Чемпионат России Кубок России Кубок мира Первая лига

29.11  Максим Кошелев: «Зоркому» я ещё не забивал (17)
26.11  Салават Шамсутдинов: Возродить хоккей на пепелище? Почему бы и нет... (78)
24.11  Евгений Сарк: С хоккеем я планирую связать всю жизнь (58)
24.11  Евгений Яковлев: Надеюсь, нашим стартом все довольны (49)
19.11  Алексей Негрун: Мне не привыкать "держать удар" (100)
17.11  Алексей Негрун: Моя жизнь после смерти жены разделилась на до и после (78)

Бенди. Новости
26 Ноября 2010 г.
22:55  "Байкал-Энергия" - "Зоркий". Показали характер. Обзор матча (209)
24 Ноября 2010 г.
20:11  Андрей Герасимов и Александр Егорычев вызваны в молодёжную сборную России (53)
09:29  Максим Гавриленко третий в "табеле о рангах" (90)
23 Ноября 2010 г.
23:30  Александр Насонов возглавляет список бомбардиров (77)
23:25  «Байкал-Энергия» — «Старт». Хорошее начало сезона в Иркутске. Обзор матча. Пресс-конференция (195)
12:02  Информация о движении автобусов для болельщиков на матчи ЧР-2010/11 (51)
21 Ноября 2010 г.
09:14  "Динамо-Казань" - "Байкал-Энергия". Казань взять не удалось. Обзор матча (61)
20 Ноября 2010 г.
01:55  «Байкал-Энергия»: Теперь и на большом экране (78)
18 Ноября 2010 г.
01:35  "Родина" - "Байкал-Энергия". 13 лет спустя... Обзор матча. Пресс-конференция (55)
16 Ноября 2010 г.
23:38  Турнир на призы ФХМР: Начало положено (31)

«Байкал-Энергия» — «Старт». Хорошее начало сезона в Иркутске. Обзор матча. Пресс-конференция

23.11.2010 23:25  (195)
Байкал-Энергия - СтартСегодня в Иркутске стартовал чемпионат России по хоккею с мячом, который так долго ждали иркутяне и гости столицы Приангарья.
Почему стартовал? Да потому, что для «Байкал-Энергии» сезон 2010/11 начался в Москве матчем с местным «Динамо». И прямо скажем неудачно, поражением — 3:5. Хотя анализируя все встречи с московскими хоккеистами сказать неудачно нельзя, так как игра против неоднократного чемпиона страны всегда чревата разгромным счетом, а такой подарок получить в начале сезона никому не хочется. И у бело-синих, можно сказать игра удалась, что должно безусловно отразится и на последующих матчах чемпионата.

Это доказал матч против нижегородского «Старта», который прибыл в Иркутск как раз в момент похолодания. Но похолодание — это проблема болельщиков, а для команд — это хороший, гладкий лед, на котором они готовы показать друг другу все свое мастерство.

23 ноября 2010 г. Иркутск. Стадион «Рекорд». 5300 зрителей. −14 С, без осадков
Байкал-Энергия (Иркутск) — Старт (Нижний Новгород) — 5:0 (4:0)
Матч судят: главный судья — Малышев И. (Оренбург), помошники — Иванов А. (Кемерово), Бескончин С. (Кемерово).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал-Энергия»: Рысев (вр), Тимофеев, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, Герасимов, Егорычев, Мурзин, Савченко, Яковлев, Артёменко, Безносов, Кошелев.
«Старт»: Евтин (вр), Максименко, Рычагов, Патяшин, Гаврилов Александр, Гаврилов Павел, Корев, Труфанов, Черепанов, Стебихов, Галяутдинов, Селиванов, Чекулаев, Киселёв, Гаврилов.

1 ТАЙМ
Забитые мячи
01.00 1:0 Гавриленко (Насонов). С игры.
24.00 2:0 Егорычев (Гавриленко). С игры.
27.00 3:0 Мурзин (Гавриленко). С игры.
31.00 4:0 Яковлев (Савченко). С игры.
Удаления
08.00 Ковалев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Удар клюшкой.
10.00 Гаврилов («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Задержка, зацеп.
31.00 Веселов («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
38.00 Черепанов («Старт», Нижний Новгород). 10 минут.Блокировка, силовой прием.

2 ТАЙМ
77.00 5:0 Герасимов (Гавриленко). С игры.
Удаления
68.00 Черепанов («Старт», Нижний Новгород). 5 минут. Удар по клюшке.
74.00 Максименко («Старт», Нижний Новгород). 10 минут. Задержка, зацеп.

ПЕНАЛЬТИ
74.00 Насонов («Байкал-Энергия», Иркутск). Вратарь.

Штрафное время: 20 — 35

Первая же атака иркутян привела к взятию ворот Евтина. Ошеломленные нижегородцы стали пытаться организовать результативную атаку, но долгая раскатка по-шведски на своей половине поля, никак не получалась. Мало того выдвинув свою полузащиту вперед, «Байкал-Энергия» заставила противника прижаться к воротам и совершать при организации атак непростительные ошибки. Одна из таких ошибок привела к очередному голу. Александр Егорычев с передачи Максима Гавриленко, который перехватил мяч в зоне соперника, удвоил преимущество бело-синих, вызвав бурю эмоций на трибунах стадиона.

К слову надо отметить, что сегодня не было аншлага, как это бывает на матче — открытии, но зрительская поддержка от этого хуже не выглядела.

В подобную ситуацию нижегородцы попали еще раз. Все тот же Максим Гавриленко цепко сыграл в зоне гостей и вывел один на один Романа Мурзина, который в упор «расстрелял» ошарашенного вратаря «Старта».

Завершил результативный первый тайм для бело-синих Евгений Яковлев, который с передачи Константина Савченко довел счет до неприличного — 4:0. С таким результатом команды удалились на перерыв.

Казалось бы гости должны воспрянуть духом, получить ценные указания главного тренера, переломить ход игры. Но увы этого не произошло и в середине второго тайма иркутяне в очередной раз заставили Александра Евтина вытащить мяч из ворот — 5:0. Сделал это Андрей Герасимов с передачи Максима Гавриленко, который набрал в этом матче четыре очка (гол+пас).

Счет в матче мог быть еще больше, но Александр Насонов, заработав 12-ти метровый удар после нарушения правил Денисом Максименко, не смог довести его до «сухого».

Тем не менее, уверенная победа в домашнем матче — хорошее начало хоккейного сезона в Иркутске. В перерыве администрация хоккейного клуба организовала розыгрыш призов для болельщиков, которые получили подарки от спонсоров. Нельзя не отметить появление большого экрана на стадионе, который стал главной достопримечательностью матча. Зрители имели возможность просмотреть повторы забитых мячей и интересные моменты игры.

На матче присутствовал мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, который наблюдал за ходом ледового поединка из VIP-ложи. Надеемся такое присутствие первого лица города благотворно скажется на игре команды и даст новый импульс развитию этого популярного в Иркутске вида спорта.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Алексей Дьяков, главный тренер ХК «Старт»:
— Мы понимали, что нам здесь будет очень тяжело, тем более что сегодня у «Байкал-Энергии» был домашний дебют в этом году. Мы знали, какой у них будет настрой, но мы тоже настраивались по-боевому и хотели дать хороший бой. Я думаю, что это получилось, только, к сожалению, во втором тайме. А по первому тайму, мне кажется, в двух первых голах были судейские ошибки. Перед вторым таймом мы ребятам сказали, как нужно действовать в обороне, сделали небольшие перестановки, и, можно сказать, у нас получилось. Видно было, что у иркутской команды хорошее желание, и было видно, она хочет доказать своим болельщикам, что в этом году хочет добиться хороших результатов. Команда неплохая и видно, как год из года она прибавляет.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
— Конечно, сегодняшнее открытие сезона дало отпечаток в эмоциональном плане, психологически. Конечно, мы были более заряжены, хотелось показать, проявить себя. Может быть, это где-то нам и мешало. В принципе, ребята молодцы и где-то, видимо, после 4:0 в первом тайме, успокоенность была. Хотя, настраивал их на второй тайм, пытался завести, но где-то уже попутно ребята держат в голове матч с «Зорким». Во втором тайме «Старт» перестроил игру, естественно, сыграл от обороны. Они навязали борьбу и у них это получилось. Мы ожидали, что так и будет, но тяжело нам пока даётся прохождение оборонительных позиций когда соперник играет в откат, когда в оборону отряжается множество игроков. Думаю мы приноровимся и к такой игре. На выезде в этом плане играть проще: тебя трибуны не гонят, соперник бежит, ты ловишь его на контратаках. Дома – сложнее, надо постоянно атаковать.