15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (594)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (548)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (567)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (563)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (419)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (481)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (540)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (407)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (467)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (711)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (454)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (390)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (386)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (350)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (377)
Все новости

ВОСТОК. «Динамо» — «Байкал». А могла бы быть и ничья. Обзор матча. Пресс-конференция
25.07.2012 03:15  (485)
"Динамо" - "Байкал"Что и говорить, «Динамо» стартовало в новом сезоне более чем впечатляюще: в двух домашних матчах хозяева поля наколотили в ворота соперников десяток мячей, обыграв в кубковом матче «Сибирь-2» — 4:0, а затем расправившись с «Якутией» — 6:1 в первом туре первенства. Тем самым клуб из столицы Алтайского края явственно обозначил свои турнирные притязания, а все весенние  рассказы экс-наставника динамовцев Сергея Иромашвили про то, что перед командой не ставится никаких высоких целей, как-то сами собой забылись. Смена рулевого команды, а также возвращение в Барнаул воспитанников местного футбола – Погребана, Яркина, Шабалина, Полянского – не оставили никаких сомнений в том, что «Динамо» в этом сезоне претендует на роль одного из фаворитов «Востока».

Перед матчем с иркутянами всё складывалось в пользу хозяев поля. Команде Олега Яковлева они ещё ни разу не проигрывали на своём поле – это раз. Гостям предстояло играть на естественном газоне, от которого они давным — давно отвыкли – это два. В минувшем туре динамовцы отдыхали, тогда как футболисты «Байкала» отдали слишком много сил в поединке с «Лучом-Энергией» — это три. Даже погода (а в Барнауле в день матча обещали жару под тридцать, в то время как наша команда уезжала из промокшего до нитки Иркутска) была на стороне хозяев – это четыре. Наконец, отсутствие в составе «Байкала» трёх травмированных игроков – Сергея Боровского, Олега Шмойлова и Александра Лапина, -  а также дисквалифицированного на один матч Евгения Дудикова, тоже было на руку барнаульцам. Словом, вариантов у любителей делать прогнозы было, на первый взгляд, немного – оракулы склонялись к тому, что «Динамо» непременно победит. Разумеется, они не слышали слов Олега Яковлева после проигранного матча «Лучу-Энергии»: «Нам ничего не остаётся, как брать очки в гостях!».

24 июля 2012 г. Барнаул. Стадион «Динамо».
Динамо (Барнаул) — Байкал (Иркутск) — 1:0 (0:0)
Матч судят: главный судья — Шароватов (Омск), помощники — Милюченко, Алексеев (оба — Санкт-Петербург).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Динамо»: Евсеев, Гончаров, Жиров, Майборода, Хмелевский, Бескишкин (Яркин, 46), Погребан, Старков (Завьялов, 85), Шабалин, Полянский, Горюнов (Ерусланов, 89).
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Гаджиев, Стефанов, Вахрушев, Ющук, Узойкин, Гребнев (Уракбаев, 68), Наханович (Богданов, 87), Яковлев Иван (Копытин, 77), Некрасов (Заморока, 78).

Голы: Полянский, 69 (1:0).

Предупреждения: Бескишкин 22, Полянский 48, Яркин 71, Гребнев 38, Уракбаев 79.

Удалений нет.

Игра началась в неторопливом темпе – соперники явно сделали поправку на погоду и старались не тратить слишком много сил на рывки и соревнования в скорости. Борьба, в основном, развернулась в середине поля, причём гости при каждой потере мяча старались сразу же прессинговать хозяев. В эти минуты, пожалуй, было трудно догадаться, кто отдыхал в предыдущем туре, а кто играл. Во всяком случае, в движении наши футболисты даже превосходили динамовцев. И не случайно, именно гости создали первый опасный момент: на 8-й минуте Владимир Наханович справа ворвался в штрафную и сильно пробил – к сожалению, выше ворот. На 14-й минуте Антон Гребнев имел хорошую возможность оторваться от соперника и убежать на рандеву с голкипером «Динамо» Евсеевым, но запаса хода нашему новичку не хватило. Потеряв темп, он попытался поразить ворота дальним ударом, но мяч стал лёгкой добычей вратаря.

Хозяева провели острую атаку на 17-й минуте, когда Старков замыкал передачу с правого фланга, но Сергей Баркалов легко завладел мячом.

На 21-й минуте гости получили право на штрафной с хорошей позиции, но штатных исполнителей «стандартов» — Евгения Дудикова и Антона Уракбаева – на поле не было, поэтому наши футболисты прибегли к розыгрышу. В результате мяч был отдан сопернику. Знать бы тогда, чем обернётся отсутствие Евгения Дудикова во втором тайме!

На 29-й минуте гости создали по-настоящему голевой момент: Алексей Некрасов, получив продольный пас из глубины поля, убежал один на один с голкипером «Динамо» Евсеевым, но слишком далеко отпустил мяч и выиграть дуэль не сумел. Вполне возможно, этот момент мог стать переломным в игре. Впрочем, хозяев это не смутило, и на 32-й минуте они организовали ответную острую атаку: Шабалин, получивший мяч на углу штрафной площадки, пробил мимо цели. А уже в компенсированное время отличный удар издали нанёс капитан «Байкала» Иван Лесков – Евсеев с трудом отбил мяч в поле. Первый тайм завершился без забитых мячей – 0:0.

Вторая половина встречи началась снова с атак гостей – опасно бил по воротам с угла штрафной Алексей Некрасов, Евсеев поймал мяч в нижнем углу. А на 55-й минуте мощнейший удар по воротам «Байкала» метров с 35-ти нанёс Яркин – Баркалов не без труда перевёл мяч на угловой.

Счёт был открыт на 60-й минуте. Яркин совершил рывок по правому краю, сделал передачу в район 11-метровой отметки, и Полянский головой вколотил мяч в сетку. Как говорится в таких случаях, без вариантов для вратаря. Ну, а спустя шесть минут «Байкал» должен был отыгрываться. Алексей Ющук справа ворвался в штрафную площадку и был остановлен подножкой. Нарушение было столь явным, что хозяева поля даже не стали оспаривать решения арбитра. Бить пенальти пошёл Владимир Наханович. Удар-то у него получился сильным, но бесхитростным – как раз между голкипером и штангой, да ещё и на удобной высоте – в метре от газона. Впрочем, это не умаляет заслуг Евсеева, сумевшего парировать 11-метровый.

Конечно же, упущенный шанс повлиял на настроение нашей команды. Атаки «Байкала» хотя и продолжали накатываться на ворота «Динамо», но без особого энтузиазма. Чувствовалось, что наши футболисты заметно подустали, к тому же играть на естественном газоне с непривычки им было достаточно тяжело. А вот динамовцы в концовке матча действовали более рационально – не бросились «добивать» соперника, а, напротив, старались подольше подержать мяч, сбивали темп. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счётом — 1:0. Хотя наиболее справедливым исходом этого матча, пожалуй, могла бы стать ничья.

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Считаю, что в этом матче наша команда играла хорошо и никак не заслуживала поражения. Разумеется, на действиях обеих команд сказалась жара – не было скоростной, как говорится, искромётной игры. Всплески активности были и у нас, и у хозяев поля. В целом, игра была равной, а в первом тайме, мне кажется, мы даже несколько превосходили соперника в движении. Жаль, что упустили верный момент для взятия ворот – Леша Некрасов не реализовал выход один на один.

— То, что игра проходила на естественном газоне, как-то сказалось на действиях наших футболистов?
— В какой-то мере. Всё-таки мы привыкли работать с мячом на искусственном поле. Говорю это не в качестве оправдания, просто констатирую факт.

— Гол динамовцев не выглядел логическим завершением какого-то преимущества хозяев поля…
— В том моменте всё было хорошо исполнено – подача Яркина и удар Полянского. Мы, к сожалению, свой момент упустили, не забив пенальти.

— У Нахановича и прежде случались осечки при выполнении 11-метровых ударов…
— Дудикова на поле не было, и поэтому ответственность взял на себя Наханович.

— У вас есть претензии к кому-то из игроков по итогам этого матча?
— По большому счёту, нет. Все ребята действовали с полной самоотдачей. Играть на пределе сил по такой жаре очень тяжело. И, тем не менее, мы вполне могли спасти игру. Даже с учётом того, что динамовцы после забитого мяча стянули большие силы в оборону.

— В Омске, судя по всему, будет не легче – «Иртыш» после домашнего поражения от «Читы» будет рвать и метать…
— Конечно. Но мы настраиваем ребят на то, что проходных матчей в нашей зоне не может быть в принципе. Ни одного!

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК.