15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (594)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (548)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (567)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (563)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (419)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (481)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (540)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (407)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (467)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (711)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (454)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (390)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (386)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (350)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (377)
Все новости

ВОСТОК. «Байкал» — «Якутия». Дежавю… Обзор матча. Пресс-конференция.
05.08.2012 23:03  (649)
"Байкал" - "Якутия"В стартовом матче прошлогоднего первенства «Якутия», дебютировавшая во  втором дивизионе, приехала в Иркутск и сыграла с хозяевами, на то время – серебряными призёрами «Востока», вничью – 1:1. Тогда это было воспринято как сенсация. Поздней осенью, в Якутске, соперники снова поделили очки, завершив матч всё с тем же результатом — 1:1, и уже никто не удивился такому исходу поединка. И хотя между теми двумя встречами была победа иркутян в родных стенах со счётом — 3:2, стало совершенно очевидно – в лице «Якутии» наша команда получила на редкость неудобного соперника. Что и подтвердилось в отчётном матче.

В стартовом составе хозяев поля, как и ожидалось, не оказалось Алексея Ющука: травма, полученная полузащитником «Байкала» в предыдущем поединке, не позволила ему принять участие в матче. И хотя, наконец, встал в строй другой игрок средней линии, Олег Шмойлов, заменить моторного Ющука в полной мере ему не удалось. Вновь не было на поле и Владимира Узойкина, так что «конструкторское бюро» нашей команды испытывало с организацией труда определённые проблемы.

5 августа 2012 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей
Байкал (Иркутск) – Якутия (Якутск) – 1:1 (0:0)
Матч судят: главный судья — Шульц (Озерск), помощники — Жариков, Магжанов (оба – Хабаровск).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Стефанов, Гаджиев, Шмойлов, Гребнев (Копытин, 70), Пытлев, Уракбаев, Лапин (Боровский, 58), Некрасов (Наханович, 70), Иван Яковлев (Заморока, 70).
«Якутия»: Музыка, Федотов, Суров, Омельчак, Протопопов (Сергеев, 53), Перминов, Мальцев (Табанов, 90+), Галюкшев, Немцов (Старостин, 89), Шабонин (Зайцев, 63), Иванов.

Голы: Гаджиев, 51 (1:0) – Иванов, 69 (1:1).

Предупреждения: Боровский (79) – Иванов (83).

"Байкал" - "Якутия"На первых же минутах северяне провели разведку боем, организовав два угловых удара у ворот Сергея Баркалова. Хозяева ответили острым выпадом, в завершении которого Алексей Некрасов едва не переправил мяч в сетку после флангового прострела – мяч ушёл на угловой. А на 8-й минуте плотно «зарядил» по воротам Иван Лесков – мяч просвистел рядом со штангой. К исходу первой десятиминутки футболисты «Байкала» прочно оккупировали половину поля гостей, пытаясь расшатать оборону «Якутии» то с левого фланга, где активен был Александр Лапин, то с правого, где опасно подключался к атакам Антон Гребнев. Гости в эти минуты напоминали пружину, которая постепенно сжимается. «Разжалась» она на 13-й минуте, когда Константин Мальцев мощно пробил издали по воротам «Байкала», и Сергею Баркалову пришлсь изрядно потрудиться, чтобы отразить удар.

"Байкал" - "Якутия"В середине первого тайма игра как-то «закисла» в середине поля. Соперники словно раздумывали, чем бы удивить друг друга. У хозяев дважды подряд хорошие передачи с левого фланга в штрафную делал Лапин, но гости прямо-таки по-хоккейному стерегли «пятачок» перед своими воротами, снимая все верховые мячи, следовавшие в направлении форвардов «Байкала». Голкиперу якутян Кириллу Музыке до поры до времени даже не приходилось вступать в игру. А вот его визави трудился исправно. Так, на 21-й минуте гости коварно выполнили штрафной удар, мяч пролетел сквозь скопление игроков и вынырнул прямо перед Баркаловым – наш голкипер оказался начеку. На 27-й минуте ему снова пришлось взлететь над штрафной – кулаками Сергей выбил мяч, посланный от углового флажка. Свой маленький вратарский подвиг совершил и Музыка, сняв мяч с ноги у Некрасова на 31-й минуте.

На 38-й минуте гости создали стопроцентный голевой момент – Константин Мальцев «обокрал» защитника «Байкала» Рустама Гаджиева и убежал один на один с Баркаловым. Когда был обыгран и вратарь хозяев, казалось, гола уже не миновать, однако хавбек гостей упустил мяч за лицевую линию.  Первый тайм завершился без забитых мячей – 0:0.

"Байкал" - "Якутия"После перерыва хозяева так решительно пошли вперёд, что появилось ощущение – оборона гостей должна вот-вот дрогнуть. На 51-й минуте Алексей Некрасов мощно приложился к мячу с линии штрафной, и лишь рикошет от защитника избавил гостей от неприятности. Правда, это была всего лишь отсрочка приговора: последовала подача от углового флажка, и прибежавший в штрафную центральный защитник «Байкала» Рустам Гаджиев сполна реабилитировался за ошибку в первом тайме – его удар головой оказался из разряда не берущихся – 1:0.

На 60-й минуте должен был удваивать счёт Сергей Боровский – у него было три (!) возможности нанести разящий удар, и каждый раз наш полузащитник пытался улучшить позицию. Завести мяч в ворота не удалось – на его пути, в конце концов, встал Музыка. На 61-й минуте отличную передачу в штрафную сделал Антон Уракбаев, мяч насквозь «прошил» всю вратарскую площадку, но подставить ногу или голову никто из наших игроков не смог. Почти тут же голевой момент соорудили Иван Лесков и Алексей Некрасов: первый прострелил, второй пробил – мяч заблокировал защитник.

"Байкал" - "Якутия"Такое расточительство в обращении с голевыми моментами, как известно, безнаказанно никогда не проходит. Вот и на сей раз удача улыбнулась гостям. Впрочем, как сказать – улыбнулась! Улыбается эта капризная барышня, как водится, особенно настойчивым. В составе «Якутии» в настоящий момент таким «особо настойчивым», судя по всему, является нападающий Юрий Иванов, забивший до сегодняшнего дня четыре мяча в четырёх матчах. Удар на 69-й минуте  у второго номера северян получился на загляденье – примерно с тридцати метров прямо в «девятку». Право же, упрекать Сергея Баркалова в данном эпизоде не за что.

Спустя три минуты хозяева вполне могли выйти вперёд – Сергей Боровский, замыкая передачу на дальней штанге, пробил головой прямо во вратаря. А потом ещё был удар Никиты Замороки под перекладину, а в ответ – потрясающий сэйв Кирилла Музыки. Словом, весь второй тайм получился валидольным для наставников обеих команд. За пару минут до окончания основного времени решить исход встречи в пользу гостей мог Константин Мальцев, но Сергей Баркалов сыграл выше всяких похвал.

Добавленные арбитром четыре минуты пролетели (для хозяев, разумеется!) как одно мгновение. Финальный свисток зафиксировал привычные уже — 1:1. Рассуждать на тему, кто приобрел очки, а кто потерял, в нашем случае, наверное, бессмысленно…

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ 5-ГО ТУРА
5 августа 2012 года, воскресенье

Сибиряк — Сахалин — 2:2 (2:2)
Амур-2010 — Иртыш — 3:0 (1:0)
Смена — Динамо — 5:2 (3:1)
Байкал — Якутия — 1:1 (0:0)
Сибирь-2 — Луч-Энергия — 0:1 (0:0) — идёт второй тайм.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ШишкинСергей Шишкин, главный тренер ФК «Якутия»:
— Считаю, что игра получилась напряжённой и интересной – как и все предыдущие игры с Иркутском. Да, мы пропустили гол со «стандарта», но нашли в себе силы вытащить матч, ещё в концовке могли и заработать три очка. Скажу честно – игрой я доволен. Соперник был очень сильный, тем более, после поражения в матче на Кубок у себя дома «Байкал» ставил перед собой одну задачу – обыгрывать нас. Но я скажу честно – игра была равной.

— За предыдущие полтора года Иванов забил в «Амуре» пять мячей. А сейчас – пять мячей в пяти матчах. В чём секрет такого преображения?
— Скорее всего, в «Амуре» его не так использовали, если он так мало забивал. У нас забивает, и слава Богу. Чем больше забьёт, тем лучше для нас.

— Из «Якутии» в межсезонье ушли Конев и Булановский. Вы их пытались удержать?
— Конечно, пытались. Всегда неприятно терять людей, которые наигрывались в составе. Для нас это большая потеря, особенно Булановский. Но, как видите, худа без добра не бывает – появился у нас Иванов, он теперь забивает. Юра Конев в прошлом году тоже хорошо начал: семь игр – семь мячей, потом остановился. Поэтому желаю Иванову исправно делать своё дело.

— Вы ехали в Иркутск за победой?
— Мы едем в любой город за победой. Иначе зачем вообще ездить куда-то?

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Результат, конечно, удручающий. Ребята старались, то, что могли сделать, они сделали. Очень жаль, что не реализовали многочисленные моменты, которые создавали,  – сказалась наша старая болезнь. То, что происходит с командой, в принципе, объяснимо. У нас много травм, много людей, заявленных в последний момент. Одним и тем же составом мы не сыграли и двух матчей подряд – мешали травмы, дисквалификации. Я понимаю, что всё это, наверное, отговорки: такие команды, как «Якутия», мы обязаны обыгрывать. Во всяком случае, дома.

То, что мы выбыли из розыгрыша Кубка России, — это, конечно, печально. Но, с другой стороны, у нас появился перерыв, в ходе которого мы, как минимум, приведём команду в единое физическое состояние.

— Эмоциональный груз не давит на команду?
— Конечно, давит. Четыре проигрыша подряд – такого не было давным-давно. Разумеется, болельщикам хочется побед, и я их понимаю. Но, вместе с тем, хочу обратиться к тем, кто ходит на стадион. У нас сейчас трудное время, и команда, как никогда, нуждается в понимании. Нужно поддержать ребят, среди которых немало совсем молодых, а не оскорблять их. И на поле, и на скамейке запасных слышны такие выкрики, которые порой несутся с трибун! Хочу обратиться к любителям футбола. Не думаю, что, заплатив деньги за билет, кто-то может оскорблять и унижать футболистов. Подойдите после игры и скажите, всё, что вы думаете, но, повторюсь, без оскорблений. Ребята послушают, сделают выводы. Ещё раз прошу – наберитесь терпения. По сравнению с прошлым сезоном, у нас на семи позициях играют другие исполнители. Раньше, когда шла плановая подготовка, у нас было два-три месяца, мы наигрывали состав в 15–20 матчах. Сейчас пока мало что получается – есть на то как субъективные, так и объективные причины.

Уверен, что перерыв пойдёт нам на пользу, восстановятся все травмированные футболисты, и мы сможем выставлять на матчи оптимальный состав. Будем готовиться к двум следующим играм – со «Сменой» и «Амуром».

ВИДЕО

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Александра Толмачёва.