15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (422)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (373)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (383)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (367)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (287)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (323)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (384)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (254)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (310)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (306)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (286)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (239)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (237)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (217)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (239)
Все новости

ВОСТОК. «Сибирь-2» — «Байкал». И снова Дудиков…. Обзор матча. Пресс-конференция.
30.08.2012 23:19  (374)
"Сибирь-2" - "Байкал"С утра в Новосибирске стояла сухая, теплая погода, а во второй половине дня и вовсе стало по-летнему жарко. Но перед самым выходом команд на разминку над стадионом «Спартак» пролился бурный ливень, который закончился незадолго до стартового свистка судьи.

На сей раз наставник «Байкала» Олег Яковлев не стал придерживаться правила, согласно которому победный состав не меняют: по сравнению с матчем в Братске произошли значительные перемены – в стартовом протоколе значились Гребнев, Лапин, Иван Яковлев и Наханович, зато остались в запасе Ющук, Заморока, Копытин и Боровский.

30 августа 2012 г. Новосибирск. Стадион «Спартак». 300 зрителей
Сибирь-2 (Новосибирск) — Байкал (Иркутск) — 1:1 (0:0)
Матч судят: главный судья – Шароватов А. (Омск), помощники – Политов О. (Томск), Дзунович Д. (Москва)

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Сибирь-2»: Малофеев, Шишкин, Трохов, Логвинов, Запрудских, Шрейнер, Гудаев (Вологдин, 65), Петрищин (Миронов, 68), Коротков, Шумов, Городцов.
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Пытлев, Дудиков, Шмойлов (Стефанов, 41), Гребнев (Копытин, 46), Некрасов, Узайкин, Лапин (Боровский, 61), Яковлев (Ющук, 46), Наханович (Заморока, 76).

Голы: 53, Шумов (1:0). 90+4, Дудиков (1:1).

Предупреждения: Лапин, 31. Некрасов, 31. Шрейнер, 49. Гудаев, 60. Городцов, 70. Пытлев, 86. Заморока, 89.

Удаления: 45, Некрасов (вторая жёлтая карточка).

Игра началась с массированных, хотя и не очень стройных атак гостей. Наши футболисты смотрелись, если так можно выразиться, посолиднее хозяев поля, среди которых значилось сразу четверо игроков с пометкой «м.ф.» в протоколе – молодой футболист. Ещё пятеро таких же необстрелянных парней осталось у «Сибири-2» в резерве. И в первые минуты матча новосибирская молодёжь заметно робела перед соперником – редкие атаки хозяев захлебывались где-то в районе центральной линии.

На 10-й минуте «Байкал» получил право на штрафной метрах в 25-ти от ворот «Сибири-2». К мячу, естественно, подошёл Дудиков – удар у него получился хоть и сильный, но слишком неточный. Через минуту ему представился ещё один шанс – штрафной удар почти с этого же места. Евгений пробил уже лучше – мяч скользнул по газону рядом со стойкой ворот, при этом голкипер хозяев Малофеев даже не шелохнулся. На 19-й минуте двухходовку разыграли Шмойлов и Некрасов: первый подал слева, второй пробил головой. Снова мимо ворот. К середине первого тайма наша команда и вовсе заперла соперника на его половине поля и стала с помощью фланговых атак расшатывать оборону. В эти минуты надежно сыграл голкипер новосибирцев, дважды подряд прерывая острые прострелы. А на 25-й минуте ему даже пришлось выбегать за пределы штрафной площадки, ликвидируя атаку «Байкала».
На 31-й минуте случился эпизод, который во многом повлиял на дальнейшее развитие событий: с интервалом в 30 секунд наши футболисты получили два предупреждения в середине поля. Сначала правила нарушил Некрасов, арбитр дал хозяевам возможность продолжить атаку, которую тут же прервал Лапин.

На 35-й минуте Лапин не использовал хороший момент для того, чтобы открыть счёт: Наханович сбросил ему мяч головой недалеко от 11-метровой отметки, но вратарь хозяев Малофеев броском в ноги нашему полузащитнику ликвидировал угрозу. На 37-й минуте Лесков, выполняя штрафной, мощно пробил рядом с левой от вратаря девяткой. На 41-й минуте Лапин коварно пробил издалека, вратарь с трудом перевёл мяч на угловой. Последовала подача от углового флажка, и Дудиков метров с десяти пробил головой рядом со стойкой. Казалось, что ещё немного, и оборона хозяев не выдержит натиска гостей. Но перед самым свистком арбитра на перерыв Некрасов, опасно сыгравший против соперника в середине поля, получил вторую жёлтую карточку, которая тут же превратилась для него в красную. Второй тайм нашей команде предстояло играть в меньшинстве.

После перерыва игра началась так, словно у хозяев и не было численного преимущества: гости по-прежнему атаковали большими силами и могли открыть счёт на 49-й минуте, когда вчетвером оказались перед тремя защитниками. Однако Ющук в последний момент неточной передачей свёл на нет все старания партнёров.

Расплата последовала на 53-й минуте. Хозяева провели быструю контратаку правым флангом, Шишкин дошёл до самой лицевой линии и отдал точный пас в центр штрафной – Шумов от души вколотил мяч в сетку – 1:0.

После этого в стане гостей стало как-то тревожно: спасти матч, играя в меньшинстве с вдохновленным успехом соперником, было чрезвычайно трудно. Время шло, наши футболисты спешили всё больше и больше, но выжать что-либо из создаваемых опасных моментов никак не могли. На 73-й минуте Дудиков бил очередной штрафной, но мяч снова пролетел мимо ворот. Дальний «выстрел» Лескова тоже пришёлся мимо цели. А когда на 82-й минуте Боровский выдал практически идеальный пас на дальнюю штангу на Копытина, наш молодой футболист до мяча не дотянулся. На 86-й минуте Ющук, совершив слаломный рейд, пробил примерно с линии штрафной площадки – вратарь «Сибири-2» в броске спас свою команду. На 90-й минуте Дудиков, выполняя штрафной удар с дуги, прямо по центру ворот, угодил в стенку, которую «выстроили» едва ли не все игроки хозяев.

Когда хозяева, кажется, уже поверили в долгожданную победу, герой последних матчей в составе нашей команды, Евгений Дудиков, всё-таки сказал своё веское слово. После подачи Лескова с правого фланга он неотразимо пробил низом в угол ворот – 1:1. И практически сразу после этого закончились добавленные арбитром 4 минуты. «Байкал» вытащил тяжелейший матч, который, в общем-то, вполне мог выиграть без излишней нервотрёпки.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Конечно, у нас получилось не то, что хотелось бы видеть. Удаление в первом тайме внесло свои коррективы в игру. Хотя и до этого удаления получалось не всё, что мы задумали. «Сибирь-2» грамотно действовала в обороне, да и вообще строила свою игру вторым номером. Хозяева отдали нам половину поля и перекрывали все подступы к своей штрафной. Конечно, я доволен в данной ситуации результатом, но никак не игрой.

— Как вы оцениваете игру «Сибири-2»?
— Видно, что мальчишки прогрессируют из года в год, растут. Заметно, что с ними продуктивно работают, чувствуется тренерская рука. В прошлом году в игре новосибирцев всё было более прямолинейно, в этом году ребята прибавляют во всех отношениях, в том числе – и в актёрском мастерстве.

Андрей Аферин, главный тренер ФК «Сибирь-2»:
— В этом матче мы играли лучше, чем в предыдущем, но не сумели удержать победного счёта. Соперник весь второй тайм играл в меньшинстве, и в какой–то момент, после забитого мяча, наши ребята, видимо, подумали, что дело уже сделано. Не хватило опыта.