04.11  Сергей Ерощенко: Удачи сегодня не хватило, элементарного везения... (5462)
03.11  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова (продолжение)… (3807)
31.10  Олег Лидрик: Работы много, но она уже приносит результаты... (3382)
30.10  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова... (2402)
28.10  Евгений Заидов: Несмотря на проблемы, будем показывать яркий футбол (2400)
27.09  Валерий Харланов: С бюджетом в шесть миллионов играть очень сложно... (2195)

Футбол. Новости
14 Ноября 2013 г.
14.11  Иркутская команда вошла в число лидеров международного турнира в Монголии (1980)
13 Ноября 2013 г.
13.11  Игроки ФК «Чита» восстанавливают силы перед завершающим этапом сезона (1858)
11 Ноября 2013 г.
11.11  Игроки иркутского «Байкала» прооперированы в Москве (1773)
07 Ноября 2013 г.
07.11  Главный тренер иркутского «Байкала» Сергей Горлукович покидает команду (2070)
28 Октября 2013 г.
28.10  Иркутский ФК «Истлэнд» - чемпион Приангарья по футболу среди ветеранов (2585)
28.10  В Иркутске прошёл детский турнир «Золотая осень» (2288)
23 Октября 2013 г.
23.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 20-й тур (1827)
21 Октября 2013 г.
21.10  ВОСТОК. «Сибиряк» - «Байкал». Братчане берут реванш. Обзор матча. Пресс-конференция. (1951)
20 Октября 2013 г.
20.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 19-й тур (1572)
15 Октября 2013 г.
15.10  ВОСТОК. «Иртыш» - «Байкал». Сухое поражение в Омске. Обзор матча. Пресс-конференция. (2048)

КУБОК РОССИИ. 1/256 финала. ФК «Чита» — «Байкал». Борьбу за Кубок продолжит «Чита». Обзор матча. Пресс-конференция.
16.07.2013 18:35  (2030)
В последние три года кубковые пути-дороги сводили сегодняшних соперников в Иркутске. И во всех матчах побеждали хозяева поля. В 2010-м, тогда ещё «Радиан-Байкал», выиграл дома со счётом — 2:0 – это была стадия 1/256 финала. На следующий год, уже «Байкал», одержал победу в 1/128 финала – 3:1. Наконец, в сезоне минувшем «Байкал» снова преградил путь «Чите» в 1/256 финала. В этом же году соперники сошлись в столице Забайкалья. И вновь была соблюдена традиция – победили хозяева.

Оба коллектива подошли к отчётному матчу со значительными изменениями в составе. В «Чите» к громким потерям следует, пожалуй, отнести уход форвардов Евгения Алхимова и Павла Гаранникова, а также полузащитников Александра Толмачёва и Виталия Селецкого (оба, кстати, оказались в стане соперника). Ещё зимой отправился в «Луч-Энергию» молодой перспективный вратарь Иван Смолкин. В «Байкале» закончили выступления Александр Лапин, Евгений Дудиков, Олег Шмойлов, зато и подкрепление пришло солидное: в первую очередь, стоит отметить возвращение в команду Александра Толмачёва и Николая Шикова, а также голкипера Давида Икановича.

16 июля 2013 г. Чита. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей
ФК Чита (Чита) — Байкал (Иркутск) — 3:1 (2:1)
Матч судят: главный судья — Сергеев (Благовещенск), помощники — Жариков, Магжанов (оба – Хабаровск).

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Чита»: Счастливцев, Бодялов, Беличенко, Куц, Ванёв, Коротков, Зуев (Гончаров, 71), Рябованов (Захаров, 46), Гаврюш (Бастов, 22), Фатихов (Дробышев, 82), Иванов (Филиппов, 46).
«Байкал»: Баркалов, Копытин, Пытлев, Утюжников, Лысков (Бучнев, 46), Александр Толмачёв (Минеев, 68), Ющук, Машнёв (Селецкий, 73), Шиков (Боровский, 83), Наханович, Некрасов.

Голы: Коротков (2), Ванёв (32), Захаров (52) – Утюжников (10).

Предупреждения: Коротков (78) – Некрасов (90+).

СТАТИСТИКА МАТЧА
Голы: 3 — 1;
Предупреждения: 1 — 1.

Игра началась для гостей с неприятности — первый же угловой у ворот Сергея Баркалова привёл к голу: Сергей Коротков, перешедший зимой в «Читу» из «Сибири-2», отметился точным ударом головой – 1:0. Шла всего лишь 2-я минута встречи. Пропущенный мяч, похоже, на какое-то время выбил гостей из колеи: хозяева попытались прижать нашу команду к воротам, провели ряд атак. Рябованов проверил бдительность Баркалова дальним ударом, но наш голкипер оказался начеку. Постепенно гости стряхнули оцепенение, и приступили к активным действиям на чужой половине поля. И вскоре сравняли счёт. Успех к нашим футболистам тоже пришёл после розыгрыша «стандарта»: подача углового завершилась точным ударом Виктора Утюжникова – 1:1. Дебютант «Байкала» открыл счёт своим голам в профессиональном футболе. Есть повод поздравить молодого воспитанника иркутского футбола.

После такого обмена любезностями на поле пошёл открытый футбол. На острый прорыв Алмаза Фатихова гости ответили выходом один на один с голкипером «Читы» Владимира Нахановича – ситуацию спас Максим Счастливцев, который отбил мяч. Гости вполне могли довести момент до логического завершения, но Алексей Ющук, подоспевший на добивание, попал в защитника. В ответной атаке настойчиво рвался к воротам «Байкала» Евгений Бастов, но защитники ликвидировали угрозу. Гости ответили не менее остро: Алексей Некрасов разыграл хорошую комбинацию с Николаем Шиковым, но в последний момент обстановку у своих ворот разрядили защитники «Читы».

На 32-й минуте хозяевам удалась ещё одна проникающая атака: Михаил Ванёв, получив мяч в штрафной площадке «Байкала», коварно пробил в дальний верхний угол – 2:1. Незадолго до перерыва вновь опасно подключался к атаке защитник Виктор Утюжников, но на его прострел никто из партнёров не успел. На последней минуте тайма коварно бил в дальний угол Бастов, но Баркалов выручил свою команду.

Второй тайм начался с атак гостей. Розыгрыш  штрафного завершилась ударом головой Артёма Бучнева, но мяч стал добычей Счастливцева. Пару минут спустя голкиперу «Читы» снова пришлось потрудиться – он уверенно сыграл на выходе, выбивая мяч после острой подачи в штрафную. Отразив натиск иркутян, хозяева сами перешли к активным действиям. На 52-й минуте счёт стал 3:1 – гол забил Павел Захаров.

Даже после третьего пропущенного мяча гости не смирились с участью. Сначала у ворот «Читы» был опасно разыгран угловой, а затем мощно пробил по воротам Владимир Наханович – мяч пролетел над перекладиной. Пользуясь тем, что «Байкал» отрядил вперёд большие силы, хозяева провели несколько острых контратак, на острие которых оказывались Бастов и Фатихов.

В середине второго тайма тренерский штаб гостей провёл замены: вместо Толмачёва и Машнёва на поле вышли Минеев и Селецкий. Однако зримых перемен в игре нашей команды не произошло. Концовка матча прошла с небольшим преимуществом хозяев, которые аккуратно довели встречу до победы. Уже в компенсированное время сократить разрыв в счёте мог Наханович, но после подачи Сергея Боровского пробил головой выше ворот.

Теперь «Чита» встретится в 1/128 финала с братским «Сибиряком». Хозяина поля в этой встрече определит жребий. «Байкал» же продолжит подготовку к первенству страны, которое для нашей команды стартует 26 июля матчем с «Сибиряком».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ГорлуковичСергей Горлукович, главный тренер ФК «Байкал»:
— Игра прошла с пользой для нас, учитывая то, что у нас не было спарринг-партнёров в подготовительный период. В игре местами есть моменты, которыми я очень доволен, но конечно те голы, которые мы пропустили — детские, это из-за ошибок в обороне, поэтому есть над чем работать: что убирать, что прибавлять, а так, если оценивать игру – позитивная. И мы в этой игре получили очень большую пользу.

— Есть у вас запас футболистов оборонного плана?
— Что вы сегодня видели у нас — это в основном всё то, что есть. Что есть, мы пытаемся их привести в нужный вид.

— Может вы считаете, что дождь, какую-то роль сыграл?
— Какая может быть в футболе погода, ошибки тактического плана не зависят ни от дождя, ни от солнца.

— Играет ли роль физическое состояние футболистов?
— Что касается физического состояния лично моей команды, то оно не у всех одинаковое. К счастью, есть ещё 9–10 дней до начала первенства, где можно подтянуть физическое состояние под общий знаменатель. У кого-то почти готово, у кого-то желает оставлять лучшего. Причина в том, что не было товарищеских игр, и в этом проблема и она отражается в спортивных кондициях, у кого-то очень хорошая, у кого-то средняя, у кого-то ниже среднего.

— Как вы оцениваете игру Толмачёва и Селецкого в команде?
— У нас есть 9–10 дней, поэтому я не могу оценивать, как начнётся сезон, у них есть время поправиться. Низкий поклон нашим болельщикам, которые добрались до Читы. Ради них мы будем выкладываться, стараться и радовать их.

Андрей НедорезовАндрей Недорезов, главный тренер ФК «Чита»:
— Гости играли активно, и мы играли активно, добились победы. Матч показал, в каком направлении двигаться, какие моменты дорабатывать, особенно: движение, взаимосвязь и центральная зона. Много новых игроков, им надо привыкать, адаптироваться друг другу. Осталось несколько дней до начала первой игры, есть время, что-то улучшить и что-то подправить, работы ещё много.

— Какая задача с новым составом?
— Наиграть этот состав и делать выводы от результата. Выходить в каждой игре и выигрывать. И по ходу чемпионата принимать адекватные решения.

— Алмаз, по-вашему, мнению самый техничный, самый лучший игрок или же из нового пополнения кто-то ему может составить конкуренцию?
— Уровень его технической оснащённости, своеобразная техника делают его в этом амплуа сильнейшим. Но ему не хватает своевременного паса, стабильности удара, реализации, то есть активности именно в завершении. Где-то надо сыграть через пас, а он хочет сыграть сам. Если в этих компонентах он добавит и будут забитые голы, конечно, он самобытный игрок.

— Из голкиперов, кто на Ваш счёт самый надёжный?
— Счастливцев, считаю, что он игрок № 1.