14.06  Александр Попов: Ради таких минут стоит жить (315)
12.06  Андрей Чурсин: Такое первенство мы проводим впервые (398)
23.05  Александр Ульянкин: Наша задача – подготовить как можно больше игроков (250)

10.06  Ангарский хокейный клуб «Ермак» может стать фарм-клубом московского ЦСКА (308)
01.06  Клуб Александра Попова "Авангард" увеличит бюджет в 2,5 раза (207)
30 Мая 2012 г.
30.05  Александр Попов получил звание "Заслуженный мастер спорта" (246)
27 Мая 2012 г.
27.05  Иркутский «Байкал» — победитель Открытого первенства Приангарья среди ветеранов 2011/12 (245)
21 Мая 2012 г.
21.05  ЧМ-2012. Чехия второй год подряд стала бронзовым призёром чемпионата мира (185)
20 Мая 2012 г.
20.05  ЧМ-2012. Соперником сборной России в финале будет сборная Словакии (219)
19 Мая 2012 г.
19.05  ЧМ-2012. "Россия" - "Финляндия". Александр Попов и сборная России в финале... (346)
18 Мая 2012 г.
18.05  В полуфинале ЧМ-2012 Россия сыграет со сборной Финляндии (218)
17 Мая 2012 г.
17.05  ЧМ-2012. 1/4 финала. "Россия" - "Норвегия". Александр Попов и сборная России в полуфинале. Обзор матча. (327)
17.05  Хоккейный клуб «Сибирь» подписал двухлетний контракт с нападающим Алексеем Копейкиным (225)

РЛХЛ. Иркутский «Байкал» сразился с чемпионом мира среди ветеранов на Всероссийском фестивале в Москве. Обзор матча. Микст-зона.
05.05.2012 03:56  (443)
Первая пропущенная шайба и травма вратаря Константина КляндинаОставшись в одиночестве, после поражения улан-удэнского «Союза» и читинского «Забайкалья» в своих группах, иркутский «Байкал» продолжил своё выступление в финальной части Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд.

Как проводилась дальнейшая жеребьёвка команд ни кто не знает, только дружному коллективу любителей из Приангарья достался в соперники екатеринбургский клуб — чемпион Мира среди ветеранов 2008 года, участник международного турнира по хоккею с шайбой «Hockey World Classic — 2010» в финском Тампере.

Тем не менее, следуя старинной русской поговорке «волков бояться — в лес не ходить», иркутяне были готовы к любому повороту событий, однако команда из города Екатерины Великой, упакованная по последнему слову «техники», смотрелась внушительно.

Матч начался с атак прибайкальской дружины, чего соперники явно не ожидали, но приходили в сознание они не долго. На второй минуте матча, увлёкшись атакой, иркутяне проворонили выход 2 в 1 нападающих соперника, которые разыграли эту комбинацию «по учебнику». Оставшийся в одиночестве защитник Сергей Грошев сыграл грамотно, но предотвратить взятие ворот не смог, столкнувшись в последний момент со своим голкипером, который получил травму (как в последствии оказалось, по предварительному осмотру после первого периода врачом медицинской бригады, обслуживающей матч, у Константина Кляндина сломано три ребра).

Быстрая шайба соперника и травма вратаря немного раздасадовали иркутян, но атакующий потенциал остался на прежнем уровне. И моменты были для взятия ворот, но шайба упорно не хотела в них заходить… На перерыв команды ушли с преимуществом уральцев — 0:1.

Второй период прошёл в равной, напряжённой борьбе, однако свистки судей напоминали иркутянам о «статусе» соперника и «Байкалу» изредка приходилось играть в меньшинстве. В одной из атак, на 32-й минуте, екатеринбуржец Черепанов сделал передачу из-за ворот. Шайба от конька нашего игрока изменила направление и пересекла ленточку ворот. Курьёзный гол и 0:2.

Третий период ничем не отличался от остальных. Накал страстей, опасные моменты у тех и других ворот, но счёт на табло оставался неизменным. На 59-й минуте тренер «Байкала» Алексей Столбов берёт тайм-аут и после 30-ти секундной разъяснительной работы меняет вратаря на шестого полевого игрока, учитывая, что вбрасывание будет в зоне соперника. Свисток арбитра, вбрасывание, шайба у «Байкала», атака за атакой на ворота условных «гостей», не идёт в ворота каучуковый диск. Далее потеря, выход 1х- на пустые ворота и третья шайба в активе «Неоплана» — 0:3.

4 мая 2012 года. Москва. БЛА «Сокольники». 200 зрителей
Байкал (Иркутск) — Неоплан (Екатеринбург) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Фоторепортаж

СОСТАВ КОМАНДЫ
«Байкал»: Кляндин, Грошев, Хрюкин Сергей, Барабаш, Берестенников, Быков Андрей, Дорофеенко, Лаушкин, Токарев, Чурсин, Безвидный, Быстров, Личман, Игнатов, Быбин, Качаев.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
01.20 0:1 Кочнев. «Неоплан». В равенстве.
Удаления
02.16 Быбин («Байкал», Иркутск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.
03.39 Кочнев («Неоплан», Екатеринбург). 2 минуты. Подножка.
06.40 Лаушкин («Байкал», Иркутск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.

2 ПЕРИОД
31.30 0:2 Черепанов. «Неоплан». В равенстве.
Удаления
35.57 Игнатов («Байкал», Иркутск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

3 ПЕРИОД
59.40 0:3 Кочнев. «Неоплан». 6×5 в пустые ворота.
Удаления
49.18 Быков («Байкал», Иркутск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
49.18 Пахолков («Неоплан», Екатеринбург). 2 минуты. Грубость.
55.24 Быбин («Байкал», Иркутск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.

СОБЫТИЯ МАТЧА
58.13 Тайм-аут («Байкал», Иркутск). 30 секунд.
58.13 «Байкал» без вратаря.

Расписание игр. Турнирная таблица. Результаты

МИКСТ-ЗОНА

Алексей Столбов - тренер ЛХК "Байкал"Алексей Столбов, тренер ЛХК «Байкал»:
— Алексей, что можете сказать по сегодняшнему матчу…
— Обидное поражение, можно сказать не заслуженное. «Неоплану» удалось забросить быструю шайбу и организовать игру от обороны. Очень вязкая команда, чувствуется её потенциал, сыгранность, ровные пятёрки, которые все участвовали в игре, чего себе мы позволить не смогли. Несмотря на это мы играли неплохо, были моменты — подвела реализация и необязательные удаления. Вторая шайба вообще выбила из колеи, ну а дальше вы всё видели…

— Ваши впечатления о судействе…
— Судейство есть судейство. Надо забивать, а мы сегодня этого сделать не смогли. Некоторые вопросы к судейству безусловно есть, но думаю на последующих этапах они сами отпадут, ведь пока на всех направлениях фестиваля идёт притирка и мы это понимаем.

— На сколько серьёзная травма у нашего голкипера Константина Кляндина?
— Предварительный диагноз — перелом трёх ребер, ему наложили повязки, обезболили. В любом случает будем делать снимок, тогда всё будет понятно. Хочу особо поблагодарить Костю, который, получив травму в начале матча, смог доиграть его до конца.

Автор: Олег Куликов из "Сокольников" специально для "СпортБайкал". Фото автора.