25.05  Виктор Агеенко: Иногда возникало ощущение - "мы тонем". (4361)
25.05  Валерий Кадников: Заплыв по Ангаре будет состоять из двух этапов (2167)
28.01  Николай Лупынин: Переплыть Байкал в бочке я задумал еще несколько лет назад (3957)

Плавание. Новости
07 Ноября 2013 г.
07.11  Спортсмены Приангарья успешно выступили на Всероссийских соревнованиях в Иркутске (1772)
21 Октября 2013 г.
21.10  24 медали завоевали пловцы из Приангарья на чемпионате и первенстве Сибири (1077)
18 Октября 2013 г.
18.10  Пловцы из Приангарья успешно выступают на чемпионате и первенстве Сибири (1494)
17 Октября 2013 г.
17.10  Иркутские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве Сибири (1077)
09 Октября 2013 г.
09.10  Лучшие пловцы представят Иркутскую область на соревнованиях в Новокузнецке (1794)
07 Октября 2013 г.
07.10  Ангарчане стали победителями чемпионата и первенства Иркутской области (1380)
02 Октября 2013 г.
02.10  Более 200 спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве Иркутской области (1594)
01 Октября 2013 г.
01.10  Cборная команда Приангарья вошла в тройку лидеров областных соревнований (995)
26 Сентября 2013 г.
26.09  Известные спортсмены России приедут на областные соревнования в Приангарье (1403)
27 Августа 2013 г.
27.08  Соревнования среди спортивных клубов Иркутска пройдут 7 сентября (1510)

Cборная команда Приангарья вошла в тройку лидеров областных соревнований
01.10.2013 17:07  (994)
Сборная команда Иркутской области стала бронзовым призёром открытых областных соревнований по плаванию на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, которые состоялись с 28 по 30 сентября в бассейне базы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС в посёлке Никола Иркутского района. В турнире приняли участие около 100 спортсменов из Иркутской, Свердловской, Самарской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского и Красноярского краёв.

Соревнования проводились среди мальчиков 1998–1999 годов рождения и девочек 2000–2001 годов рождения. В программу соревнований были включены дистанции: вольный стиль – 50 и 100 м; брасс – 50 и 100 м; плавание на спине – 50 и 100 м; баттерфляй – 50 и 100 м; эстафета 4×50 м вольным стилем, эстафета комбинированная 4×50 м. Каждый спортсмен мог принять участие в трёх видах программы и эстафетах.

Всего на соревнованиях было разыграно 16 комплектов медалей на личных дистанциях и 16 комплектов медалей в эстафетном плавании. Юными пловцами было установлено пять рекордов соревнований.

Среди спортсменов Иркутской области успешно выступил Сергей Виноградов, заняв первое место среди юношей на дистанции 50 м и на дистанции 100 м брассом в личном первенстве. Другая спортсменка из Приангарья Виталина Ежова стала второй среди девушек на дистанции 50 м брассом, также Виталина заняла третье место на дистанции 100 м брассом.

Юноши из Иркутской области оказались на третьем месте в личном первенстве в эстафете 4×50 м вольным стилем. Это Александр Зелинский, Олег Бочков, Александр Колотыгин и Дмитрий Петухов.

По итогам турнира были определены лидеры командного первенства. Победителями стала сборная команда Самарской области с результатом 16250 очков. Серебряный призёр соревнований – команда из Свердловской области набрала 15045 очков. Ребята из Иркутской области замкнули тройку лидеров, их результат составил 14842 очка.

В рамках областных соревнований по плаванию прошли мастер-классы для юных спортсменов. Их провели мировые звёзды плавания – трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владимир Сельков, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по плаванию, заслуженный мастер спорта Владислав Куликов, шестикратный чемпион мира и Европы по плаванию, заслуженный мастер спорта Юрий Прилуков и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Юрий Мухин.

Кроме того, в целях повышения профессионального мастерства был проведён круглый стол для тренеров-преподавателей с участием судей международной категории. Судейство осуществляли главный судья соревнований Сергей Куликов из Екатеринбурга, Георгий Ерохин и Вадим Ахмадиев из Москвы, рефери-судья международной категории Юрий Жердев из Новокузнецка.

Соревнования организовала федерация плавания Иркутской области «Байкал» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области.

Напомним, в прошлом году на этих соревнованиях победу одержала команда из Свердловской области, набрав 16648 очков. Вторыми в командном первенстве стали плавцы из Иркутской области с результатом в 15853 очка. Третье место заняли спортсмены из Алтайского края, их результат составил 15453 очка.

Автор: АСИ «СпортБайкал»