15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (422)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (373)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (383)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (367)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (287)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (323)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (384)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (254)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (310)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (306)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (286)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (239)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (237)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (217)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (239)
Все новости

КУБОК РОССИИ. 1/128 финала. «Байкал» — «Сибиряк». Кубковое дерби: гости идут дальше. Обзор матча. Пресс-конференция.
02.08.2012 00:16  (536)
"Байкал" - "Сибиряк"В преддверии этого матча главный тренер «Байкала» Олег Яковлев мог, в какой-то степени, вздохнуть с облегчением. Во-первых, вернулся в строй один из ключевых игроков – Александр Лапин, оправившийся после травмы, а, во-вторых, обследование Владимира Узойкина, пропустившего матч с «Иртышом» из-за ушиба голеностопа, показало, что ничего опасного нет, и хавбек может готовиться к матчу с братчанами. Впрочем, в стартовом составе на поле не вышел ни тот, ни другой.

Был повод для радости и у наставника «Сибиряка» Евгения Харланова: наконец-то, залечил травму ударный форвард северян Алексей Сабанов (забегая вперёд, заметим, что именно он стал главным героем матча). Но, в целом, оба главнокомандующих, видимо, пребывали в не самом лучшем расположении духа: и «Байкал», и «Сибиряк» неудачно стартовали в первенстве страны, расположившись на непривычных для себя местах в турнирной таблице Востока. И хотя кубковые сражения, как известно, носят особый характер и вообще, строго говоря, являются обособленным турниром, эмоциональный фон команды – штука чрезвычайно важная. Об эмоциональном настрое хозяев поля, проигравших три предыдущих матча, можно было только догадываться.

1 августа 2012 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1200 зрителей
Байкал (Иркутск) – Сибиряк (Братск) – 1:2 (1:0)
Матч судят: главны судья — Ермолов (Омск), помощники — Политов (Томск), Засимович (Красноярск).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Дудиков, Гаджиев, Гребнев (Копытин, 58), Уракбаев, Ющук (Вахрушев, 46), Пытлев, Боровский (Лапин, 78), Некрасов (Яковлев Иван, 60), Наханович (Заморока, 60).
«Сибиряк»: Пфетцер, Лысков (Сергиенко, 84), Семакин, Мотовилов, Кулигин, Дерябин (Крымов, 46), Багаев (Агеев, 89), Галин, Ефремов, Коробейников (Сабанов, 46), Дунаев (Козлов, 75).

Голы: Уракбаев (38) – Сабанов (51, 58).

Предупреждения: Баркалов (26), Ющук (40) – Дунаев (33), Галин (62), Ефремов (90).

"Байкал" - "Сибиряк"Но началась встреча, и все неурядицы команд в первенстве страны отошли на второй план: соперники заиграли так живо и раскованно, словно и не было повисшей над стадионом духоты и груза ответственности за результат. Вопреки ожиданиям, гости не стали играть вторым номером, от обороны, а смело пошли вперёд. И счёт ударам по воротам (или в сторону ворот, скажем так) открыли именно они. А на 13-й минуте новобранец «Сибиряка» Коробойников так резко пошёл в стык с голкипером «Байкала» Сергеем Баркаловым, что едва не нанёс ему травму.

Хозяева свой первый по-настоящему опасный момент создали на той же, 13-й минуте – Евгений Дудиков, замыкая подачу углового, бил по воротам головой, но мяч пролетел чуть выше цели. На 16-й минуте опасно прострелил в штрафную Сергей Боровский, но Владимир Наханович не дотянулся до мяча.

"Байкал" - "Сибиряк"В середине первого тайма предупреждение получил Сергей Баркалов – защитники упустили по левому краю Сергея Дунаева, и голкиперу хозяев пришлось выбегать за пределы штрафной площадки. На 28-й минуте хозяева имели отличный шанс, чтобы открыть счёт: замыкая фланговую передачу Рустама Гаджиева, Владимир Наханович послал мяч в крестовину ворот.

На 33-й минуте в штрафную иркутян ворвался Дунаев и в борьбе с защитником упал так картинно, что судья ему «не поверил» — в итоге форвард гостей увидел перед собой жёлтую карточку.

Гол в ворота «Сибиряка» влетел, в какой-то степени, неожиданный: хозяева разыграли штрафной, Антон Уракбаев получил мяч от Алексея Ющука метрах в 25-и от ворот, чуть подработал его и неожиданно, без разбега, пробил. Станислав Пфетцер среагировать на удар в нижний угол не успел – 1:0. А в концовке первого тайма гостям едва не удалось сравнять счёт Андрей Багаев из пределов штрафной зряче бил в дальний нижний угол, но Баркалов в броске перевёл мяч на угловой. На перерыв команды ушли при счёте — 1:0.

"Байкал" - "Сибиряк"После перерыва на поле у «Сибиряка» появился Алексей Сабанов, пропустивший стартовые игры первенства из-за травмы. Для того чтобы сравнять счёт, ему потребовалось 6 минут – в противоборстве с защитником он вышел один на один с Баркаловым и аккуратно пробил в нижний угол – 1:1. Но и на этом нападающий «Сибиряка» не успокоился – на 58-й минуте он мастерски  использовал передачу Виктора Крымова, сыграв на опережение в штрафной площадке хозяев – 1:2.

После такого обескураживающего начала второго тайма наставник «Байкала» Олег Яковлев произвёл тройную замену: Вместо Антона Гребнева вышел Копытин, Иван Яковлев заменил Алексея Некрасова, а Никита Заморока – Владимира Нахановича. Однако заметных результатов это не принесло. Более того, гости стали всё чаще использовать пустоты, образовавшиеся в обороне хозяев – на 64-й минуте Дунаев «простил» хозяев, не использовав выгоднейший момент после разыгрыша «стеночки» в штрафной «Байкала».

"Байкал" - "Сибиряк"Чем меньше минут оставалось до окончания основного времени, тем больше торопились хозяева. Они атаковали большими силами, но до завершающего удара дело, как правило, не доходило. А когда доходило, то ударам наших футболистов не хватало точности. Так на 82-й минуте партнёры вывели на ударную позицию Лапина, но тот ухитрился пробить мимо ворот. Ну, а под занавес матча Сабанов вполне мог оформить хет-трик: Крымов снова сделал нацеленную передачу в штрафную, нападающий «Сибиряка» перебросил мяч через Баркалова и… через перекладину.  За пару минут до окончания основного времени Уракбаев снова попытался застать врасплох голкипера «Сибиряка» дальним ударом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Уже в компенсированное время хозяева попытались организовать штурм ворот «Сибиряка», но гости сумели отстоять победный результат. «Сибиряк», не выигрывавший в Иркутске с начала двухтысячных годов, прервал печальную для себя традицию и вышел в 1/64 финала Кубка России.

РЕЗУЛЬТАТЫ 1/128 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ
1 августа 2012 года, среда

Сахалин — Луч-Энергия — 1:0 П (0:0, 0:0)
Амур-2010 — Смена — 2:0 (1:0)
Байкал — Сибиряк — 1:2 (1:0)
Иртыш — Динамо — 1:2 (1:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений ХарлановЕвгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»:
— Матч получился напряжённым. Как-никак, играли две команды из одной области – своеобразное дерби! На самом деле, мы не воюем, мы дружим. Но на поле мы – соперники. Результату, я, конечно же, рад: всё-таки за всю мою работу – вторая победа в Иркутске. А первая была в далёком уже 2004 году. По игре скажу так – не всё, конечно, получилось. Опять создали много моментов, большинство из которых не реализовали. Но и Иркутск нас «простил» в ряде моментов. Очень рад самоотдаче наших ребят. И ещё рад тому, что что-то стало прорисовываться в плане организации игры. Конечно же, резервы к улучшению игры ещё есть. К сожалению, РФС поставил нас в такие рамки, что подготовка к сезону прошла в очень сжатые сроки. Поэтому, готовимся на ходу  и, надеюсь, будем прибавлять от игры к игре! Ну, а, в общем, – очень рад победе!

— Евгений Фёдорович, почему так получилось, что врач «Байкала» был сегодня единственным на поле?
— К сожалению, условия у нас таковы, что на те финансы, что мы можем предложить, не хотел идти ни один футбольный доктор. Поэтому, мы вынуждены просить помощи у команд-соперниц. Правда, сейчас доктор уже найден и совсем скоро он приедет в Братск!

— Евгений Фёдорович, почему с такой игрой, как сегодня, команда начала чемпионат на последнем месте?
— Скажу так: в Комсомольске мы создали очень много моментов, имели подавляющее преимущество, но пропустили три контратаки, две из которых завершились голами в наши ворота. В Благовещенске мы столкнулись с жёсткой, порою откровенно грубой игрой, к тому же, получили удаление. На 15-й минуте рассекли бровь лидеру нашей полузащиты Багаеву, через некоторое время поле из-за травмы покинул и второй наш центральный полузащитник. Таким образом, нам пришлось играть практически без центра полузащиты – с очень молодыми игроками. К тому же, можно сказать, что четыре гола были забиты из-за грубейших ошибок вратаря. Только пятый – не на его совести. Но там был штрафной, который пробил ваш бывший игрок – Сослан Ревазов. И пробил так, как редко бьют и в премьер-лиге!

— Именно поэтому ворота клуба защищает тот вратарь, который раньше был вторым?
— Да, конечно. Он уже отошёл от пропущенных шести голов и последние три игры отстоял вполне прилично. Хотя  по сегодняшнему голу к нему, пожалуй, больше претензий, чем к защите!

— Те два контрольных матча, которые вы сыграли в Иркутске, дали вам какую-то пищу для размышлений?
— Нужно было бы сыграть больше, и с разными соперниками. Но, даже те два матча нам дали очень много. Вы же помните первый тайм первого матча – у нас на просмотре было очень много игроков, которых мы увидели в деле. И пять человек после той игры отправились домой!

— Следите за успехами Вячеслава Кириллова?
— Ну, конечно!  Да и сам он отзванивается после каждой игры – спрашивает моё мнение и рассказывает, как ему там хорошо играется! Мы рады за него и гордимся, что вырастили такого игрока!

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Прежде всего, хочу  извиниться перед нашими болельщиками. Сегодня мы провели совершенно бездарную игру. Пропустили два гола и могли бы пропустить ещё больше, если бы не Сергей Баркалов! Неплохо начали, повели в счёте, потом были вынуждены провести незапланированную замену, в результате чего совершили детскую ошибку в обороне и получили гол в свои ворота… По сути, игра стала повторением наших омских злоключений, когда вследствие грубых ошибок мы пропустили три гола… Но, если честно, пока я сам не могу понять, что случилось с командой, куда девалась стройность наших действий… Конечно, мы потеряли двух ведущих игроков – в Барнауле получил травму Узойкин, а сегодня – Ющук, но это не объясняет нашего провала в игре во втором тайме. Словом, будем разбираться и делать выводы…

ВИДЕО

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Александра Толмачёва.