Высшая лига А Высшая лига Б Кубок России Чемпионат Области

22.07  "Локо-Ангара": За две недели до предсезонки... (148)
17.07  Ариадна Рязанцева: Первых гостей принимала уже в девять утра... (105)
06.07  Валентина Андрианова: Ждём решения одного из титульных спонсоров (227)
21.06  Странное приобретение улан-удэнского ВК "Хара Морин" (443)
24.05  Валентина Андрианова: Изменений в структуре проведения чемпионата не предвидится (316)

Волейбол. Новости
30 Июля 2013 г.
30.07  Улан-удэнский ЖВК "Хара Морин" пополняется игроками к новому сезону в Суперлиге (92)
26 Июля 2013 г.
26.07  Иркутская "Локо-Ангара" пополнилась главным тренером и игроками (149)
15 Июля 2013 г.
15.07  Неоднократную чемпионку РСФСР по волейболу Ариадну Рязанцеву поздравили с 95-летним юбилеем (69)
11 Июля 2013 г.
11.07  Иркутская «Локо-Ангара» сыграет в Кубке Сибири и Дальнего Востока (126)
08 Июля 2013 г.
08.07  Ангарчанин стал чемпионом мира среди молодёжи (U-19) в Мексике (151)
30 Апреля 2013 г.
30.04  В последнем, 22-м туре, улан-удэнский "Хара Морин" в сухую переиграл иркутскую "Локо-Ангару" (468)
21 Апреля 2013 г.
21.04  Иркутская "Локо-Ангара" не смогла вчистую переиграть аутсайдера Высшей Лиги "А" в рамках 21 тура (410)
19 Апреля 2013 г.
19.04  Иркутская "Локо-Ангара" разошлась миром с питерской "Ленинградкой" в Иркутске (398)
15 Апреля 2013 г.
15.04  Проблемы волейбольной команды «Локо-Ангара» будут решаться поэтапно (425)
11 Апреля 2013 г.
11.04  Ангарский волейболист "засветился" в юношеской сборной России (445)

ВЫСШАЯ ЛИГА «А». «Локо-Ангара» — «Воронеж». Мы этого так долго ждали! Обзор матча.
17.03.2013 04:40  (211)

"Локо-Ангара" - ВК "Воронеж"А ведь, действительно, ждали мы домашних побед очень долго… Последний раз в домашних стенах, иркутянки побеждали аж 28 октября прошлого года. Не то, чтобы «Локо» за это время не знала побед. Они были, но поклонникам волейбола нашего города не удавалось разделить прекрасной сопричастности к победе – выездные успехи нас радовали, но успех нашей команды перед глазами своих болельщиков – это совсем другое!

Так уж получилось, что соперницами «Локо-Ангары» во всех последних играх становились лидеры. День сегодняшний – не исключение. ВК «Воронеж» очень прочно и уверенно идёт на третьем месте в лиге, и проигрывает достаточно редко. Кстати, то, что нашей команде в этом сезоне удалось «обидеть» нынешних соперниц у них дома, предполагало дополнительную интригу. Да и вообще, все игры с «Воронежем» для нашей команды складываются совсем не просто, и вызывают немалые эмоции.

Но, таков уж «менталитет» иркутской команды: мы или играем – все вместе, или не играем – тоже очень дружно. Сегодня команда играла, и ещё как! Если в совсем недавних матчах против «Индезита» мотивации нашим игрокам хватало лишь на одну партию, то тут её хватило на все пять! И, как же приятно на это смотреть!

16 марта 2013 г. Иркутск. СОК «Весна»
Локо-Ангара (Иркутск) — ВК Воронеж (Воронеж) — 3:2 (18:25, 25:19, 22:25, 25:20, 15:6)

Фоторепортаж

СОСТАВ КОМАНДЫ
«Локо-Ангара»: Толстикова, Сидельцева, Губарева, Седова, Имашева, Кадесникова, Мартынко, Нестерова.

Несмотря на то, что первую партию наши девушки проиграли с достаточно ощутимым счётом — 18:25, ощущения безысходности не появлялось. Если бы не несколько «провалов» в течение сета, игру вполне можно было бы назвать равной. Обе команды действовали с примерно равным процентом собственных ошибок, но в совершенно различной манере. Воронежские волейболистки в типично европейской – силовой, а иркутянки – в своей излюбленной быстро-комбинационной. А так как подобная игра требует очень точного исполнения буквально всех элементов, то именно на неточностях наши партию и уступили.

Зато, во второй партии «своя игра» у хозяек площадки нашлась, и пошла как нужно. Пропустив два мяча в самом начале, они выдали «на гора» серию из шести результативных розыгрышей мяча. Два очка на счету Толстиковой, два – Кадесниковой и дважды гостьи сами пробили в аут. Конечно, решающим преимущество, набранное в начале партии быть, по определению, не может. Решающим стало то, что нашим девушкам, на протяжении всей второй партии, удавалось это преимущество удерживать. А ведь в середине сета был момент, когда гостьи почти сравняли счёт. Но, два точных удара Губаревой, один не сильный, но техничный удар Седовой и одна ошибка «Воронежа» «статус кво» восстановили. Гостий на этом отрезке игры подвело то, что у них как-то не пошла игра  на приёме и в защите. Подтверждением этому — хотя бы три мяча, забитые иркутянками непосредственно с подач. А наша либеро Нестерова сыграла практически без ошибок. Да и брака в нападении у них было больше. Тех же ударов в аут у «Локо» за эту партию было 2, а у «Воронежа» – 6! Словом – победа — 25:19. И очень неплохое настроение на будущее!

Третья партия игры оказалась, наверное, самой нервной и, где-то, даже бестолковой. Ошибок с той и другой стороны было предостаточно. Счёт до первого технического перерыва менялся по принципу «очко в очко». Затем «Локо-Ангаре» удалось немного вырваться вперёд (Седова – дважды, Сидельцева и Имашева), а после второго технического – устроить внушительный «провал» — 8 пропущенных очков подряд. Правда, «отдышавшись» в тайм-ауте, хозяйки площадки выдали неплохую серию из четырёх «сухих» мячей – Седова, две ошибки в защите и какой-то, прямо издевательский, одиночный блок Имашевой. Но, в плохой игре «Воронеж» упрекнуть нельзя. Их ответом была серия из пяти мячей, поставивших точку в этой партии – 22:25. Правда, справедливости ради, надо отметить, что три из них наши «привезли» сами себе. Сложно сказать, за счёт чего наши уступили партию. Где-то сыграло роль невезение, а где-то собственные малооправданные ошибки.

Очень нередко, проиграв второе очко по партиям, наша команда сникала и прекращала бороться. Слава богу, на этот раз внутренняя мотивация оказалась достаточно сильной, и события пошли по другому руслу. Хотя, по началу четвёртой партии, даже показалась, что иркутянки «подломились». Однако, настроение хозяек площадки резко изменилось после того, как им удалась отменная серия из пяти мячей (Седова – два, Сидельцева, Толстикова и подача в сетку «Воронежа»). После этого, «подломились» уже гостьи. Несколько раз им даже удавалось сократить разрыв, но делали они это несколько тяжеловато. А иркутянки действовали весьма стабильно и расчётливо, не нервничали, и довели партию до победы — 25:20.

А в укороченной пятой партии борьбы не получилось вовсе. «Воронеж» в ней выглядел вялым и надломленным. Иркутянки же действовали так, будто не было позади четырёх сложных партий. Усилиями Толстиковой, Седовой и Губаревой к смене площадок наши пришли со счётом — 8:4. И довели партию до победы легко и с настроением – 15:6. Причём характерно, что победное очко Лена Толстикова выиграла одиночным блоком!

«Могут, когда захотят!» Наверное, такой вывод читался в счастливых глазах болельщиков, покидавших сегодня «Весну». Действительно – и хотели, и могли. А зрители, наконец-то, смогли увидеть то, по чему так соскучились за две невыразительных игры с Липецком – самоотдачу и азарт, блеск в глазах и артистизм, борьбу и радость от каждого забитого мяча! И, конечно же, (думаю, девушки согласятся со мной)  зрители ответили своим любимицам волной положительных эмоций и дружной поддержкой. Отдельное спасибо фан-клубу «НерпинАрий»! Похоже, ребята становятся квалифицированными волейбольными болельщиками! Их помощь была, как минимум, к месту, а как максимум… Короче, остальной зал им тоже удалось завести не на шутку!

Выделять в команде не хочется никого. Точнее говоря, выделить хочется сразу всех! Не из соображений «не обидеть», а потому что заслужили. Может так и надо играть, когда команда – как единый организм? И нет сыгравших плохо! Неважно, как сложится завтрашняя игра – за игру сегодняшнюю девчонкам спасибо!

Автор: Виктор Малеванный, пресс-служба ВК "ЛОКО-АНГАРА", ИРКУТСК. Фото автора.