24.11  Николай Урюпин: Без поддержки государства детский хоккей не поднять (38)
23.09  Круглый стол: Объединение усилий, направленных на развитие хоккея (89)
17.09  Дмитрий Лоханин: В "Ермак" приехал приносить пользу (134)
15.09  Сергей Кривокрасов: И пусть все будет! (87)
27.08  Александр Зубков: Федеральный центр не будет финансировать ни один объект в области, пока не закончится строительство ЛДС "Ермак" (96)
09.08  Сергей Шепелев: Я скучал по хорошему хоккею (30)

Хоккей. Новости
29 Ноября 2010 г.
23:57  «Ермак» расстался с нападающим (13)
28 Ноября 2010 г.
22:04  ВХЛ. "Кристалл" - "Ермак". Без вратаря не получается. Обзор матча. Пресс-конференция (125)
21:02  Первая лига. "Ермак-2" - "Амур-2". В каждом периоде по шайбе. Обзор матча. Фоторепортаж (65)
20:35  Ветераны. ХК "Ангарск" - "Торпедо". Новый рекорд у ветеранов. Обзор матча (92)
27 Ноября 2010 г.
23:59  Ветераны. "Зенит" - "Белоречье". Победы не идут к "Зениту". Обзор матча (62)
23:42  Ветераны. "Фортуна" - ХК "Огонек". Первое поражение "Огней". Обзор матча (60)
03:43  ВХЛ. "Лада" - "Ермак". Опять проигран "первый". Обзор матча. Пресс-конференция (128)
03:37  Травма Алексея Кривченкова (49)
03:30  «Ермак» укрепляет оборону (79)
26 Ноября 2010 г.
23:29  На "Ермак" Подомацкого ходит по шесть тысяч зрителей (42)
Все новости

ВХЛ. «Ермак» — «Крылья Советов». Это была не случайность. Обзор матча. Пресс-конференция

17.11.2010 23:41  (203)
Ермак - Крылья СоветовВ Ангарск прибыл легендарный клуб «Крылья Советов», который всегда в простонародье называли «Крылышки».
Свое пребывание в Ангарске москвичи начали с посещения озера Байкал, куда направились прямо из аэропорта, отправив свои вещи в гостиницу. Зарядившись байкальским воздухом команда приступила к подготовке к игре.
Понятно, что «Крылья» приехали в Ангарск показать всему хоккейному сообществу, что в Москве, 26 октября, в матче с ангарчанами произошло нелепое недоразумение и сегодня были готовы это доказать на деле.
Свидетелями этого должны были стать более шести с половиной тысяч болельщиков, которые заполонили во дворце даже проходы между рядами. Для Ангарска, которого не балует спортивная жизнь России, это настоящий праздник. Судя по этому можно с уверенностью сказать, что старые, добрые традиции ангарского хоккея, которые заложил Виктор Новокшенов возвращаются.

Много сегодня можно говорить о значимости матча, об игроках, которые заняли свои места на площадке, среди которых, в воротах ангарского «Ермака» появился бывший голкипер сборной России, воспитанник ярославского хоккея Егор Подомацкий, а у «Крыльев» под 75-ым номером вышел наш земляк Сергей Шаламай, так давно мечтавший посетить родной город. Главное другое. «Ермак» дома играет по-особенному, открыто, атакующе, раскрепощенно.

17 ноября 2010 г. Ангарск. Зимний стадион «Ермак», большая арена. 6505 зрителей
Ермак (Ангарск) — Крылья Советов (Москва) — 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Матч судят: главный судья — Бедарев Д. (Прокопьевск), линейные судьи — Нестеров А. (С-Петербург), Иванов Ю. (С-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Ермак»: Подомацкий, Базылеев, Богданов, Лаптев, Рыбалко Михаил, Рыбалко Максим, Фахрутдинов, Смирнов, Селезнёв, Скугарев, Романовский, Коньков, Тополь, Золотухин, Севостьянов Михаил, Гимбатов, Юшков, Выглазов, Игнашин, Абдрахманов.
«Крылья Советов»: Конобрий, Хорошун, Пугин, Хватал, Канарский, Суслопаров, Кротиков, Куклев, Шалдыбин, Берников, Пастернацкий, Шурупов, Гловацкий, Марзоев, Васильев, Храмов, Мерескин, Черных, Кириллов, Кагарлицкий, Шаламай.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
03:20 1:0 9.Александр Романовский (11.Александр Богданов). В равенстве.
Удаления
01:38 10.Марек Хватал («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Толчок на борт.
03:03 13.Сергей Тополь («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
15:10 9.Евгений Пастернацкий («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Задержка. клюшкой.
15:49 77.Руслан Абдрахманов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой. клюшкой.
16:45 57.Михаил Куклев («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

2 ПЕРИОД
28:06 1:1 7.Руслан Берников (12.Андрей Шурупов). В равенстве.
32:16 2:1 10.Виталий Коньков. В меньшинстве.
Удаления
20:51 22.Павел Канарский («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Выброс шайбы.
31:15 44.Дмитрий Фахрутдинов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.
37:45 43.Никита Выглазов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар клюшкой.

3 ПЕРИОД
42:05 3:1 7.Савва Селезнёв (17.Михаил Севостьянов). В равенстве.
45:01 3:2 22.Павел Канарский (24.Сергей Храмов). В равенстве.
48:55 4:2 7.Савва Селезнёв (17.Михаил Севостьянов). В равенстве.
59:49 5:2 9.Александр Романовский (15.Николай Золотухин). В меньшинстве.
Удаления
49:32 74.Евгений Шалдыбин («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Подножка.
53:21 55.Иван Кириллов («Крылья Советов», Москва). 2 минуты. Подножка.
56:07 13.Сергей Тополь («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка клюшкой.

СОБЫТИЯ МАТЧА
42:З5 Замена вратаря. («Ермак», Ангарск): в воротах 1.Егор Подомацкий — («Крылья Советов», Москва): в воротах 80.Сергей Хорошун.

Это стало понятно, когда уже на 4-й минуте встречи Александр Романовский, с передачи Александра Богданова заставил зажеться красный свет за воротами голкипера москвичей. На этом результативность команд в первом периоде закончилась.

Во втором отрезке встречи команды обменялись заброшенными шайбами и «Ермак» сохранил преимущество к началу третьего периода, который стал аппогеем сегодняшнего матча.

Начиная уже с третьей минуты стало понятно тотальное превосходство хозяев площадки. Савва Селезнев, после передачи Михаила Севостьянова увеличил разрыв в счете, после чего «Крылья» поменяли вратаря, надеясь, что Сергей Хорошун, спасет создавшееся щекотливое положение команды.
Павел Канарский вдохнул в «Крылья» уверенность, что не все потеряно в этом матче, сократив разрыв в счете до минимума на 46-й минуте — 2:3. Но связка Селезнев — Севостьянов, почувствовав «запах крови», нарушила спокойствие и неприкосновенность Хорошуна, моргнув ему красным светом за воротами — 4:2.

Жирную точку в матче поставил Александр Романовский, сделав дубль. Ему ассистировал Николай Золотухин, один из старожилов ангарского клуба.

После этого матча «Ермак» начал «всплытие», которое думаем продолжит в матчах с тверским «Динамо» — 19 ноября и питерским ХК «ВМФ» — 22 ноября. Приглашаем на стадион поддержать команду.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Андрей Селезов, тренер ХК «Крылья Советов»:
— Как Вам ангарский зритель?
— Слышали, что болельщик здесь просто шикарный, по шесть с половиной тысяч зрителей ходят на игры. В такой обстановке приятно играть. Хочу поздравить «Ермак» с хорошей игрой!

— А как Вам сама игра?
— Очень интересный матч получился. Шикарный настрой на встречу был у обеих команд, но мы ошиблись на три раза больше. Хочу еще раз поздравить хозяев с победой!

Сергей Кривокрасов, главный тренер ХК «Ермак»:
— С победой!
— Спасибо, для нас сейчас любая победа — красивая или вымученная, легкая или тяжелая — это победа. После трех поражений подряд — у игроков сейчас будет эмоциональный подъем. Ребята играли и выкладывались в течении всего матча. Однако в какой-то момент закралась мысль, что можно выиграть легко — и тут же дали слабину, и тут же получили гол в свои ворота. Эта победа показала, что любой выигрыш дается только потом и кровью!

Автор: Андрей Первозванный, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Светланы Болоховой.