Футбол женский. Публикации
18.05  Семинар в рамках программы "Таланты и наставники" прошёл в Иркутске (1565)

Футбол женский. Новости
18 Мая 2012 г.
18.05  Иркутский ДЮСШ "Рекорд" - победитель турнира, посвящённого дню Победы в Кемерово (329)
26 Октября 2011 г.
26.10  "ДЮСШ-Рекорд" - "Луч-Энергия". Подарок от именинницы. Обзор матча. (1018)
24 Октября 2011 г.
24.10  "ДЮСШ-Рекорд" - "Луч-Энергия". Уже традиционные - 5:0. Обзор матча. (771)
09 Августа 2011 г.
09.08  "ДЮСШ-Рекорд" набирает первые очки в первенстве (1026)
21 Июля 2011 г.
21.07  "ДЮСШ-Рекорд" - "Арсенал". Последние минуты в пользу "Арсенала". Обзор матча. (1533)
21.07  "ДЮСШ-Рекорд" - "Арсенал". Иркутянки начали первенство с поражения. Обзор матча. (1732)
17 Июля 2011 г.
17.07  Стартовало Первенство России по футболу среди женских команд первого дивизиона зоны "Восток". (1713)
05 Октября 2010 г.
05.10  "ДЮСШ-Рекорд" - чемпион! (1903)
05.10  ДЮСШ-"Рекорд" - "Луч-Энергия". Пять мячей в ворота Владивостока. Обзор матча (1695)
24 Сентября 2010 г.
24.09  Женская команда «Луч-Энергия» обыграла "Рекорд" из Иркутска (1869)

ДЮСШ-"Рекорд" — «Луч-Энергия». Пять мячей в ворота Владивостока. Обзор матча
05.10.2010 14:05  (1694)
232Матчами с «Луч-Энергией» иркутская команда «ДЮСШ-Рекорд» завершает домашнюю программу нынешнего сезона.
Уверенное первое место иркутянок в этом году, а также неплохой недавний выезд на Дальний Восток говорили о том, что команде по силам добиться двух победу и эту самую первую строчку за собой сохранить. Для этого соперниц нужно было обыгрывать, сообщает сайт «Футбол-Иркутск.Ру».

4 октября 2010 г. Иркутск. Стадион «Локомотив“
ДЮСШ-Рекорд (Иркутск) — Луч-Энергия (Владивосток) — 5:0 (3:0)
Матч судит: главный судья — Тринус (Иркутск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«ДЮСШ-Рекорд»: Мясникова, Антонова (Хайбулина, 64), К.Иванова, Тасенкова, Турова, Гаврикова, Шанская (Касина, 38), Антипина, Федорова (Семенова, 64), Шнырова, Зиновьева.
«Луч-Энергия»: Мариуцен, Сабитова (Маслак, 56), К.Гарифулина, Матвеева, Юрьева (Ржевская, 53), Волошина (А.Гарифулина, 62), Крутских, Федотова, Никифорова, Тир, Безрукова (Шелкованикова, 72).

Голы: Антипина, 19 (1:0). Турова, 38 — со штрафного (1:0). Зиновьева, 42 — с 11-метрового (3:0). Турова, 69 (4:0). Зиновьева, 74 (5:0).

К слову, в прошлом сезоне «Луч-Энергия» (тогда команда выступала под названием «Легион 25») заняла первое место. Но тогда «ДЮСШ-Рекорд» отнесся к победителю зонального турнира безо всякого почтения, отправив в его ворота пять безответных мячей. Уже забегая вперед, скажем, что и сегодняшний матч команд завершился именно с тем же счетом. Правда, есть маленькое отличие. Год назад владивостокчанки приехали в Иркутске уже в ранге победителей «Востока», а сейчас приморская команда ведет отчаянную борьбу за то, чтобы занять второе место, которое, также как и первое, дает право сыграть во всероссийском финале первой лиги. Более того, «Луч-Энергия» имела шансы и на первое место. И даже сохранила их после сегодняшних 0:5, пусть они и обрели теперь образ исключительно теоретических.

Несмотря на то, что хозяйки поля сразу же завладели значительным преимуществом, именно «Луч-Энергия» создала первый реальный момент для взятия ворот. На 11-й минуте гостьи едва не наказали нашу команду за потерю на правом фланге. Полузащитница «Луча» выполнила неплохой прострел в штрафную, который удачно приняла Анна Сабитова, находившаяся практически на углу вратарской. Последовал удар, но он пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

Вообще, «Луч-Энергия» смотрелась гораздо симпатичнее, скажем хабаровского «Арсенала». Симпатичнее тем, что в отличие от хабаровчанок, игру не «сушила», играя сама и давая играть сопернику. В целом, гостьи немало владели мячом, но все это происходило на столь почтительном расстоянии от иркутских ворот, что говорить о каких-то острых моментах не приходится. Нет, моменты были. Но создавались они исключительно после ошибок, пусть и очень немногих, иркутской команды. Например, на 45-й минуте нападающая «Луч-Энергии» сумела почти на радиусе перехватить небрежный пас кого-то из иркутянок, и вратарю «ДЮСШ-Рекорда» Екатерине Мясниковой пришлось спасать свои ворота, забрав мяч броском в ноги сопернице.

Эти два момента «Луча“ мы описали столь подробно только из-за того, что более ничего достойного внимания у наших ворот практически не было. Преимущество «ДЮСШ-Рекорда» было полным, игра иркутянкам явно удавалась, и моменты у ворот дальневосточниц стали возникать с завидной регулярностью. Счет был открыт на 19-й минуте матча. Капитан иркутянок Татьяна Турова отобрала мяч у соперницы, расчетливо забросила его за спину защите «Луча», где Екатерина Антипина красиво перебросила вратаря — 1:0.

Следует отметить удачно действовавшую вратаря гостей Анастасию Мариуцен. Если бы не она, счет мог быть разгромным еще в середине тайма. Так, на 24-й минуте, после того, как Маргарита Федорова практически одним движением убрала двух соперниц и выдала хороший пас в штрафную, Екатерина Антипина вроде бы наверняка пробила почти с линии вратарской. Но страж ворот «Луча» каким-то невероятным образом сумела отвести угрозу. Хотя давление на ворота «Луча» было столь велико, что ошибалась и она. На 35-й минуте Анастасия Мариуцен ошиблась на выходе и выронила мяч. Но выронила, к счастью для своей команды, не в ворота.

А второй гол, тем временем, назревал. И состоялся он на 38-й минуте. В этом эпизоде иркутянки получили право на штрафной примерно с 18 метров. «Луч» выстроил суперстенку, отрядив в нее едва ли не всех полевых игроков. Не помогло. Удар Татьяны Туровой сделал бы честь многим мастерам премьер-лиги: мяч, пущенный над стенкой, эффектно влетел точно под перекладину — 2:0!

Третий гол был забит также со стандарта. Пас в штрафную гостей был прерван рукой, и Ольга Зиновьева выполнила 11-метровый уверенно, как на тренировке — 3:0.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Иркутянки поддерживали свое преимущество, показывая хорошее видение поля и неплохую игру в пас. «Луч» оказался прижат к собственной штрафной, и во втором тайме не наиграл даже на полумоменты. Впереди гостьи ограничились активностью Веры Безруковой, но одной ей что-то противопоставить обороне нашей команды оказалось очень сложно. Разве что на 55-й минуте ей удалось выйти на оперативный простор, но здесь грамотно сыграла Екатерина Мясникова, которая далеко вышла из ворот и выбила мяч в поле.

Четвертый мяч забила Татьяна Турова, которая удачно приняла мяч в штрафной площадке соперниц, одним движением его подработала, а вторым — точно пробила в дальнюю девятку.

Дважды в этом матче отличилась и Ольга Зиновьева, которой не смог помешать и приставленный к ней персональный сторож. Следует тонкий удар низом, метров с шестнадцати, и мяч влетает в дальний угол ворот, впритирку со штангой. 5:0 — как говорится, без вариантов.

Автор: «СпортБайкал»