СуперлигаВысшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

30.09  Николай Карполь: Будет здорово, если «Хара Морин» продвинется вперёд... (3536)
29.09  ВК «Локо-Ангара»: Лицом к лицу с болельщиками. (3765)
27.09  Роман Нозик: Это «Хара Морин» отказался подписывать контракт с Юлией Меркуловой (3456)
09.09  Андрей Бекетов: В нынешнем турнире мы не ставим серьёзных задач. (3230)
05.09  Роман Нозик: Задача-минимум – сохранить прописку в Суперлиге (3682)
22.08  ВК «Локо-Ангара»: Все трудности позади! (3874)

Волейбол. Новости
04 Ноября 2013 г.
04.11  Иркутская «Локо-Ангара» возвращается из Питера без очков (2361)
03 Ноября 2013 г.
03.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Питере от «Ленинградки» (2055)
01 Ноября 2013 г.
01.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение во втором матче в Череповце (2087)
31 Октября 2013 г.
31.10  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Череповце от «Северстали» (2523)
29 Октября 2013 г.
29.10  Федерация волейбола Иркутской области приглашает на «День волейбола» (3005)
28 Октября 2013 г.
28.10  СУПЕРЛИГА. «Хара Морин» - «Факел». Феноменальный камбэк гостей. Обзор матча. Пресс-конференция. (4539)
22 Октября 2013 г.
22.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». Три очка с привкусом неудовлетворённости. Обзор матча. (2296)
19 Октября 2013 г.
19.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». За явным преимуществом.... Обзор матча. (2577)
19.10  СУПЕРЛИГА.«Хара Морин» - «Заречье-Одинцово». Родные стены не помогли. Обзор матча. Пресс-конференция. (2625)
17 Октября 2013 г.
17.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» - «Сахалин». Ничья в волейбольном стиле. Обзор матча. (2474)

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Сахалин». Есть начало! Обзор матча.
16.10.2013 23:24  (2630)
Старт регулярного чемпионата — всегда событие и всегда волнение. И неважно — сколько этих стартов уже за плечами. Всё равно — первый матч — как в первый раз. И очень хорошо, что «первый раз» получился достаточно уверенным и практически не скомканным. И, что самое важное — успешным, победным и красивым!

Предысторией игры являлось то, что, во — первых, на Кубке Сибири «Сахалину» наши девушки проиграли. Не слишком логично, не особо по делу, но, всё-таки… Во-вторых, команда из Южно-Сахалинска не особо скрывает честолюбивых планов на одно из лидирующих мест в лиге, а то и на заветную путёвку в «Высший класс». А с таким соперником играть и труднее, и интереснее.

16 октября 2013 г. Иркутск. СОК «Весна». 300 зрителей
Локо-Ангара (Иркутск) — Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:17)

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВ КОМАНДЫ
«Локо-Ангара»: Голубева, Толстикова, Сидельцева, Лежанина, Губарева, Бабкина, Неверова, Кадесникова, Мартынко, Векшина, Имашева, Хабирова, Степанова, Кузьмина.

Самое начало игры осталось за нашими волейболистками. Сначала «Сахалин» ударил в аут, а затем не смог принять подачу Голубевой. Но, самое начало — это не показатель силы, класса или готовности к игре. Это, скорее, показатель того, кто меньше волнуется. Так и получилось. Подарив иркутянкам два очка, «островитянки» собрались, успокоились и достаточно бодро отыграли четыре мяча назад — сначала блок «Локо» не сумел накрыть удар Горенко, затем наши пробили дважды в аут и в блок. Но, такое развитие событий иркутянок не смутило. Гостьи не смогли поднять удар Толстиковой — 3:4, удачно пробила Бабкина — 4:4, ещё один удар Толстиковой — 5:4. И, в дальнейшем вся партия шла в режиме «качелей», с размахом примерно в три мяча в одну и в другую сторону. На технические перерывы команды уходили при небольшом преимуществе наших — 8:6 и 16:14, а сразу после них «Сахалин», получив ЦУ от тренеров, наверстывал отставание, и чуть-чуть выходил вперёд. В целом же, вся картина выглядела так, что на площадке — две примерно равные по силам команды с равными шансами на успех. И концовка партии этот тезис подтвердила — не случись досадной подачи в аут при счёте — 22:23, «Локо» могла вытянуть партию, а так выиграл «Сахалин» — 25:23.

Ну, проигранная партия, это далеко не то же самое, что проигранная игра. Тем более, что никакого преимущества у соперниц просто не было. Поэтому, никаких упаднических настроений не было, и команды продолжили играть в «качели»: гостьи выигрывают очко блоком — 0:1 и тут же подают в аут — 1:1. Снова играет блок «Сахалина» — 1:2, и следом хорошо бьёт Сидельцева — 2:2. Собственно, в подобном ключе – «очко в очко» — прошла вся игра. Только один раз, при счёте — 5:6, наши выдали серию из трёх мячей подряд — сильным ударом Губаревой, мягким, но коварным ударом Голубевой, «запустившей» мяч тройному блоку и «неберущейся» подачей той же Губаревой. Гостьи ответили схожей серией при счёте — 11:9, но также закрепить свой успех не смогли. А «Локо» своё преимущество наращивала по чуть-чуть, периодически отвечая двумя очками на одно со стороны гостей. В результате, ближе к концу партии, наши повели — 19:16 и, хоть и не без нервов, но смогли сохранить это преимущество до конца партии — 25:22.

Зато начало третьего сета сложилось ой как непросто и тревожно для команды и заполнивших «Весну» зрителей: несколько неудачных действий иркутянок,  вкупе с уверенной игрой «островитянок», привели к тому, что на табло высветилось — 3:7 не в нашу пользу. Но, тенденцию эту «Локо», к своей чести, соперницам развить не позволила. Сначала Лежанина обнаружила «дырку» в блоке соперниц и положила начало удачной серии из 5-ти мячей, среди которых был её же собственный удар по переходящему мячу, её же удачный блок с Губаревой, не взятая подача Толстиковой и собственная техническая ошибка гостий. Можно предположить, что именно этот момент стал переломным и в партии, и в игре в целом. После него «Сахалин» немножко посопротивлялся  и «пропустил» ещё пять мячей подряд. После счёта — 16:12 в пользу «Локо», игра их соперниц стала идти заметно тяжелее и вымученней. Как итог — шесть «сухих» мячей в концовке партии, и более чем уверенная победа иркутянок — 25:18. Что характерно, победное 25-е очко на счету всё той же разыгравшейся Лены Лежаниной.

А ставшая заключительной, 4-я партия, особой борьбой уже отмечена не была. В самом начале гостьи ещё пытались что-то сделать и даже вели в счёте, но затем чёткие и разнообразные атаки иркутянок привели к тому, что к первому тайм-ауту они вели — 8:7, ко второму уже — 16:11, а ближе к концу партии счёт стал и вовсе разгромным — 19:11. При этом гостьи много и неоправданно ошибались, а наши девушки чувствовали себя спокойно и уверенно. И если бы не вполне объяснимая расслабленность хозяек площадки в конце партии – быть бы счёту совсем разгромным. Правда, расслабленности положила конец боевитая Неверова. Выйдя на площадку в тот момент, когда гостьи стали «наказывать» наших за успокоенность, она забила подряд три мяча и поставила жирную точку в партии и в игре – 25:17 и 3:1.

Первая игра – ещё не показатель того, что будет в сезоне. Но, по ней вполне можно судить о контурах игры и потенциале команды. Не будем загадывать слишком далеко, но на данный момент команда выглядит сбалансированной и способной на многое. Теперь, когда «на пасе» у неё снова умница Голубева, её игра стала вновь быстрой, динамичной и эффектной. Защитные умения Векшиной здорово сцементировали игру на приёме и в защите – Дарья поднимает практически все «свои» мячи, тем более что в помощницах у неё вполне квалифицированные Толстикова и Бабкина. Неплохо выглядит и 3-я зона с Лежаниной и Сидельцевой – игроками непохожими, и ставящими много проблем перед соперницами. «Ударная сила» команды в лице Тани Губаревой в этом сезоне, похоже, здорово прибавила – она неплохо видит поле, а бьёт по-прежнему сильно. Отсюда – возросший процент точности. Ну и, как всегда, надёжна Толстикова, да и «выходящая» Неверова превращает свои выходы в очень эффектное шоу. Ой, только бы не захвалить… Ведь впереди – длинный-предлинный сезон. А завтра – повторная игра!

Автор: Виктор Малеванный, пресс-служба ВК «ЛОКО-АНГАРА», ИРКУТСК. Фото автора.