15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (594)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (548)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (567)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (563)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (419)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (481)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (541)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (407)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (467)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (711)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (454)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (390)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (386)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (350)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (377)
Все новости

ВОСТОК. «Иртыш» — «Байкал». Всё решилось в первом тайме. Обзор матча. Пресс-конференция
28.07.2012 04:59  (508)
"Иртыш" - "Байкал"Перед сегодняшним матчем соперники оказались в схожей ситуации – и те, и другие «пострадали» в предыдущих встречах. Но если «Байкал» оступился в гостях, в Барнауле, то «Иртыш» проиграл «Чите» на своём поле. Следовательно, очки были нужны обеим командам, что называется, позарез.

27 июля 2012 г. Омск. Спортивный комплекс «Красная звезда»
Иртыш (Омск) – Байкал (Иркутск) – 3:1 (3:1)
Матч судят: главный судья — Бабаев (Тобольск), помощники — Лунёв (Новосибирск), Мурашов (Москва).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Иртыш»: Белоусов, Зверев, Иванов, Соломахин, Соколов, Гимранов, Оганесян (Тарала, 66), Кролевец, Мартынов (Мансуров, 86), Багаев (Екимов, 89), Киверин (Похилый, 87).
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Гаджиев (Уракбаев, 57), Стефанов, Гребнев (Копытин, 65), Ющук, Пытлев, Вахрушев (Наханович, 54), Некрасов, Яковлев Иван.

Голы: Мартынов (6,39), Киверин (41) – Яковлев Иван (22).

Предупреждения: Кролевец (59) — Дудиков (30), Стефанов (34).

Игра началась с атак хозяев поля, и уже на 6-й минуте Мартынов открыл счёт – 1:0. Спустя пару минут он же мог удвоить результат, но из выгодной позиции пробил прямо во вратаря. В эти мгновения оборона «Байкала» работала с полной нагрузкой. На 15-й минуте Оганесян нанёс сильный удар с дальней дистанции, Сергей Баркалов перевёл мяч на угловой. После этого хозяева поля разыгрывали «стандарт» ещё дважды, но гости натиск выдержали. Правда, им по-прежнему не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. На 20-й минуте очередной штрафной в сторону «Байкала» едва не закончился неприятностями для нашей команды – защитник хозяев Иванов, замыкая передачу ударом головой, послал мяч рядом с перекладиной. Ну, а на 22-й минуте одна из редких контратак «Байкала» завершилась отличным ударом Ивана Яковлева – 1:1. Казалось, в игре наметился перелом, тем более что на 37-й минуте гостям едва не удалось выйти вперёд – спас «Иртыш» от верного гола вратарь Белоусов.

Концовка первого тайма превратилась для нашей команды в сплошной кошмар: сначала Мартынов на 39-й минуте после передачи Кролевца оформил дубль – 2:0, а затем Баркалов не удержал мяч после подачи углового в исполнении Киверина. Гол «в раздевалку» подвёл итог первому тайму – 3:1 в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался с массированных атак «Байкала». И на 51-й минуте нашим футболистам удалось забить гол, но линейный арбитр зафиксировал положение «вне игры». Стремясь усилить атакующий потенциал своих подопечных, Олег Яковлев произвёл две замены подряд: Владимир Наханович вышел на поле вместо Ильи Вахрушева, а Антон Уракбаев – вместо Гаджиева. И уже вскоре Наханович мог сократить разрыв в счёте, но его удар парировал Белоусов. Гости предприняли отчаянные усилия для того, чтобы уйти от поражения, но хозяева грамотно оборонялись и удержали победный счёт до финального свистка.

Теперь «Байкалу» предстоит провести на своём поле матч 1/128 Кубка России с «Сибиряком», а также три подряд встречи первенства страны. Есть возможность поправить не только турнирное положение, но и настроение болельщиков.

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— На исход матча повлияли, в первую очередь, ошибки, допущенные нашими игроками. Мы настраивали своих игроков на то, что «Иртыш» с первых минут пойдёт ва-банк, что нужна предельная концентрация внимания именно в обороне. Дважды не уследили за Алексеем Мартыновым, и он доказал, что мастерство с годами не «ржавеет».

Когда допускаются ошибки в обороне, исправлять их должны нападающие. Увы, я не могу сказать, что наши форварды сделали всё возможное, чтобы изменить ход матча, хотя «Иртыш» в этот день вовсе не выглядел непобедимым…

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото sports.ru