Суперлига Кубок России Высшая лига

Бенди. Публикации
27.09  Борис Скрынник: Процесс ухода под крышу пошёл... (3714)
04.09  Олег Причко: Мы хотели, чтобы у команды в новом сезоне был шаг вперёд. (3485)
05.08  Василий Донских: «Единая Россия» — партия закостенелая, в ней нет внутреннего развития... (3619)
27.07  Евгений Ерахтин: Только в тайге я забываю о хоккее (9624)
12.07  Виктор Кондрашов: Оснований для беспокойства за ЧМ-2014 года нет (3315)
11.07  Владимир Матиенко: В подготовке таких серьёзных мероприятий мелочей не бывает. (2789)

Бенди. Новости
15 Ноября 2013 г.
15.11  Иркутская «Байкал-Энергия» одержала домашнюю победу над нижегородским «Стартом» (2697)
14 Ноября 2013 г.
14.11  Иркутская «Байкал-Энергия» пополнила коллекцию клубной атрибутики (2828)
12 Ноября 2013 г.
12.11  Иркутская «Байкал-Энергия» начала новый сезон - 2013/14 с домашней ничьей (2402)
11 Ноября 2013 г.
11.11  Обновлённая «Байкал-Энергия-2» стартовала в первенстве России (2585)
11.11  Иркутская «Байкал-Энергия» организует автобусы для болельщиков на домашние матчи (2420)
11.11  Иркутская «Байкал-Энергия» встретилась с болельщиками. (2949)
07 Ноября 2013 г.
07.11  Турнир памяти Александра Шишкина завершился в Иркутске (2785)
02 Ноября 2013 г.
02.11  Иркутская «Байкал-Энергия» выбывает из дальнейшей борьбы за Кубок России - 2013 (2529)
02.11  Иркутская «Байкал-Энергия» приглашает болельщиков на встречу с командой (2500)
02.11  Хоккейный сезон в Иркутске стартовал турниром памяти Александра Шишкина (2775)

Турнир памяти Александра Шишкина завершился в Иркутске
07.11.2013 02:39  (2784)
В воскресенье на льду стадиона «Рекорд» завершились первые соревнования по хоккею с мячом стартовавшего сезона — турнир памяти прославленного хоккеиста, тренера и замечательного человека Александра Шишкина. На этот раз в турнире принимали участие две юношеские команды «Байкал-Энергии», по традиции — женская команда ДЮСШ «Рекорд», а также гости — читинский «Забайкалец».

Начался турнир весьма неожиданно. В матче двух команд «Байкал-Энергии» младшие после первого тайма вели со счётом — 2:0. После перерыва всё вроде бы стало на свои места: «Байкал-Энергия-97», забив четыре мяча кряду, казалось, переломила ход встречи и сделала серьёзную заявку на победу. Но концовка вновь оказалась за младшими, а финальный свисток арбитров зафиксировал боевую ничью — 5:5.

Во втором матче команда ДЮСШ «Рекорд» обыграла гостей из «Забайкальца» со счётом — 4:1. Здесь следует сказать, что приехав в Иркутск, читинская команда, выступавшая под руководством Виктора Захарова, совершила настоящий подвиг. Как известно, русский хоккей в Чите испытывает нелёгкие, мягко говоря, времена. Поэтому читинцы приехали в Иркутск неполным составом, за свой счёт (!), а недостающих игроков «одолжили» у иркутян. Тем не менее, в игровом отношении забайкальская команда временами смотрелась очень прилично.

Во второй день фавориты турнира, «Байкал-Энергия-97» и ДЮСШ «Рекорд» выиграли, и 3 ноября боролись за главный приз турнира.

Но сначала в воскресенье на лёд вышли претенденты на третье место — «Байкал-Энергия-98» и «Забайкалец». Матч получился суперрезультативным, чаша весов поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону, но последнее слово оказалось за иркутянами. За минуту до финального свистка точный удар удаётся Максиму Зюзину. 9:8, и «Байкал-Энергия-98» — третья!

Заключительный матч турнира начался под диктовку ДЮСШ «Рекорда». Подопечные Александра Межуева прочно обосновались на половине поля соперника, уверенно плели кружева комбинаций и, казалось, что за забитым мячом дело долго не станет. Тем более, что «Байкал-Энергия-97» явно не успевал за соперницами, вынужден был постоянно нарушать правила и долгое время играла в меньшинстве. Но ни это, ни даже шансы в виде пенальти, так и не позволили хоккеисткам открыть счёт. Зато юноши сполна использовали свою едва ли не первую реальную возможность. На 26-й минуте оборона ДЮСШ «Рекорд» допустила двойную ошибку: защитники выбили в поле уже уходящий мяч, к тому же помешали своему вратарю ликвидировать опасность. Николай Бабкин точным ударом открыл счёт — 1:0.

Свой успех команда Константина Савченко закрепила в самом начале второго тайма, когда в течение минуты отправила в ворота «Рекорда» два мяча. Несмотря на то, что хоккеистки играли до последнего и дважды находили голевую удачу после розыгрышей стандартов, своего шанса мальчишки не упустили. «Байкал-Энергия» довела игру до победы (5:2) и заняла первое место!

Помимо наград от хоккейного клуба «Байкал-Энергия», которые вручали Валерий Эйхвальд, Леонид Князьков и Алексей Баженов, победителей ждал специальные призы, учреждённые семьей Шишкиных. «Байкал-Энергии-97» был вручен кубок победителей, а самый почётный приз, «Лучшему полузащитнику турнира», из рук Кости Шишкина, внука Александра Геннадьевича, получил игрок команды победителей Павел Русляков.