Высшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

12.02  Александр Леонов: "Сдавать" игры в Липецке не намерены (89)
25.01  Евгения Кадесникова: К славе – готова! (173)
23.12  "Локо-Ангара": 1:5 после Питера... (380)
17.12  Александр Леонов: Поражения остались позади и забыты (514)
01.12  Яна Седова: Волейбол - это прежде всего голова (636)
11.11  Валентина Андрианова: Команда тоже может захворать... (628)

Волейбол. Новости
13 Февраля 2012 г.
13.02  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Индезит" - "Локо-Ангара". Без всякого сопротивления... Обзор матча (27)
12 Февраля 2012 г.
12.02  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Индезит" - "Локо-Ангара". Поражение в первом матче. Обзор матча (52)
30 Января 2012 г.
30.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Обнинск" - "Локо-Ангара". Сухое поражение после триумфальной победы. Обзор матча (129)
29 Января 2012 г.
29.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Обнинск" - "Локо-Ангара". Фантастическая победа иркутянок в первой встрече. Обзор матча (160)
23 Января 2012 г.
23.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Спарта" - "Локо-Ангара". Из Нижнего Новгорода без очков. Обзор матчей (188)
16 Января 2012 г.
16.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Юрмаш". У каждого дня свои герои. Обзор матча. Пресс-конференция. (436)
15 Января 2012 г.
15.01  Иркутская «Локо-Ангара» одержала вторую победу над «Юрмашем» из Юрги (168)
15.01  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Юрмаш". Уверенно, но без удовольствия. Обзор матча. (279)
14 Января 2012 г.
14.01  Иркутская "Локо-Ангара" одержала победу над "Юрмашем" из Юрги (169)
19 Декабря 2011 г.
19.12  ВЫСШАЯ ЛИГА "А". "Локо-Ангара" - "Надежда". Одна Седова в поле не воин... Обзор матча. Пресс-конференция. (374)

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Надежда». Тяжёлая, сложная, волевая победа. Обзор матча.
18.12.2011 10:08  (341)
Локо-Ангара - НадеждаВ игре «Локо-Ангару» иркутские болельщики не видели больше месяца. А, увидев, были немало удивлены – стартовая шестёрка, выставленная на игру с подмосковной «Надеждой» выглядела, мягко говоря, непривычно. На месте либеро вновь появилась Лиза Нестерова, основной связующей вышла совсем ещё юная Женя Кадесникова, да и наличие на площадке с самого начала игры Елены Семёновой тоже обычным делом не назовёшь.  Соперниц в прошлом сезоне мы так и не увидели, и что собой представляет клуб из Серпуховского района Московской области, нам предстояло узнать лишь на втором году пребывания в объединённой Высшей лиге «А».

17 декабря 2011 г. Иркутск. СОК «Весна»
Локо-Ангара (Иркутск) – Надежда (Московская область) — 3:2 (21:25, 19:25, 25:23, 25:18, 16:14)

Фоторепортаж

СОСТАВЫ КОМАНД
«Локо-Ангара»: Голубева, Седова, Лежанина, Толстикова, Какурина, Семенова, Губарева, Матросова, Кадесникова, Мартынко, Нестерова.
«Надежда»: Егорова, Свирина, Цемина, Думчева, Карпухина, Ляпушкина, Елизарова, Ничутина, Боровских.

Начало игры можно было охарактеризовать выражением «ни шатко, ни валко». Причём, в отношении обеих команд-соперниц. Счёт в матче открыла Татьяна Какурина, после этого трижды успешными оказались гостьи, потом иркутянки сравняли счёт и начались «качели» — очко в одну сторону, очко в другую. И уже в первой партии стало ясно, что волейбол команды исповедуют абсолютно разный. Хозяйки, традиционно, делали ставку на быстрые комбинации с неожиданными ходами, гостьи же, явно больше уповали на надёжность в защите и рассчитывали на ошибки соперниц. К нашему сожалению, ошибок таких оказалось предостаточно. В результате, игравшая вязко и тяжеловато, «Надежда» достаточно уверенно выиграла первый сет – 25:21. В основном, за счёт того, что практически не допускала ошибок. Опытные игроки подмосковного клуба, многие из которых «понюхали пороху» в боях Суперлиги, просто не давали иркутянкам играть в привычной для них манере. Не помог и состоявшийся в конце партии выход на площадку капитана «Локо-Ангары» Насти Голубевой.

Не слишком удачным для хозяек площадки оказалось и начало второго сета. Счёт продолжал колебаться в ритме тех же самых качелей, что мы видели в начале предыдущей партии. Главный тренер иркутянок Александр Леонов попытался внести перелом в игру, проводя замены, но ни выход на площадку Татьяны Губаревой, ни появление Екатерины Мартынко характера игры не изменило. Лишь ко второму техническому перерыву наши сумели как-то обозначить отрыв в счёте, уйдя вперёд на два очка. Однако, передохнув, гостьи вновь начали ловить хозяек на их же собственных ошибках. Счёт сначала быстро сравнялся, а потом, и вовсе, склонился в пользу «Надежды», которая вырвалась вперёд на 4 очка и не уступила этого преимущества до конца партии – 25:19 в их пользу.

Проигрывая 0:2 по партиям, хозяйкам, хочешь — не хочешь, пришлось идти на риск. И, если в начале партии «Надежде» ещё удавалось как-то сохранять прежний рисунок игры и вести в счёте, то, ближе к середине они начали ощутимо уставать. Иркутянки намного моложе соперниц и, по определению, сил у них больше. Да и находясь под угрозой «сухого» поражения, наши девушки сумели собраться и заметно уменьшили процент собственных ошибок. В первую очередь – на блоке. И поэтому медленно, с трудом, но смогли выровнять игру. Нервная концовка сета осталась за хозяйками – 25:23 и 1:2 по партиям.

А четвёртый сет хозяйкам удался. Не совсем удачно начав его – 1:3, 2:4, наши девушки переломили ход борьбы и, набрав подряд 5 очков, уверенно вышли вперёд. Играли они, при этом, в своих лучших традициях: быстро и комбинационно. А главное – что характерно – им удалось — таки заставить ошибаться многоопытных соперниц. Конечно, ошибочно было бы думать, что подмосковные волейболистки сломались. Все-таки им, очень многое повидавшим в волейболе, такое явно не присуще. Просто иркутянки сумели навязать игру, в которой они себя чувствовали гораздо увереннее соперниц. Те приближались в счёте к нашим, но догнать их так и не могли. А у «Локо-Ангары» стали получаться те приёмы, которых, казалось бы, в играх с соперником такого уровня ждать не приходилось. Так, Голубевой и Губеревой дважды удавалось крайне эффектно закрывать удары соперниц простым одиночным блоком! Да и счёт в партии – 25:18 в пользу иркутянок говорит о многом. Счёт по сетам сравнялся, и судьба встречи должна быть решена в пятой – укороченной – партии.

Последний сет иркутянки начали очень бодро: Яна Седова удачно пробила в блок соперниц – мяч «бабочкой» от рук блокирующих спикировал в аут. Та же Седова дважды удачно подаёт – первый раз у соперниц не получается довести мяч и он летит за боковую, а второй – уходит в пол: чистый эйс! Иркутянки ведут- 4:0, и наставник «Надежды» С.О. Буркин берёт тайм-аут. Очень, видимо, своевременно, потому что гостьи тут же отыгрывают три мяча. Время брать тайм-аут приходит и к Александру Леонову. И результат тренерского вмешательства оказывается таким же успешным – три очка отыгрываются «назад»! Когда командам настаёт время меняться сторонами, на табло горит счёт — 8:4 в пользу «Локо-Ангары» и кажется, что дело сделано. Однако, с этим категорически не согласна «Надежда». Она сравнивает счёт и выходит вперёд  — 11:10. И тут уже кажется, что гостьи «сломали» хозяек. Но и такая мысль оказывается преждевременной. Решающее слово оставляет за собой капитан иркутянок Настя Голубева. Она филигранным пасом выводит на удар Седову, которая также, продемонстрировав высочайшее мастерство, пробивает так хитро, что гостьи только провожают мяч глазами. Потом сама Настя «передавливает» мяч на сетке, делает свою фирменную скидку, выводит на удар Лену Лежанину, которая бьёт с забеганием – в манере больше присущей Седовой. А завершает трудную и нервную концовку партии на «больше-меньше» удачная игра нашего блока. 16:14 и 3:2 по партиям. Тяжелая, сложная, волевая победа…

Такой вот получилась встреча молодости и опыта. Казалось бы – должны были выигрывать, и выигрывать без всяких «но». Тем не менее, опыт, он на то и опыт, чтобы подобные «но» создавать. А наша молодая команда, искренне надеюсь, стала чуть более искушенной в деле преодоления «неуступчивых» команд!

ВИДЕО

Автор: Виктор Малеванный, пресс-служба ВК "ЛОКО-АНГАРА", ИРКУТСК. Фото Валерия Орсоева, "НАША СИБСКАНА".