Чемпионат ВХЛ Первая лига Турнир ветеранов

27.05  Александр Ульянкин: 9 игроков будет рекомендовано в национальную команду (215)
08.05  Валерий Фесюк: ВХЛ доказала, что создавалась не зря (243)
02.05  Владислав Третьяк: ВХЛ провела хороший чемпионат (201)
21.04  Роман Смирнов: Дом есть дом (679)
17.04  Премьер России Владимир Путин встал на коньки (466)
15.04  Виктор Лаухин: Прошедший чемпионат стал новым витком в развитии ангарского хоккея (1184)

Хоккей. Новости
02 Июня 2011 г.
02.06  Высшая хоккейная лига пополнилась тремя клубами (19)
29 Мая 2011 г.
29.05  В Москве прошла внеочередная Конференция ФХР (122)
28 Мая 2011 г.
28.05  ВХЛ. Сезон 2010/11: Призы нашли своих героев (195)
25 Мая 2011 г.
25.05  Алексей Копейкин получил предложение от руководства "Амура" (192)
25.05  Александр Скугарев: Возвращаясь к напечатанному (310)
23 Мая 2011 г.
23.05  Капитан "Сокола" Валентин Копылов может пополнить ряды "Ермака" (307)
23.05  Денису Стасюку предложили остаться в «Металлурге» (222)
23.05  Александр Попов подписал контракт с "Авангардом" (151)
09 Мая 2011 г.
09.05  Ветераны. Победители турнира в Ангарске определены. Обзор матчей. Микст-зона. (371)
08 Мая 2011 г.
08.05  Красноярский "Сокол" - претендент в Высшую Хоккейную Лигу (255)

Ветераны. Определились финалисты турнира. Полуфинал. День второй
02.05.2011 12:15  (302)
Айсберг - ФортунаВ праздничный день Первомая на малой арене Зимнего стадиона «Ермак» команды ветеранов продолжили выяснять отношения за выход в финал. Ангарская «Фортуна», потерпев вчера поражение от своего оппонента — иркутского «Айсберга», оказалась в интересном положении. Мотиваций у лидера и чемпиона на второй матч было ой, как больше, чем у иркутян. «Счастливчики» закружили карусель уже с первых секунд и Евгений Гладков с передачи Евгения Бердникова укладывает вратаря и открывает счёт в матче — 1:0. На 3-й минуте лучший бомбардир турнира Сергей Кривокрасов отдаёт идеальную передачу и Сергей Приказчиков мощным щелчком отправляет шайбу в ворота — 2:0. На 9-й минуте Сергей Яппаров бьёт от синей линии, а Евгений Бердников, подставив клюшку, меняет траекторию полёта шайбы, которая опять оказывается в воротах Оконечникова — 3:0. Через две минуты капитан иркутян Роман Сурсяков проталкивает шайбу под голкипером Евгением Кононовым и сокращает счёт — 1:3, но Сергей Кривокрасов, под занавес первого периода, делает счёт — 4:1, с которым команды и уходят на перерыв.

Во втором периоде Константин Ильин с передачи Лаушкина вновь сокращает разрыв в счёте, но очередные две атаки ангарчан заканчиваются результативно. Евгений Бердников и Евгений Гладков увеличивают разрыв и за две минуты до конца матча обеспечивают надёжный отрыв в счёте, который на 39-й минуте потревожил иркутянин Никитин, поставив точку на табло в этом матче — 6:3 и «Фортуна» в финале.

«АЙСБЕРГ» — «ФОРТУНА»

Айсберг - Фортуна1 мая 2011 г. Ангарск. ЗС «Ермак», малая арена. 79 зрителей
Айсберг (Иркутск) – Фортуна (Ангарск) — 3:6 (1:4)
Матч судят: главный судья — Дёмин Ю., линейные судьи — Жвачкин А. (оба — Ангарск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Айсберг»: Оконечников (вр), Шалягин, Никитин, Лаушкин, Сурсяков (к), Шеломенцев, Коротков Дмитрий, Ильин, Вахрушев Дмитрий, Коротков Роман, Вайман, Шульгин, Коротков Игорь, Барабаш, Буданов, Кошкарев, Евтушенко.
«Фортуна»: Кононов (вр), Вереникин Сергей, Приказчиков, Тарасевич, Максимов, Токарев, Яппаров, Гладков, Кривокрасов, Несук, Бобанин, Кренёв, Бердников Евгений, Казаков, Антонов.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
00.25 0:1 Гладков (Бердников Евгений). «Фортуна». В равенстве.
02.25 0:2 Приказчиков (Кривокрасов). «Фортуна». В равенстве.
08.05 0:3 Бердников Евгений (Кривокрасов, Яппаров). «Фортуна». В большинстве.
10.32 1:3 Сурсяков (Шеломенцев, Ильин). «Айсберг». В равенстве.
16.08 1:4 Кривокрасов (Яппаров, Гладков). «Фортуна». В равенстве
Удаления
04.25 Шульгин («Айсберг», Иркутск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
13.55 Шеломенцев («Айсберг», Иркутск). 2 минуты. Игра сломанной клюшкой.

2 ПЕРИОД
23.16 2:4 Ильин (Лаушкин). «Айсберг». В равенстве.
32.40 2:5 Бердников Евгений (Гладков, Кривокрасов). «Фортуна». В большинстве.
37.54 2:6 Гладков (Бердников Евгений). «Фортуна». В равенстве.
38.22 3:6 Никитин (Вахрушев Дмитрий). «Айсберг». В равенстве
Удаления
25.45 Кренёв («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Удар соперника клюшкой.
28.52 Вереникин Сергей («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Удар соперника клюшкой.
30.39 Никитин («Айсберг», Иркутск). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
39.46 Шеломенцев («Айсберг», Иркутск). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.

«БЕЛОРЕЧЬЕ» — «АЛЕКС»

Белоречье - АлексВторая полуфинальная встреча между «Алексом» и «Белоречьем» началась для ангарчан крайне обескураживающе. Белореченские хоккеисты к восьмой минуте вели уже — 2:0. Сначала рикошетом от конька счёт открыл Дмитрий Кузьмин, а потом очень точно бросил Агеечев метров с шести — семи. Но в рядах ангарчан паника не возникла. Первый ответ последовал уже через 21-у секунду. Олег Кряжев, выдержав паузу, уложил вратаря усольчан и вонзил шайбу под перекладину — 1:2. На 18-й минуте связка «Алекса» Воробьев — Еремеев разыграли классический выход 2×0 и Дмитрий Еремеев уравнивает шансы команд, делая счёт — 2:2. Дикая выходка игрока усольчан Селиванова (№ 9), налетевшего на судью в конце первого периода вообще не поддаётся объяснению.

Во втором периоде «Алекс» прибавил оборотов и убежавший по левому флангу Сергей Гордеев получил передачу от Дмитрия Фарафонова и точно пробил — 3:2. Затем Олег Кряжев нашёл на пятачке Фарафонова и Дмитрий ещё увеличил разрыв в счёте — 4:2. «Белоречье» отчаянно атаковало. Кузьмин и Агеечев блестнули мастерством, сравняв счёт, но и только. «Алекс» выходит в финал турнира.

1 мая 2011 г. Ангарск. ЗС «Ермак», малая арена. 65 зрителей
Белоречье (Усолье-Сибирское) — Алекс (Ангарск) — 4:4 (2:2)

«Белоречье»: Кузьменков (вр), Банин, Сушков, Грошев, Селиванов, Игнатов, Акжигитов, Чупанов, Рычков, Агеечев, Кирсанов, Михалев, Глухов, Качаев, Ларионов, Дудинский.
«Алекс»: Семешко (вр), Жуков, Мазуренко, Быков, Чуканов, Еремеев, Давыденко, Бобришов, Воробьев, Усков, Боровков, Столяренко, Юдин, Смышляев, Фарафонов, Гордеев.

1 ПЕРИОД
03.04 1:0 Кузьмин. «Белоречье». В равенстве.
07.55 2:0 Агеечев. «Белоречье». В равенстве.
08.16 2:1 Кряжев (Фарафонов). «Алекс». В равенстве.
17.41 2:2 Еремеев (Воробьёв). «Алекс». В равенстве.
Удаления
13.10 Михалёв («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
14.36 Агеечев («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Подножка.

2 ПЕРИОД
24.03 2:3 Гордеев Сергей (Кряжев, Фарафонов). «Алекс». В равенстве.
29.15 2:4 Фарафонов (Боровков, Кряжев). «Алекс». В большинстве.
31.50 3:4 Кузьмин. «Белоречье». В большинстве.
37.16 4:4 Агеечев (Игнатов, Чупанов). «Белоречье». В равенстве.
Удаления
29.03 Кузьмин («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
29.52 Усков («Алекс», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
30.56 Гордеев Сергей («Алекс», Ангарск). 2 минуты. Грубость.
30.56 Михалёв («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Грубость.

СОБЫТИЯ МАТЧА
39.05 Тайм-Аут («Алекс», Ангарск). 30 секунд.

7 и 8 мая состоятся матчи финальной серии турнира, которые пройдут на большой арене Зимнего стадиона «Ермак». Начало в 12.30. Матч за третье место между «Белоречьем» и «Айсбергом» состоится 8 мая в 11.00 на большой арене Зимнего стадиона «Ермак».

Автор: Роман Караваев, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Светланы Болоховой.