Чемпионат ВХЛ Первая лига Турнир ветеранов

27.05  Александр Ульянкин: 9 игроков будет рекомендовано в национальную команду (155)
08.05  Валерий Фесюк: ВХЛ доказала, что создавалась не зря (237)
02.05  Владислав Третьяк: ВХЛ провела хороший чемпионат (197)
21.04  Роман Смирнов: Дом есть дом (655)
17.04  Премьер России Владимир Путин встал на коньки (453)
15.04  Виктор Лаухин: Прошедший чемпионат стал новым витком в развитии ангарского хоккея (1159)

Хоккей. Новости
29 Мая 2011 г.
29.05  В Москве прошла внеочередная Конференция ФХР (62)
28 Мая 2011 г.
28.05  ВХЛ. Сезон 2010/11: Призы нашли своих героев (132)
25 Мая 2011 г.
25.05  Алексей Копейкин получил предложение от руководства "Амура" (158)
25.05  Александр Скугарев: Возвращаясь к напечатанному (278)
23 Мая 2011 г.
23.05  Капитан "Сокола" Валентин Копылов может пополнить ряды "Ермака" (262)
23.05  Денису Стасюку предложили остаться в «Металлурге» (199)
23.05  Александр Попов подписал контракт с "Авангардом" (138)
09 Мая 2011 г.
09.05  Ветераны. Победители турнира в Ангарске определены. Обзор матчей. Микст-зона. (360)
08 Мая 2011 г.
08.05  Красноярский "Сокол" - претендент в Высшую Хоккейную Лигу (240)
07 Мая 2011 г.
07.05  Ветераны. Финал. "Алекс" - "Фортуна". Большая битва на большой арене. Обзор матча. (226)

Ветераны. Победители турнира в Ангарске определены. Обзор матчей. Микст-зона.
09.05.2011 10:18  (359)
Фортуна - чемпион турнира ветеранов города Ангарска 2010/11Вот и подошёл к своему логическому завершению турнир ветеранских команд по хоккею, который был в этом году посвящён юбилею города Ангарска. Впервые турнир прошёл в отчаянной борьбе и не всегда фавориты побеждали аутсайдеров. Приятен рывок вверх — команд из Иркутска и Белореченска, хоккей здесь начинает просыпаться благодаря стараниям ветеранов и энтузиастов. Что же касается комментариев по поводу двух последних игр, то пожалуйста, они у меня есть.

МАТЧ ЗА III МЕСТО. «БЕЛОРЕЧЬЕ» — «АЙСБЕРГ»

Белоречье - АйсбергВстреча за «бронзу» по интересу была такой же напряженной, как и борьба за «золото». Не сказать, что в начале игры какая-либо из команд выделялась, силы были примерно равны.

8 мая 2011 г. Ангарск. ЗС «Ермак», большая арена. 180 зрителей
Белоречье (Усолье-Сибирское) – Айсберг (Иркутск) — 3:1 (1:0)
Матч судят: главный судья — Жвачкин А. (Ангарск), линейные судьи — Гафыкин П., Белов (оба — Ангарск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Белоречье»: Кузьменков (вр), Банин, Сушков, Грошев, Селиванов, Игнатов, Акжигитов, Чупанов, Рычков, Агеечев, Кирсанов, Михалев, Глухов, Качаев, Ларионов, Дудинский, Дулебенец.
«Айсберг»: Оконечников (вр), Гущин (вр, 23.58), Шалягин, Никитин, Лаушкин, Сурсяков (к), Шеломенцев, Коротков Дмитрий, Ильин, Вахрушев Дмитрий, Коротков Роман, Вайман, Шульгин, Коротков Игорь, Барабаш, Буданов, Кошкарев, Евтушенко.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
10.19 1:0 Кузьмин (Селиванов). «Белоречье». В большинстве.
Удаления
09.20 Барабаш («Айсберг», Иркутск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
13.23 Кузьмин («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
14.36 Дулебенец («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Подножка.

2 ПЕРИОД
23.05 2:0 Игнатов. «Белоречье». В равенстве.
23.58 3:0 Игнатов (Кузьмин). «Белоречье». В равенстве.
33.25 3:1 Лаушкин (Шульгин). «Айсберг». В большинстве.
Удаления
32.06 Селиванов («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
38.45 Кузьмин («Белоречье», Усолье-Сибирское). 2 минуты. Удар соперника локтем.

СОБЫТИЯ МАТЧА
37.26 Тайм-Аут («Айсберг», Иркутск). 30 секунд.

Белоречье - АйсбергНа 13 минуте белореченцы оказались поточнее и как это сказать: понахрапястее, что позволило Кузьмину открыть счёт. Во втором периоде, в самом начале, Игнатов не стал отдавать пас на открывшегося Агеечева, а бросил сам и очень точно. Через 53 секунды Игнатов сотворил гол-близнец и счёт стал — 3:0. Иркутяне бросились отыгрываться включив запредельную скорость, но лишь Лаушкин, под занавес, отквитал одну шайбу, а вторую «льдины» забросили через секунду после сирены, которую арбитр встречи не засчитал.

МИКСТ-ЗОНА
Николай ЧупановНиколай Чупанов, капитан команды «Белоречье»:
— Наши чувства были бы намного острее, если бы мы играли в финале. Третье место тоже почётно, коллектив у нас новый, но определеннного уровня мы уже достигли. Уже второй раз становимся бронзовыми призёрами. Конечно же есть над чем работать в будущем. Большое спасибо организаторам турнира и нашим болельщикам.

ФИНАЛ. МАТЧ № 2. «АЛЕКС» — «ФОРТУНА»

Алекс - ФортунаВторой поединок за звание чемпиона тоже носил оттенок напряженного коллективного настроя. Это относится к обоим клубам.

8 мая 2011 г. Ангарск. ЗС «Ермак», большая арена. 200 зрителей
Алекс (Ангарск) – Фортуна (Ангарск) — 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Матч судят: главный судья — Жвачкин А. (Ангараск), линейные судьи — Гафыкин П., Белов (оба — Ангарск).

«Алекс»: Семешко (вр), Жуков, Мазуренко, Быков Александр, Чуканов, Еремеев, Давыденко, Бобришов, Воробьев, Усков, Боровков, Юдин, Смышляев, Фарафонов, Гордеев Сергей.
«Фортуна»: Кононов (вр), Вереникин Сергей, Приказчиков, Тарасевич, Максимов, Токарев, Яппаров, Гладков, Кривокрасов, Несук, Бобанин, Кренев, Бердников Евгений, Казаков, Антонов.

1 ПЕРИОД
06.07 1:0 Давыденко (Гордеев Сергей). «Алекс». В равенстве
08.51 1:1 Кренёв. «Фортуна». В равенстве
13.45 1:2 Приказчиков. «Фортуна». В равенстве
Удаления
02.44 Яппаров («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Подножка
11.31 Чуканов («Алекс», Ангарск). 2 минуты. Подножка.

2 ПЕРИОД
22.28 1:3 Кренёв. «Фортуна». В равенстве.
27.41 2:3 Гордеев (Усков). «Алекс». 5×3.
Удаления
24.39 Вереникин Сергей («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
26.04 Бобанин («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Задержка соперника руками.
27.27 Вереникин Сергей («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Умышленный выброс шайбы.

3 ПЕРИОД
44.53 2:4 Бердников Евгений. «Фортуна». В меньшинстве. Пустые ворота.
Удаления
33.47 Гладков («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Задержка соперника клюшкой.
35.00 Кренёв («Фортуна», Ангарск). 2 минуты. Толчок соперника на борт.
41.23 Давыденко («Алекс», Ангарск). 2 минуты. Подножка.

Алекс - ФортунаБолее стабильная «Фортуна» сделала сперва ставку на сдерживание, но «Алекс» открыл счёт первым. Давиденко забросил почти с упора. Потом героический рейд через все зоны сделал Кренев, который закончился эффектным броском! Команды знают друг друга уже много лет — сыграно-переиграно столько матчей, что мудрить со стратегией и тактикой никто не будет. Плавали-знаем. Под занавес первого периода, а играли в финале 3 периода по 15 минут «чистого» времени, по левому флангу прошёлся ещё один жёлто-синий «счастливчик» Сергей Приказчиков — внезапно бросил и поймал юного Семешко врасплох — 2:1.

Во втором периоде Сергей Кривокрасов закружил карусель у ворот «Алекса», а Кренев с пяточка паразил цель — 3:1. Потом «Фортуна» 47 секунд играла 3 на 5, и Сергей Гордеев выстрелил снайперски, вновь внося интригу — 2:3.

В третьем периоде золотой запас ангарского хоккея так бы и доиграл финал, но «Алекс» снял вратаря в нажежде на чудо, а Евгений Бердников эту надежду похоронил. 4:2 и очередная победа «Фортуны» в весьма интересном турнире ветеранов хоккея Прибайкалья!

МИКСТ-ЗОНА
Евгений ГладковЕвгений Гладков, игрок и руководитель ХК «Фортуна»:
— Большое спасибо всем, кто помогал в организации и проведении турнира посвященного 60-летию Ангарска. Спонсорам и меценатам, просто любителям, администрации города и ХК «Ермак», администрации Дворца. Приятно, что финал ветеранских соревнований проходит уже под сводами большой арены.

Сергей КривокрасовСергей Кривокрасов, игрок ХК «Фортуна», лучший бомбардир турнира:
— Турниры ветеранов выигрывать не легко. Мы стареем с каждым годом и силы покидают нас. Уже не так тренируешься. Сейчас не тот фундамент, который был, стараемся поддерживать форму. Конечно труднее выкладываться по полной, как это было раньше.

— За счёт чего побеждает «Фортуна»?
— У нас хороший вратарь, хорошие защитники — они все делают большую работу, чтобы мы шли вперёд без боязни и забивали.

Автор: Роман Караваев, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Светланы Болоховой, ИРКСПОРТ.RU.