04.11  Сергей Ерощенко: Удачи сегодня не хватило, элементарного везения... (5462)
03.11  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова (продолжение)… (3807)
31.10  Олег Лидрик: Работы много, но она уже приносит результаты... (3382)
30.10  Илья Макиенко: Спасибо за добрые слова... (2402)
28.10  Евгений Заидов: Несмотря на проблемы, будем показывать яркий футбол (2400)
27.09  Валерий Харланов: С бюджетом в шесть миллионов играть очень сложно... (2195)

Футбол. Новости
14 Ноября 2013 г.
14.11  Иркутская команда вошла в число лидеров международного турнира в Монголии (1980)
13 Ноября 2013 г.
13.11  Игроки ФК «Чита» восстанавливают силы перед завершающим этапом сезона (1858)
11 Ноября 2013 г.
11.11  Игроки иркутского «Байкала» прооперированы в Москве (1773)
07 Ноября 2013 г.
07.11  Главный тренер иркутского «Байкала» Сергей Горлукович покидает команду (2070)
28 Октября 2013 г.
28.10  Иркутский ФК «Истлэнд» - чемпион Приангарья по футболу среди ветеранов (2585)
28.10  В Иркутске прошёл детский турнир «Золотая осень» (2288)
23 Октября 2013 г.
23.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 20-й тур (1827)
21 Октября 2013 г.
21.10  ВОСТОК. «Сибиряк» - «Байкал». Братчане берут реванш. Обзор матча. Пресс-конференция. (1951)
20 Октября 2013 г.
20.10  В зоне «Восток» российского первенства завершился 19-й тур (1572)
15 Октября 2013 г.
15.10  ВОСТОК. «Иртыш» - «Байкал». Сухое поражение в Омске. Обзор матча. Пресс-конференция. (2048)

ВОСТОК. «Байкал» — «Сибиряк». С почином… Обзор матча. Пресс-конференция.
27.07.2013 01:54  (1431)
С открытием футбольного сезона в Иркутске команды и зрителей поздравили губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, а также мэр Братска Константин Климов.

Начало матча было задержано на 23 минуты из-за опоздания на стадион пожарной машины – об этом была сделана соответствующая запись в протоколе. Случился, как говорят в таких случаях, форс-мажор: уже прибывшую на спортивную арену машину срочно вызвали на тушение пожара в районе железнодорожного вокзала. Зато появление красного автомобиля на стадионе зрители встретили аплодисментами. В этот вечер аплодисменты раздавались на трибунах ещё не раз. И на то были веские причины.

26 июля 2013 г. Иркутск. Стадион «локомотив». 1500 зрителей
Байкал (Иркутск) – Сибиряк (Братск) – 4:0 (3:0)
Матч судят: главный судья — Фисенко (Владивосток), помощники — Журба (Барнаул), Надымов (Новокузнецк).

Фоторепортаж

Календарь игр. Турнирная таблица. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал»: Иканович, Бучнев, Пытлев, Майборода, Утюжников (Копытин, 45+), Толмачёв (Минеев, 85), Ющук (Селецкий, 81), Машнёв, Шиков (Лесков, 86), Некрасов, Наханович (Ермоленко, 74).
«Сибиряк»: Рахматуллин, Сергиенко, Кубин (Жиров, 22), Волощук, Кулигин, Козлов (Восконян, 65), Серебряков (Шевцов, 56), Ефремов, Мотовилов, Нурмагомбетов (Сабанов, 46), Воронов (Паршин, 77).

Голы: Некрасов (16,33), Наханович (19), Толмачёв (62).
Предупреждения: Нурмагомбетов (40), Волощук (44), Ефремов (68) – все «Сибиряк».

Игра началась без всякой разведки, ибо соперники достаточно хорошо изучили друг друга за последние пару сезонов, а изменения в составах как у хозяев, так и у гостей кардинальными назвать, при всем желании, назвать было нельзя. Впрочем, новички «Сибиряка» элемент неожиданности все-таки внесли: именно Серебряков и Воронов, пришедшие в команду незадолго до старта первенства, могли стать героями дебюта. На 2-й минуте братчане провели быструю атаку и, пока защитники хозяева разбирались, кто кого должен «держать», едва не забили гол. Серебряков «откликнулся» на острый продольный пас, опередил на мгновение Икановича и успел пробить – мяч прокатился в считанных сантиметрах от пустых ворот.  А на 10-й минуте после прострела с правого фланга опасно пробил Воронов – мяч снова пролетел рядом со штангой. Но между этими эпизодами, честно говоря, несколько встревожившими болельщиков, могли отличиться и хозяева: Некрасов с левого фланга ворвался в штрафную площадку, но ударил не на точность, а на силу – слишком неточно.

На 11-й минуте на острие атак гостей снова оказался Воронов – фланговая подача слева завершилась ударом головой, но мяч и на этот раз не захотел лететь в сетку, разминувшись с нижним углом ворот Икановича.

То ли упущенные моменты так повлияли на гостей, то ли хозяева, наконец, стряхнули с себя оцепенение, но после стартовой десятиминутки ситуация на поле резко изменилась.  Футболисты «Байкала» успокоились, «положили» мяч на газон и стали, как на тренировке, разыгрывать одну комбинацию за другой. И на 16-й минуте изящная трехходовка привела к взятию ворот «Сибиряка»: Толмачев острым пасом бросил в прорыв Ющука, тот успел сделать передачу на Некрасова, отрезав голкипера гостей Рахматуллина, и Алексей забивал уже в пустые ворота – 1:0.

Прошло лишь две минуты, как счет был удвоен: партнеры вывели Нахановича на ударную позицию по центру, и форвард опередил бросившегося ему навстречу голкипера – 2:0. Второй пропущенный мяч, похоже, подкосил гостей – они стали совершать все больше ошибок, позволяя «Байкалу» атаковать двумя эшелонами: на ударных позициях то и дело оказывались полузащитники хозяев Шиков, Толмачев и Ющук. На 21-й минуте отличный момент сам себе создал Толмачев: он вошел в штрафную, подработал мяч и обводящим ударом направил его в дальний угол ворот – гостей выручил вытянувшийся в струнку Рахматуллин. На 23-й минуте Шиков с правого фланга «вырезал» изумительную передачу на Нахановича, но форвард послал мяч выше ворот.

Глядя на активные действия полузащитников, потянулись вперед и защитники «Байкала»: на 30-й минуте Бучнев дальним ударом проверил бдительность Рахматуллина. Вратарь «Сибиряка», кстати, среагировать не успел и лишь проводил взглядом мяч, прокатившийся рядом со штангой. На 32-й минуте Шиков технично выполнил угловой, а замыкавший передачу на дальней штанге Майборода не попал в ворота метров с трех. Но всего лишь через минуту гол все-таки состоялся: Шиков в очередной раз остро прострелил вдоль ворот, а Некрасов в борьбе с защитником аккуратно «проткнул» мяч в сетку – 3:0. «Сибиряку» явно требовалась пауза, чтобы прийти в себя. Хозяева «пошли навстречу», несколько снизив темп – сказалась-таки предгрозовая  духота, повисшая над стадионом.

На 44-й минуте желтую карточку получил защитник гостей Волощук, «срубивший» Нахановича. Кстати, тот самый игрок, что тяжело травмировал Боровского во время кубкового матча в Братске между «Сибиряком» и тогда еще «Радиан-Байкалом» в 2010-ом.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе: хозяева много и в охотку атаковали, постоянно меняя направление своих выпадов, гости с большим напряжением защищались, практически не помышляя о каких-либо контратаках. На 50-й минуте эффектно сыграл Шиков: показав корпусом, что будет уходить вправо, он неожиданно для защитника сместился влево, к центру, и хлестко пробил – ситуацию спас Рахматуллин. И все-таки настойчивость Шикова привела к очередному голу: на 62-й минуте Николай с фланга выполнил филигранную подачу на дальнюю штангу, и Толмачев уже не мог промахнуться – 4:0.

Лишь на 65-й минуте северянам удалась опасная контратака: Сабанов смело пошел в обыгрыш, запутал двух защитников и пробил-то хорошо, но Иканович поймал мяч. На этом, собственно, попытки братчан забить хотя бы гол престижа, и закончились. А у «Байкала» была еще пара-тройка моментов для взятия ворот. На 79-й минуте они разыграли хрестоматийную комбинацию, в которой участвовали Некрасов, Шиков и Толмачев – удару последнего чуть-чуть не хватило точности.  Спустя минуту во вратарской площадке «Сибиряка» был настоящий переполох: мяч дважды пролетал вдоль линии ворот, но «ленточку» чудом не пересек.

Последняя попытка гостей «размочить» счет пришлась на 86-ю минуту: после подачи углового Сабанов бил головой – мяч угодил в перекладину. К сожалению, уже в компенсированное время форвард гостей получил тяжелую травму в столкновении с вратарем хозяев Икановичем: с подозрением на перелом челюсти Сабанова увезла со стадиона «скорая».

Финальный свисток зафиксировал победу «Байкала» в дерби – 4:0. Что и говорить, отличное начало! И дело даже не в счете, а в той нестандартной, живой и привлекательной игре, которую продемонстрировала команда Сергея Горлуковича в стартовом матче первенства.

Как говорят в таких случаях, с почином!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений ХарлановЕвгений Харланов, главный тренер «Сибиряка»:
— Хозяева победили заслуженно. У нас было в начале встречи два момента, которые мы не использовали. Получили гол в свои ворота, потом – второй, и команда встала. В принципе, этого можно было ожидать. К сожалению, спаррингов такого уровня у нас перед сезоном вообще не было, мы сыграли пять матчей со сборной города и командами, выступающими на первенстве города. Там уровень, конечно, немножко другой. Мы набрали молодежь, которой пока трудно привыкнуть к скоростям второй лиги. Во втором тайме игра более-менее выровнялась, но в этом матче все было против нас: и перекладина, и неиспользованные моменты. Поздравляю «Байкал» с хорошей игрой.

— Поставлены ли перед командой задачи, и есть ли финансирование под эти задачи?
— Задачи, как таковой, нет. Огромное спасибо администрации города и рабочей группе из числа единороссов, которые вступились за команду. На данный момент нам выделено финансирование до сентября. Но мы, естественно, поставлены в жесткие условия по комплектованию – чтобы играли, в основном, местные футболисты. Хотя, конечно, нужно понимать, что это – утопия. Набрать из одного города команду второй лиги очень сложно.

— Почему в Иркутск не приехал врач команды?
— У нас его попросту нет. К сожалению, мы потеряли в этой встрече Алексея Сабанова, получившего сложный перелом челюсти. Человек четыре месяца не играл, и снова такое невезение. А врач… У него было хорошее предложение, и он уехал.

Сергей ГорлуковичСергей Горлукович, главный тренер ФК «Байкал»:
— Не понравились мне десять минут первых. Можно сказать, игроки испугались. Может оттого, что давно не видели такую пожарную машину? Хорошо, что забили гол. Успокоились, и что-то начало получаться. В принципе, неплохие были фрагменты, но надо, чтобы в каждой игре их было все больше. Ну, а так хочу поздравить ребят с удачным началом первенства. Начинать с победы всегда приятно – это придает уверенность и давление снимает.

— Практически все голы были забиты после фланговых передач. Это домашняя заготовка или просто «масть пошла»?
— Покажет время, домашняя это заготовка или нет. По одной игре судить нельзя. Пока считайте это стечением обстоятельств или случайностью.

— Замена на последней минуте первого тайма была вынужденной?
— Да, может быть, ее надо было и раньше сделать. Парень не вошел в игру, не получилось. Хотя по самоотдаче к нему претензий нет. Бывает такое. Любой человек может утром встать с плохим настроением… Надо дальше работать, и все.