиан-БайкалТак совпало, что 7 октября в иркутском аэропорту встретились соседи по турнирной таблице – футболисты «Радиан-Байкала» и «Читы»: наша команда вылетала в Новосибирск, забайкальцы транзитом через Иркутск добирались в Братск. Друзья-соперники пожелали друг другу удачи, хотя в душе, наверное, надеялись на поражение конкурента.

Вопреки оптимистичным метеопрогнозам, в день матча погода в Новосибирске поскучнела: с утра хмурое небо просыпало на город небольшой дождь вперемежку с мокрым снегом, и заметно похолодало. Хотя +12 для первой декады октября здесь считаются вполне нормальным показателем. Ну, а прохладное отношение болельщиков к дублерам главной команды «Сибири» вполне объяснимо: во-первых, внимание футбольных фанатов Новосибирска приковано к выступлениям земляков в первом дивизионе (чего только стоят разговоры о недавней ничьей «Сибири» с «Шинником» — 3:3, после которой защитник сибиряков Афанасьев в сердцах разбил дверь ярославского пресс-центра!), а, во-вторых, многие горожане поспешили в этот субботний день на дачи – вывозить в преддверии заморозков урожай, подтверждением чему служили многочисленные автомобильные пробки на выездах из города. Ну, и, в-третьих, своими последними поражениями — от «Кузбасса» со счётом 1:7 и от «Металлург-Кузбасса» — 1:3 — команда Андрея Зыгмантовича, конечно же, резко остудила пыл местных болельщиков.

«Радиан-Байкал» прибыл в Новосибирск с твёрдыми намерениями поквитаться с дерзким дебютантом, отобравшим у нашей команды очки в Иркутске. Правда, из боевого состава выпал Алексей Некрасов – по словам наставников команды, последние матчи нападающий играл на уколах. Зато вернулся в строй Дмитрий Пытлев, показывавший до получения травмы вполне содержательную, конструктивную игру. Дополнительный стимул получил хавбек Александр Лапин – накануне вечером пришло известие, что у Александра родился сын!

8 октября 2011 г. Новосибирск. Стадион «Спартак». 300 зрителей
Сибирь-2 (Новосибирск) – Радиан-Байкал (Иркутск) – 0:0
Матч судят: главный судья — Леканов Е. (Железногорск), линейные судьи — Гаврилюк, Бритвин О. (оба – Барнаул).

Текстовая онлайн трансляция матча «Сибирь-2» — «Радиан-Байкал»

СОСТАВЫ КОМАНД
«Сибирь»: Трунин, Лучинкин (Сафьян, 88), Дудолев, Городцов (Осадчук, 81), Гудаев, Коротков, Зуев, Гладышев, Запрудских, Шумов (Мельников, 56), Стаин.
«Радиан-Байкал»: Баркалов, Ревазов, Дудиков, Лесков, Богатырев (Яковлев Иван, 88), Ющук, Пырченков (Пытлев, 63), Лапин (Толмачев, 75), Шиков, Наханович (Зобнин, 60), Заморока (Боровский, 67).

Предупреждения: Запрудских (15), Городцов (75) – Ющук (75).

С первых же минут матча инициативой завладели гости, действующие широко, размашисто, активно использующие фланги. И первый опасный момент у ворот Трунина возник именно после фланговой атаки иркутян: Николай Шиков с правого фланга хорошо прострелил вдоль ворот, но Наханович, замыкавший передачу ударом головой, не попал в «рамку». А на 10-й минуте близок к успеху был Муслим Богатырёв – пробивая штрафной, он послал мяч в нижний, правый от вратаря угол, но Трунин кончиками пальцев успел перевести мяч на угловой.

Хозяева долго не могли наладить контригру – отчасти потому, что футболисты «Радиан-Байкала», потеряв мяч на чужой половине поля, сразу же начинали прессинговать хозяев. Наиболее активным у новосибирцев был в первом тайме Запрудских. Но сначала его фланговый прострел не нашёл адресата, а затем, уже сам оказавшись на острие атаки, нападающий «Сибири-2» врезался в Сергея Баркалова, за что и получил «заслуженную» жёлтую карточку. Вообще, в первом тайме хозяева нарушали правила довольно часто, но, гости, увы, никак не могли наказать их за это результативным ударом со «стандарта». Справедливости ради, стоить заметить, что и голкипер «Сибири-2» играл очень уверенно – по крайней мере, три-четыре спасения для своей команды после мощных ударов Богатырева и Дудикова он организовал. На 21-й минуте гости разыграли добротную комбинацию: Никита Заморока от лицевой линии накатил мяч под удар Алексею Ющуку, но наш полузащитник по воротам, увы, не попал.

Ближе к перерыву преимущество «Радиан-Байкала» над соперником стало просто подавляющим. Опасные моменты у ворот «Сибири-2» возникали один за другим, но для завершения атак нашей команде всё время чего-то не хватало – то заключительного паса, то завершающего акцентированного удара. А то и простого везения. На 33-й минуте Лапин ворвался в штрафную по левому флангу и мощно пробил с острого угла – выше ворот. Спустя несколько минут к голу в ворота хозяев едва не привела, пожалуй, единственная ошибка голкипера: Трунин неудачно выбил мяч, Наханович подхватил его, находясь в штрафной площадке, но замешкался и позволил защитникам ликвидировать опасность. На 41-й минуте Шиков справа вошёл в штрафную, но не стал простреливать вдоль ворот, а пробил под острым углом в ближний угол – мяч, увы, просвистел над перекладиной. А на последней минуте тайма Богатырёв ещё раз проверил бдительность голкипера «Сибири-2», хитроумно пробив штрафной – Трунин вновь выудил мяч из-под перекладины.

После перерыва события на поле развивались в том же ключе: гости много и разнообразно атаковали, хозяева оборонялись и числом, и умением, уповая на редкие контратаки. На 53-й минуте футболисты «Радиан-Байкала» создали 100-процентный голевой момент, но и его реализовать не сумели: Шиков справа выложил мяч под удар Владимиру Нахановичу, в одиночестве находившемуся возле 11-метровой отметки, но удар у форварда не получился. И почти сразу после этого хозяева могли наказать нашу команду за расточительство: трое футболистов «Сибири-2» вышли на двоих наших защитников, вывели на удар Запрудских, но мяч прокатился рядом со штангой.

Остаток второго тайма прошёл в непрерывных, но, к сожалению, бесплодных атаках «Радиан-Байкала». По сути, наша команда не смогла поставить перед соперником каких-либо неразрешимых задач. Во всяком случае, во втором тайме работы у Трунина было уже гораздо меньше, чем до перерыва. А уже в компенсированное время хозяева едва не поймали свою «птицу счастья»: Коротков отважился на дальний удар, и Баркалов непостижимым образом отразил мяч, летевший в девятку, на угловой. А когда хозяева разыграли «стандарт», мяч снова едва не влетел в сетку – теперь на его пути оказались защитники. Финальный свисток застал нашу команду в атаке – заключительный штурм успеха, увы, не принёс.

Воспитанник иркутского футбола Максим Зюзин, защищающий сейчас цвета главной «Сибири» в первом дивизионе, посочувствовал: «Радиан-Байкалу» в этой встрече фатально не везло…

«Радиан-Байкал» не сумел воспользоваться заминкой «Читы», проигравшей парой часов ранее в Братске «Сибиряку» — 1:2…

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Радиан-Байкал»:
— О таких матчах говорят: «Боевая ничья». Счёт мог качнуться и в одну, и в другую сторону; победить могла и одна, и другая команда. Но я считаю, что мы имели преимущество в созданных и, увы, нереализованных моментах. У нас было больше моментов, которые мы не сумели воплотить в голы. Это наша старая проблема, проблема всего нынешнего сезона: имеем более, чем стопроцентный момент, и не можем его использовать.

— Чего не хватило для победы?
— Концовки, завершающего удара. Забить гол — единственное, чего не хватило.

— Нахановича заменили именно потому, что он не реализовал стопроцентный момент?
— Нет, это была запланированная замена. Если бы даже он забил, замена бы произошла.

Андрей ЗыгмантовичАндрей Зыгмантович, главный тренер ФК «Сибирь-2»:
— «Радиан-Байкал» больше владел преимуществом, а мы больше оборонялись, но сзади грубых ошибок не допустили. Впереди создали пару моментов. Тяжёлая игра. Не хватало креатива в атаке, более обдуманных действий. Не хватает игроков атаки таких, как Житнев. Ясно, что соперник бьётся за попадание в тройку. Хороший был спарринг для нас. И ничья, наверное, закономерный исход.

— В Иркутске ваша команда смотрелась гораздо агрессивнее в атаке. В чём причина?
— Скорее всего, сказывается усталость. Многие основные игроки играют без замен: глубины состава у нас нет. Поэтому тяжеловато. Стаин, Гудаев, Коротков играют практически без замен, а в 20 лет такая нагрузка, такой уровень, такой эмоциональный фон для ребят — тяжеловато.

— Что случилось с командой в Кемерове, где «Сибирь-2» пропустила семь мячей?
— Ребят предупреждали, что там будет сложная игра, потому что «Кузбасс» проиграл в Новосибирске со счётом — 2:0. Ясно было, что они будут очень мотивированы, полетят вперёд… Нам не хватило характера, мужских качеств, чтобы остановить их порыв. Плюс был какой-то недонастрой. Говорил, что игра будет жёсткая, «от ножа», но донести этого не удалось. Когда начали проигрывать — рассыпались и сыграли неудачно практически все.

Автор: Пресс-служба ФК "РАДИАН-БАЙКАЛ", ИРКУТСК.