23:59  Футболисты Иркутской области собрались на конференции (94)
13:22  Конференция Ассоциации «ПФЛ» пройдет 7 декабря (41)
13:09  Внеочередная Конференция областной федерации футбола (58)
18:17  Благовещенский «Амур-2010» возглавит хабаровчанин (61)
17:04  Сергей Пятикопов вошел в символическую сборную Кубка "ПФЛ" (50)
16 Ноября 2010 г.
17:40  "Сибиряк" провел неудачный сезон - тринадцатый (30)

Александр Алферов: К Кубку подошли разобранными

24.11.2010 17:59  (68)
Александр Алферов ФК Металлург-ЕнисейФутбольный «Металлург-Енисей» по итогам выступления на Кубке ПФЛ в Москве оказался на четвертой позиции, имея в загашнике лишь одну победу при ничьей и двух поражениях. О причинах этой неудачи рассказал главный тренер красноярской команды Александр Алферов:

— Александр Михайлович, как вам организация Кубка ПФЛ?
— Организация была на хорошем уровне, никаких претензий нет. Мы проживали в «Лужниках», где и проходил турнир. Поэтому не затрачивали много времени на переезды. Выходили из гостиницы и через пять минут уже находились в раздевалке стадиона. Приятно было играть на этой арене, на хорошем искусственном поле.

— «Металлург-Енисей» закончил сезон на неделю раньше, чем остальные участники турнира, за исключением «Черноморца», который провел последнюю встречу 5-го ноября. Какую роль это сыграло?
— Мы неделю отдыхали — проводились торжественные мероприятия, проходило чествование команды. Затем местные футболисты понемногу тренировались в Красноярске, готовились к турниру, а приезжих ребят мы отпустили домой. Они должны были заниматься по индивидуальному плану. Видимо, занимались, но, тем не менее, это ведь не работа в команде. Поэтому перерыв, конечно, сказался, и к старту Кубка ПФЛ мы подошли в разбалансированном состоянии. Собрались шестого в Москве, провели три тренировки и девятого начали играть. А остальным командам, закончившим на неделю позже, было легче. Новороссийск, вероятно, поэтому и выиграл турнир, что завершил сезон только пятого ноября, находясь еще в нормальном функциональном состоянии, футболисты выглядели свежее.

— Как оцените выступление команды?
— Неоднозначно, скажем так. Хотя начали в принципе неплохо. Выиграли у московского «Торпедо» со счетом 3:1. Первый тайм проиграли, но в начале второго вышли сразу три новых футболиста — Гончаров, Рожков, Горюнов,— и после этого игра изменилась в лучшую сторону, забили три мяча, сумели победить. Следующую встречу с «Черноморцем» проводили на другой день, без отдыха. К сожалению, у нас имелось большое количество травмированных игроков в защитной линии — Майборода, Качан, а Игошин и Пьянченко выходили на поле с повреждениями. В связи с необходимостью, например, Паша Рожков играл на позиции крайнего защитника. Ротации состава в обороне не было, и это в дальнейшем дало о себе знать. В первом тайме мы переигрывали команду из Новороссийска, открыли счет. А во втором сразу же в наши ворота был назначен пенальти, затем случилась ошибка защитника, приведшая к пропущенному мячу, и, как следствие, получили здесь же и третий гол. После однодневного отдыха играли с «Торпедо» из Владимира. До перерыва вели 2:1. Но во втором пропустили из-за того, что команда просто функционально не была готова к турниру и защитники действовали все время в одном составе. Не смогли дотерпеть в концовке и выиграть этот матч.

— Одиннадцатиметровый удар, назначенный за несколько минут до финального свистка в ворота «Металлурга-Енисея», на ваш взгляд, был?
— Раз судья так решил, значит, был. Кстати, в трех матчах ставили пенальти нам: в первом, втором и третьем.

— Что случилось в поединке с «Газовиком» из Оренбурга?
— У нас было два дня отдыха до начала последней игры, но все равно чувствовалось, что ребята устали. И даже не столько физически, сколько морально. Сезон закончился, мыслями находились уже в отпуске. Плюс, конечно, накопилась большая физическая усталость, особенно у защитников. В течение сезона тех ошибок, которые мы делали в обороне на этом турнире, не было. Поэтому счет 0:3 закономерен. Хотя в начале у нас имелись хорошие моменты: Стас Гончаров дважды выходил один на один с вратарем, но не смог забить. Потом промах совершил защитник, стали проигрывать, однако что-то изменить было уже сложно. На турнире мы достаточно неплохо играли в атаке, создавали моменты и забивали голы. Но игра в обороне оставляла желать лучшего.

— Вы видите целесообразность проведения Кубка ПФЛ?
— Получается, что мы продлили себе сезон еще практически на три недели и сократили перерыв. Я думаю, это «плюс». Возможно, стоит подумать над тем, проводить ли турнир в Москве, потому что бессмысленно играть без зрителей, только в присутствии футбольных специалистов, агентов. Можно в принципе организовать Кубок ПФЛ в городе, где базируется одна из команд-участниц,— были бы условия. Пусть даже болеют против тебя, но главное, чтобы на стадионе были зрители.

— Команду покинули Станислав Тищенко, Александр Васильев и Алексей Мартынов. Решение о том, чтобы не продлевать контракты с этими футболистами, было принято до старта Кубка ПФЛ или выступление на этом мероприятии повлияло на него?
— Мы до турнира думали о расставании с кем-то из игроков, ведь команду нужно в любом случае усилить. Вратарь Тищенко провел неплохой сезон, помог одержать победу в зональном первенстве, но возраст есть возраст — 36 лет. Решили, что нам нужен вратарь тоже опытный, имеющий опыт игры в первой лиге, но помоложе, ведь сейчас и перелетов, и игр будет больше, нагрузка возрастет. На место Мартынова мы ищем забивного центрального нападающего. Васильев техничный, тактически грамотный футболист, но в первой лиге превалирует в основном борьба, единоборства. И ему из-за небольших габаритов там будет достаточно тяжело играть. Остальные начнут подготовку вместе с командой, и уже по ходу начнем принимать решения относительно тех или иных футболистов — в зависимости от того, как пройдет усиление.

— Кто-нибудь из игроков других команд произвел на вас впечатление?
— Вот, например, вратарь «Черноморца» Агапов, который много раз выручал свою команду. В московском «Торпедо» есть интересный нападающий Бурмистров. Приятно удивило то, что в неплохой форме находятся ветераны Вязьмикин и Аджинджал. Хороших футболистов было достаточно много.

— Уже начали переговоры с игроками, которых хотели бы видеть в команде?
— Пока неизвестен бюджет, всяческие контакты затруднительны — потому что нужно четко понимать, какие условия мы можем предложить людям. Так-то мы ведем переговоры, но все упирается в конкретные суммы.

Автор: ONEDIVISION.RU