СуперлигаВысшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

30.09  Николай Карполь: Будет здорово, если «Хара Морин» продвинется вперёд... (3606)
29.09  ВК «Локо-Ангара»: Лицом к лицу с болельщиками. (3865)
27.09  Роман Нозик: Это «Хара Морин» отказался подписывать контракт с Юлией Меркуловой (3541)
09.09  Андрей Бекетов: В нынешнем турнире мы не ставим серьёзных задач. (3350)
05.09  Роман Нозик: Задача-минимум – сохранить прописку в Суперлиге (3761)
22.08  ВК «Локо-Ангара»: Все трудности позади! (3962)

Волейбол. Новости
04 Ноября 2013 г.
04.11  Иркутская «Локо-Ангара» возвращается из Питера без очков (2426)
03 Ноября 2013 г.
03.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Питере от «Ленинградки» (2132)
01 Ноября 2013 г.
01.11  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение во втором матче в Череповце (2149)
31 Октября 2013 г.
31.10  Иркутская «Локо-Ангара» потерпела поражение в Череповце от «Северстали» (2588)
29 Октября 2013 г.
29.10  Федерация волейбола Иркутской области приглашает на «День волейбола» (3075)
28 Октября 2013 г.
28.10  СУПЕРЛИГА. «Хара Морин» - «Факел». Феноменальный камбэк гостей. Обзор матча. Пресс-конференция. (4657)
22 Октября 2013 г.
22.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». Три очка с привкусом неудовлетворённости. Обзор матча. (2365)
19 Октября 2013 г.
19.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Приморочка». За явным преимуществом.... Обзор матча. (2643)
19.10  СУПЕРЛИГА.«Хара Морин» - «Заречье-Одинцово». Родные стены не помогли. Обзор матча. Пресс-конференция. (2691)
17 Октября 2013 г.
17.10  ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» - «Сахалин». Ничья в волейбольном стиле. Обзор матча. (2558)

СУПЕРЛИГА. «Хара Морин» — «Факел». Феноменальный камбэк гостей. Обзор матча. Пресс-конференция.
28.10.2013 14:03  (4656)
Шестой тур сулил «Факелу», игравшему в Улан-Удэ против бурятского флагмана «Хара Морина», тяжкие испытания: «лошадки», за редким исключением, играют дома с большим подъёмом, глубоко мотивированные экспансивной местной торсидой, набивающей трибуны зала до самого отказа.

Перед матчем у хозяек возникли некоторые проблемы с составом (травму получила Лола Арсланбекова), из-за чего Наталья Назарова, обычно играющая в этой команде на месте блокирующей, заняла место в четвёртой зоне, что регулярно делала, играя под руководством Сергея Алексеева в «Динамо-Янтаре». Её место в центре прикрыла Марина Пилипенко, уже после третьего розыгрыша уступившая его Кристине Пастуловой. «Факел» вышел на игру в привычном сочетании, с Анной Парегиной в роли связки.

27 октября 2013 г. Улан-Удэ. Физкультурно-спортивный комплекс
Хара Морин (Улан-Удэ) – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (25:19, 16:25, 22:25, 25:23, 14:16)

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Хара Морин»: Климанова 10 (4,4,2), Ярыгина 10 (8,1,1), Моисеенко 2 (0,1,1), Назарова 18 (16,0,2), Пилипенко, Курило 28 (24,4,0), Стенькина (л – 27/59%); Ковалёва (л); Кузнецова, Ляпушкина, Шукайло 2 (2,0,0), Пастулова 9 (5,2,2).
«Факел»: Филипова 15 (9,6,0), Парегина 2 (2,0,0), Исаева 18 (17,0,1), Алимова 8 (5,3,0), Ана Паула 24 (19,5,0), Писаренко 4 (2,1,1), Ежова (л – 18/61%); Галеева (л); Любушкина 6 (3,1,2), Бондарь 1 (1,0,0), Ивашова, Холина.

Очки – 102:108, атака – 59:58 (ош. ат. – 16:12, % — 38:36), блок – 12:16, эйсы – 8:4 (ош. под. – 11:8), приём (%) – 51/33:48/30, ош. соп. – 24:30.

Начал «Факел» также бодро, как обычно он это делает: Наталья Алимова «перекрыла кислород» выпаду Натальи Назаровой, а Дарья Исаева в атаке удвоила преимущество «Факела». Анастасия Ярыгина очко отыграла, после чего Анна Моисеенко ошиблась на подаче – 1:3 в пользу «Факела». Преимущество гостей продержалось ещё четыре розыгрыша, когда Страшимира Филипова блоком закрыла атаку Маргариты Курило (3:5). А после этого начались те сумасшедшие «улан-удинские горки», что характеризовали эту игру от начала и до самого её окончания. «Лошадки» прибавили прыти (две атаки и блок Ярыгиной, блок Курило), а у «Факела» посыпались ошибки: и вот уже «Хара Морин» лидирует — 10:5. С подачи Кристины Пастуловой «Факелу» помогает сняться только ошибка Ярыгиной в нападении. Некоторое время 4-5-очоковая разница удерживается, но затем «Факел» нащупывает связи и после атаки Филиповой сокращает отставание до двух очков (12:10). Курило возвращает подачу хозяйкам, сама становится на линию ввода и «Хара Морин» делает очередной рывок при активном участии блока (по брейку сделали Ирина Климанова и Анна Моисеенко, а сигнал ко второму техническому перерыву подала Курило атакой с задней линии) – 16:10. На этот раз инициативу снять свою команду с подачи соперника взяла на себя Анна Парегина. Затем у «Факела» был ещё один неплохой отрезок, когда удалось сократить отрыв до четырёх очков (Исаева и Алимова – в нападении, эйс Псаренко, блок Алимовой) – 19:15. Однако Сергей Алексеев останавливает намечающийся прорыв соперника тайм-аутом, и «Хара Морин» доводит сет до победы – 25:19.

Перед этой игрой проигрышная серия «Факела» длилась три матча, что побудило северянок значительно активизировать свои усилия по достижению победы в этой встрече. К первому техническому перерыву «Факел» захватил инициативу и повёл два очка (отличились – по два раза Дарья Исаева и Старшимира Филипова, а также Ана Паула) – 6:8. Хозяйки (также имевшие за плечами серию из трёх поражений подряд) на глазах своей преданной публики, естественно, сдаваться не собирались. Однако три точных атаки Дарьи Исаевой, а затем два эйса подряд вышедшей на подачу Екатерины Любушкиной вынудили Сергея Алексеева затребовать тайм-аут, который только отсрочил технический перерыв во времени – Ана Паула выиграла в нападении (10:16). В начале заключительной трети улан-удэнки попытались вернуть себе контроль над игрой (дважды отличилась Маргарита Курило), но Ана Паула и Страши возвращали дистанцию. Тем не менее, хозяйки не сдавались: поразила цель Ольга Шукайло, удачно сыграла на блоке Ирина Климанова. Юрий Панченко предпринимает меры к улучшению ситуации, прерывая игру (15:18). Тайм-аут пришёлся как нельзя более к месту: Дарья Писаренко выигрывает в нападении, затем дважды ошибаются хозяйки, 15:21, второй тайм-аут Сергея Алексеева. Климановой удается отыграть один розыгрыш, но в концовке остаётся только «Факел»: Исаева – блок-аут от рук Назаровой, Писаренко закрывает Назарову, Ярыгина промахивается в атаке, и Наталья Алимова (также закрыв Назарову) подводит итог второму отрезку игры – 16:25.

Начало третьего сета очень напоминало начало второго. Только на этот раз шесть очков выиграла Ана Паула, по очку добавили Дарья Исаева и Страши Филипова – 6:8. Вторая треть могла бы стать точной копией аналогичного отрезка второй партии, когда Ана Паула (трижды), Филипова, Алимова и Бондарь создали задел в четыре очка (11:15). Но хозяйки бросились отыгрываться, и дважды им это сделать удалось (Курило и Назарова). Технический перерыв «объявила» Курило промахом с подачи (13:16). В заключительной трети «Факел» не только держал отрыв, но и понемногу уходил вперед (три пункта добавила Дарья Исаева, два – Екатерина Любушкина, один – Ана Паула) – 17:22, тайм-аут Сергея Алексеева, который нашел доходящие до сердца слова для того, чтобы подбодрить своих игроков: первый бомбардир игры, Маргарита Курило безупречно реализует три розыгрыша подряд, Страшимира Филипова отвечает двумя успешными завершениями – 20:24, четыре сет-бола у «Факела». Ирина Климанова и Наталья Назарова два из них отыгрывают, и … Сергей Алексеев берёт перерыв, чтобы подкорректировать игру своей команды. Но это решение оказалось роковым: Курило теряет подачу – 22:25.

Четвёртая партия могла стать триумфом «Факела», но в итоге стала его потерей. Прилив сил продолжался у хозяек, которые активизировались под угрозой безочкового поражения и, пользуясь ошибками «Факела», захватили инициативу в первой же трети – 8:4. Во второй трети обе команды много грешили неточностями, пока игру в свои руки не взяла Ана Паула – 12:12. Для «лошадок» равенство счёта стало сигналом к рывку: Курило принесла команде три очка подряд, её поддержала Ярыгина эйсом – 16:12. Впрочем, развить успех хозяйкам не удалось: они заторопились, тогда как Ана Паула (атака) и Страши Филипова (блок) свои шансы использовали – счёт вновь сравнялся – 16:16, тайм-аут наставника «буряток». Но, как оказалось, настала очередь «Факела» испытывать подъём: Исаева (дважды) и Любушкина выводят северянок вперёд – 19:17, второй тайм-аут хозяек. Невзирая на это «Факел» продолжает уходить вперёд: обмен точными атаками и промах хозяек – 18:21. Сергею Алексееву уже ничего не остается, как сделать двойную обратную замену (вернулись Ярыгина и Моисеенко), но это сработало – фаст Пастуловой и эйс Моисеенко сокращают разрыв до минимального – 20:21, очередь Юрия Панченко прерывать игру на полминуты. Однако вернуть инициативу «Факелу» так и не удалось: на кураже Назарова и Курило выигрывают пять мячей и «Хара Морин» переводит игру в укороченный сет – 25:23. Так «Факел» потерял турнирное очко в этой игре – 2:2.

Пятый сет сначала стал настоящим кошмаром для «Факела», а потом страшным кошмаром для «Хара Морина». Вот как это было. До 5:5 счёт держался на разнице ±1, кода Ирина Климанова удачно блокировала и тут же Маргарита Курило удвоила отрыв хозяек – 7:5, тайм-аут «Факела». Курило вновь точна – 8:5, смена сторон. Филипова и Парегина отыгрывают очки, но Курило, Назарова и Климанова вынуждают «Факел» вновь уйти на совещание – 11:7. Назарова делает брейк, ещё больше увеличивая отрыв резво бегущих по дистанции «лошадок». Алимова отыгрывает очко, но собственная ошибка и блок Пастуловой дают «Хара Морину» целых шесть матч-болов (14:8). Выиграть в такой ситуации – дело практически безнадежное, но «Факел» блестяще показывает, что иногда даже невозможное происходит. Ана Паула отыгрывает один матч-бол в нападении, второй – на блоке, 14:10 – тайм-аут наставника бурятской команды. Филипова, закрыв блоком выстрел Ярыгиной, отыгрывает третий матч-бол – второй тайм-аут Сергея Алексеева – 14:11. Промахивается Ярыгина – осталось всего два матч-бола. Исаева точно укладывает мяч в площадку, отыгрывая предпоследний матч-бол,  – 14:13. У хозяек остается последний матч-бол, они пытаются его использовать, подключив Назарову, но на пути мяча встают ладони Аны Паулы – 14:14! Выходит Шукайло, получает мяч, … но упирается в блок Филиповой – первый матч-бол получает «Факел»! Возвращается Ярыгина, мяч направляется лучшему снайперу хозяек Маргарите Курило, но её вновь накрывает блок, и вновь это блок Аны Паулы – 14:16, победа «Факела», безумная, невероятная!

Концовка стала образцом безошибочной игры «Факела», а блок оказался ключом к этой победе, в которую невозможно поверить (трижды блокировала Ана Паула, дважды – Страшимира Филипова). И всё это произошло на подаче Натальи Алимовой.

Так «Факел» набрал второе турнирное очко в этой встрече (2:3), взял реванш за проигрыш в полуфинале Кубка Сибири и Дальнего Востока, и прервал досадную для себя серию из трёх поражений подряд.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Факел»:
– Мы знали, что будет очень серьёзная игра, «Хара-Морин» дома играет очень прилично и сегодня они это подтвердили! Нас спасло какое-то чудо в пятой партии, девчонки мобилизовались и сыграли без единого огреха. Я очень доволен результатом. Желаю обеим командам дальнейших успехов и в последующих играх зарабатывать только очки.

Сергей Алексеев, главный тренер ВК «Хара-Морин»:
– Я поздравляю команду-противника и хочу сказать, что ни одного игрока в своей команде я упрекнуть не могу и не буду. Это наш уровень, наша игра. К сожалению то, что произошло в пятой партии – это женский волейбол. Не много не хватило мастерства, не много не хватило опыта.

Автор: По материалам пресс-службы ВК «ФАКЕЛ», НОВЫЙ УРЕНГОЙ.