СуперлигаВысшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

30.09  Николай Карполь: Будет здорово, если «Хара Морин» продвинется вперёд... (3606)
29.09  ВК «Локо-Ангара»: Лицом к лицу с болельщиками. (3864)
27.09  Роман Нозик: Это «Хара Морин» отказался подписывать контракт с Юлией Меркуловой (3541)
09.09  Андрей Бекетов: В нынешнем турнире мы не ставим серьёзных задач. (3350)
05.09  Роман Нозик: Задача-минимум – сохранить прописку в Суперлиге (3761)
22.08  ВК «Локо-Ангара»: Все трудности позади! (3962)

Волейбол. Новости
04 Ноября 2013 г.
04.11  Иркутская «Локо-Ангара» возвращается из Питера без очков (2425)
03 Ноября 2013 г.
03.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Питере от «Ленинградки» (2131)
01 Ноября 2013 г.
01.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение во втором матче в Череповце (2148)
31 Октября 2013 г.
31.10  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Череповце от «Северстали» (2585)
29 Октября 2013 г.
29.10  Федерация волейбола Иркутской области приглашает на «День волейбола» (3074)
28 Октября 2013 г.
28.10  СУПЕРЛИГА. «Хара Морин» - «Факел». Феноменальный камбэк гостей. Обзор матча. Пресс-конференция. (4656)
22 Октября 2013 г.
22.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». Три очка с привкусом неудовлетворённости. Обзор матча. (2364)
19 Октября 2013 г.
19.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». За явным преимуществом.... Обзор матча. (2643)
19.10  СУПЕРЛИГА.«Хара Морин» - «Заречье-Одинцово». Родные стены не помогли. Обзор матча. Пресс-конференция. (2690)
17 Октября 2013 г.
17.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» - «Сахалин». Ничья в волейбольном стиле. Обзор матча. (2557)

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». За явным преимуществом…. Обзор матча.
19.10.2013 23:46  (2642)
Первый тур чемпионата – всегда несколько «примерочный». Зато, второй – подтверждает или подвергает сомнениям результаты, полученные в первом. Улеглось стартовое волнение, сезон вошёл в рабочий ритм, и команды начинают бороться за очки и места…

«Локо-Ангара» к играм второго тура подошла в некотором смущении. Показав очень даже неплохую игру в матчах с «Сахалином», иркутянки недосчитались очков, получив 4 из 6 возможных. Приморская команда приехала в Иркутск с одним очком, но добытыми на выезде, да ещё в игре против экс-суперлиговского «Енисея». Так что настроение у дальневосточниц, думается, было вполне нормальным. Но, все-все предположения и предсказания, как водится, рассуживает игра.

19 октября 2013 г. Иркутск. СОК «Весна». 350 зрителей
Локо-Ангара (Иркутск) — Приморочка (Приморский край) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:9)

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВ КОМАНДЫ
«Локо-Ангара»: Голубева, Толстикова, Неверова, Сидельцева, Мартынко, Губарева, Кадесникова, Лежанина, Бабкина, Имашева, Либеро, Векшина, Запасные, Хабирова, Кузьмина, Нестерова.

Первая партия стала одним из двух эпизодов, когда на площадке имелось хоть какое-то подобие борьбы. Хотя, уже в самом начале гостьи дали хозяйкам фору, подав в аут и позволив Елене Бабкиной «погасить» переходящий мяч — 2:0. К слову, в данной форе иркутянки особо не нуждались. Потому как следующие два очка они заработали абсолютно собственными усилиями – на точных ударах Елены Толстиковой и Татьяны Губаревой – 4:1.  А в дальнейшем игра пошла более или менее равно – гостьи старались отыскать бреши в защите иркутянок, наши прикрывали «бьющих» Яну Киселеву и Оксану Чернышеву, и удачно атаковали сами. Какого-то подавляющего превосходства «Локо-Ангара» не имела, но «арифметика» игры  складывалась так, что их преимущество в счёте медленно, но неуклонно росло. За всю партию гостьям не удалось не то что повести, а даже сравняться в счёте. И окончательный итог – 25:20. Любопытно, что допустив примерно равное количество собственных ошибок, иркутянки заметно подтянулись в подаче (неподанных подач 1 против 4) и существенно обыграли соперниц на блоке – 6 очков против 0.

В начале второго сета иркутянки «подарили» гостьям очко, пробив в аут, но это оказалось первым и последним эпизодом в игре, когда гостьям удалось повести в счёте. После удара Толстиковой, собственной ошибки «Приморочки» и эйса Бабкиной, «Локо» бодро вышла вперёд и начала набирать очки с безотказностью хорошо отлаженного механизма. Практически, в этот момент иркутянки делали всё, что считали нужным, не позволяя соперницам сделать вообще ничего. Наши девушки добывали очки  на подаче, блоком, ударами, накатами и скидками – что называется, на любой вкус. Более того, до счёта 15:5 в пользу иркутянок, их соперницам удалось добыть только два очка за счёт собственных действий. Остальные три оказались «любезностями» хозяек. На второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:7, и тут-то и начался второй эпизод «борьбы». В кавычках слово «борьба» значится потому, что боролись гостьи, а наша команда благодушествовала, позволяя им сокращать разрыв и набираться уверенности в себе. Надо сказать, эйфории нашей команде хватило надолго. Гостьи за это время успели сравнять счёт – 17:17, а тренерский штаб «Локо»  получить несколько седых волос. Андрею Бекетову, чтобы вывести своих игроков из «стоячего» состояния, пришлось взять два тайм-аута и выпустить на площадку Екатерину Мартынко. Но, основное «отрезвляющее» действие, наверное, возымели красноречивые 17:17 на табло. Иркутянки встрепенулись и взялись за дело. Причём, дело это не затянули – 8 очков они набрали достаточно быстро, позволив за это время соперницам набрать только два. Надо сказать, что сделали они это, заставив соперниц ошибаться и нервничать. А самая концовка партии вообще получилась крайне эффектной – блок-аут после удара Губаревой, несильный, но точный удар Елены Лежаниной, прицельный удар Бабкиной вкупе с ошибкой соперниц, оформили логичный выигрыш партии – 25:19.

Не знаю, что произошло в перерыве между второй и третьей партиями с «Приморочкой», но вышли они на площадку уже «никакими». Поэтому, дальнейшая игра попросту напоминала  избиение.  Начав с элегантной скидки Анастасии Голубевой, наша команда планомерно и методично «прибивала» соперниц, на удивление не проявляющих никаких волевых качеств. На первый технический тайм-аут соперницы ушли при счёте 8:2 в пользу «Локо», на второй  — при 16:6. Ну, а окончательный счёт партии оказался и вовсе разгромным – гостьям не позволили  «выйти из десятки», даже с учётом трёх «подаренных» очков. Процент брака у аккуратной, в общем-то, «Приморочки»  в этой партии просто зашкалил. Да и наши сыграли без расслаблений и эйфорий – 25:9 и 3:0. Победа «за явным преимуществом»!

Конечно же, «Локо-Ангара» сыграла хорошо. Подтверждением тому – счёт игры. С морально-волевым настроем «Приморочки» придётся разбираться её тренерскому штабу. Но завтра – повторная игра, и не стоит рассчитывать на то, что команда, отнюдь не лишённая турнирных амбиций, продолжит «дарить» игру. Лучше уж выйти и сыграть… ну, как в третьей партии!

Автор: Виктор Малеванный, пресс-служба ВК «ЛОКО-АНГАРА», ИРКУТСК. Фото автора.