Высшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

22.07  "Локо-Ангара": За две недели до предсезонки... (148)
17.07  Ариадна Рязанцева: Первых гостей принимала уже в девять утра... (105)
06.07  Валентина Андрианова: Ждём решения одного из титульных спонсоров (227)
21.06  Странное приобретение улан-удэнского ВК "Хара Морин" (443)
24.05  Валентина Андрианова: Изменений в структуре проведения чемпионата не предвидится (316)
Все публикации

Волейбол. Новости
30 Июля 2013 г.
30.07  Улан-удэнский ЖВК "Хара Морин" пополняется игроками к новому сезону в Суперлиге (92)
26 Июля 2013 г.
26.07  Иркутская "Локо-Ангара" пополнилась главным тренером и игроками (149)
15 Июля 2013 г.
15.07  Неоднократную чемпионку РСФСР по волейболу Ариадну Рязанцеву поздравили с 95-летним юбилеем (68)
11 Июля 2013 г.
11.07  Иркутская «Локо-Ангара» сыграет в Кубке Сибири и Дальнего Востока (126)
08 Июля 2013 г.
08.07  Ангарчанин стал чемпионом мира среди молодёжи (U-19) в Мексике (151)
30 Апреля 2013 г.
30.04  В последнем, 22-м туре, улан-удэнский "Хара Морин" в сухую переиграл иркутскую "Локо-Ангару" (466)
21 Апреля 2013 г.
21.04  Иркутская "Локо-Ангара" не смогла вчистую переиграть аутсайдера Высшей Лиги "А" в рамках 21 тура (410)
19 Апреля 2013 г.
19.04  Иркутская "Локо-Ангара" разошлась миром с питерской "Ленинградкой" в Иркутске (398)
15 Апреля 2013 г.
15.04  Проблемы волейбольной команды «Локо-Ангара» будут решаться поэтапно (424)
11 Апреля 2013 г.
11.04  Ангарский волейболист "засветился" в юношеской сборной России (445)
Все новости

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Сахалин». Победа и образцово-показательный сет. Обзор матча.
27.10.2012 22:55  (511)

"Локо-Ангара" - "Сахалин"Сложно играть с соперником, силу которого заранее предугадать просто невозможно. Именно такими противницами для «Локо-Ангары» явились волейболистки «Сахалина».

Половина имен в команде – личности нам всем более или менее знакомые, четверо – игроки бывшей молодёжной команды «Самородка», то есть, тоже знакомые, но не так хорошо. Плюс два «джокера» — сербки, которых, кроме «Экрана» и «Ленинградки», не видел никто.

27 октября 2012 г. Иркутск. СОК «Весна». 300 зрителей
Локо-Ангара (Иркутск) – Сахалин (Южно-Сахалинск) — 3:1 (26:24, 25:27, 25:14, 25:22)
Матч судят: главный судья — А. Павлухин (Красноярск), помощник – В. Ковальчук (Новосибирск).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Локо-Ангара»: Толстикова, Клешкова, Сидельцева, Мартынко, Губарева, Седова, Кадесникова, Имашева, Нестерова.
«Сахалин»: Потапова, Горенко, Арутюнян, Штадлер, Немцева, Остроухова, Невидимова, Попова Е., Шубков, Попова Я., Арефьева, Терзич, Гильманова, Остоджич.

Впрочем, изобилие «неизвестных» в стане соперника, иркутянок никак не смутило. Встречу они начали очень легко, забили два быстрых мяча и, получив некоторую фору, подуспокоились. И тут же поплатились… «Островитянки» тотчас воспользовались их невынужденными ошибками. И начались качели – хозяйки уходили вперёд, гостьи – догоняли. Вроде бы, особых причин для беспокойства и не имелось – класс иркутянок был заметно выше, чем у их соперниц. Но, собственные оплошности – просто бич всей игры «Локо-Ангары» — не давали им перековать это преимущество в уверенный очковый перевес. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте — 8:6 в пользу наших. Правда, после паузы размеренное «качание маятника» дало небольшой сбой – в пользу «Сахалина». На второй перерыв команды ушли уже с двухочковым преимуществом гостий. Получив «головомойку» от своего наставника, наши девушки вышли на площадку более собранными, живенько отыграли преимущество назад – 18:16, и заставили взять тайм-аут уже тренеров соперниц. Мера сработала – теперь уже «Сахалин» достаточно резво набрал подряд пять очков. Правда, не без «помощи» наших – на их собственном счёту подача в аут и два удара за пределы площадки. Неприятную серию прервала капитан Яна Седова – накат у неё получился, может быть, не таким эффектным, но предельно эффективным – 19:21. Окончательно переломным в партии это очко не стало, но изрядно успокоило занервничавшую команду. Дав соперницам возможность добраться до сет-бола – 22:24, наши девушки взяли себя в руки и, во — многом усилиями Елены Толстиковой, набравшей четыре очка, этот сет-бол отыграли. Партия осталась за нами – 26:24.

Второй сет начался не менее «лихим» началом, чем первый – Сидельцева и Седова (эйсом) довели счёт до — 2:0, но, как и раньше, закрепить успех команда не смогла, позволив «островитянкам» перевести игру в «догонялки» — 8:5 к первому перерыву, 13:16 ко второму… Впрочем, играть так можно, при условии того, конечно, что партия успешно завершится. Но на этот раз у наших девушек это не получилось – доведя игру до своего сет-бола (24:23), наши не только не смогли его успешно разыграть, но и просто «подарили» его соперницами. Чтобы не быть голословным, при счёте 24:24 – как-никак решающий момент! – они умудрили один раз ударить в аут, и один раз подать в сетку… А если бы счёт по партиям был другим?

Думаю, во время перерыва Александру Викторовичу Леонову было, что сказать своим подопечным. Да и самим им имелось, над чем подумать. Как результат – в третьей партии на площадку вышла совсем другая «Локо-Ангара». Увековечить бы этот сет, да показывать время от времени самим девушкам – «вот так вы и должны играть всегда»! Именно на такую – предельно собранную, чётко организованную, и работающую «как часы» команду, особенно приятно смотреть болельщикам. Не удержусь и приведу хронологию этого сета – есть что вспомнить, и вспомнить с удовольствием!

Итак: первая подача «Сахалина» — мяч летит в аут — 1:0. Подают наши, соперницы принимают, но атакующий удар уходит в аут – 2:0. Сидельцева и Клешкова чётким блоком «чехлят» удар соперниц – 3:0. Гостьи начинают заметно нервничать и, неплохо приняв подачу, снова бьют в аут – 4:0. Снова отлично работает блок Сидельцевой и Кадесниковой – 5:0. Тренер «островитянок» К. А. Приходько вынужден взять тайм-аут, после которого его волейболистки отыгрывают одно очко – 5:1, но уже в следующем розыгрыше абсолютно четко бьёт Клешкова – 6:1. Гостьи с трудом отыгрывают два очка – 6:3, но тут же ошибаются сами, и подают в аут – 7:3. Тут же Сидельцева не сильно, но очень точно бьёт мимо блока – 8:3. Технический тайм-аут. После перерыва – одна из редких ошибок «Локо-Ангары» — подача в аут – 8:4. Наши уже «поймали» свой кураж, и их очень сложно остановить – Толстикова бьёт точно – 9:4. Наша следующая атака тоже успешна – 10:4. Наш блок не справляется с ударом гостий – мяч летит в аут – 10:5. В следующем розыгрыше судья свистит нам ошибку на второй передаче, сомнительно, но арбитру виднее – 10:6. Тут же следует «длинная серия» в исполнении «Локо» — Губарева буквально «сметает» ударом руки блокирующих – 11:6, затем блок опять не справляется с её ударом – касанием от рук мяч уходит в аут – 12:6, Толстикова подает эйс – на приёме «островитянки» роняют мяч – 13:6. Как же без капитана – Седова бьёт в площадку – 14:6. Это ещё не разгром, но его начало, гостьи отыгрывают очко, но снова на высоте Седова – её непростой удар соперницы успевают блокировать, но мяч от их рук уходит за пределы площадки – 15:7.  Гостьям удаётся провести хорошую атаку, они отыгрывают очко, но уже в следующем розыгрыше бьют мимо  – 16:8, и второй перерыв.  После передышки «Сахалину» удаётся скидка, которую наши поднять не успевают — 16:9. На этом их везение вновь заканчивается, и сначала Толстикова с игры, а потом Кадесникова с подачи, доводят счёт до — 18:9. Гостьи забивают ещё один мяч, но в ответ получают два – собственной «запоротой» подачей и от блока Толстикова – Сидельцева, 20:10. Снова удачный удар «Сахалина» и два очка «Локо» — Седова ударом, и на блоке с Толстиковой – 22:11. Редкий случай – наши пропускают подряд два очка – с удара, и по собственной (такой редкой в этом сете!) ошибке – никто не стал принимать достаточно простой мяч. Следующие два очка – на счету Татьяны Имашевой – сначала она удачно действует на блоке с Седовой, а потом сама чётко перехватывает переходящий мяч – 24:13. Конец партии оттягивает удачная игра «Сахалина» на блоке – 24:14. Ну а сет-бол «Сахалин» забивает сам себе – очередной подачей в сетку.

Скептики могут сказать, что соперницы иркутянок слишком много ошибались в этой партии – но невынужденных-то ошибок с их стороны не больше, чем в первом или втором сетах. А остальные очки, согласитесь, добыты «честным трудом»!

Последний – победный сет — у иркутянок получился не столь блистательным. И «Сахалину», ой как не хотелось терять очки, и наши позволяли себе некоторые «передышки». Впрочём, серьёзных ошибок они в этой партии не допускали и, если где-то не дорабатывали, тут же свои оплошности исправляли. Самой результативной на этом отрезке игры была Седова – 6 очков (4 в атаке + 0 на блоке + 2 на подаче). Хорошо сыграли Сидельцева — 4 очка (4+0+0), Толстикова – 3 (2+1+0) и Губарева 3 (2+0+1). Чуть менее результативными были Клешкова и Кадесникова – по 1 очку, а в самой концовке очень хорошо сыграла Имашева, которая набрала 2 очка, выйдя на замену в самом конце сета. Окончательный итог — 25:22 и 3:1 по партиям.

В турнирной копилке иркутянок – очередные 3 очка. Но, это не повод для почивания на лаврах. Впереди ещё одна домашняя игра и первый в этом сезоне выезд, где очки даваться будут куда как сложнее. Поэтому дома нужно брать максимум. Пока же команду есть за что хвалить, но и есть за что ругать. Впрочем, в волейбол девушки играют далеко не первый год, и сами прекрасно всё понимают… А что же «Сахалин» и его «джокеры»? Обе сербки — и либеро Остоджич, и нападающая Терзич производят неплохое впечатление – крепкие профессионалки, вполне добротно отрабатывающие свои зарплаты, хотя и звёзд с неба не хватающие. Из молодых — наибольшим видится потенциал Немцевой. Опытные игроки – Горенко, Гильманова, Арутюнян – играют пока явно ниже своих возможностей. По крайней мере, командная игра у них идёт достаточно неважно. Что будет дальше, когда опытные игроки найдут общий язык между собой, и с легионерами – будет видно позже. А пока, завтра – повторная игра.

Автор: Виктор Малеванный пресс-служба ВК "ЛОКО-АНГАРА", ИРКУТСК. Фото автора.