Суперлига Кубок России Высшая лига

Бенди. Публикации
05.09  Александр Егорычев: Хочется реальных медалей... (347)
31.07  Евгений Глушков: Смена обстановки? Я её приветствую! (469)
16.07  Борис Скрынник: Решающим аргументом в пользу Иркутска стала любовь жителей города к хоккею с мячом (634)
14.07  Валерий Эйхвальд: Не все в хорошем состоянии пришли из отпуска (548)
30.06  Быть ли в Иркутске чемпионату мира по хоккею с мячом? (634)
12.06  Сергей Даниловцев: В клубе не настаивают на дисквалификацию игроков (637)
Все публикации

Бенди. Новости
19 Сентября 2012 г.
19.09  Иркутская «Байкал-Энергия» обыграла «Хаммарбю» в товарищеском матче (213)
18 Сентября 2012 г.
18.09  Два игрока иркутской "Байкал-Энергии" стали мастерами-международниками (198)
17 Сентября 2012 г.
17.09  ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. "Байкал-Энергия" - "Вестерос". Два разных тайма. Обзор матча (235)
14 Сентября 2012 г.
14.09  «Байкал-Энергия» уступила «Енисею» в Уппсале с крупным счётом (272)
11 Сентября 2012 г.
11.09  Иркутская «Байкал-Энергия» начала серию товарищеских матчей в Швеции с победы. (279)
10 Сентября 2012 г.
10.09  Иркутяне отличились в матчах за молодёжную сборную России (248)
09 Сентября 2012 г.
09.09  Иркутская «Байкал-Энергия» вылетела в Швецию на УТС (233)
28 Августа 2012 г.
28.08  Александр Егорычев составит компанию Тимофею Безносову в сборной России (287)
27 Августа 2012 г.
27.08  Федерация хоккея с мячом России утвердила новый логотип (321)
27.08  КУБОК РОССИИ. Иркутская "Байкал-Энергия" одержала победу над "Енисеем". Обзор матча. (391)
Все новости

«Зоркий» — «Байкал-Энергия». Вот те раз, начали playoff. Обзор матча. Пресс-конференция
13.03.2011 00:16  (1861)
Зоркий - Байкал-ЭнергияУверенной «сухой» победой отличились хоккеисты красногорского «Зоркого», переиграв в первом матче «Байкал-Энергию».

Иркутянам предстояло начинать игры плей-офф там же, где они проводили заключительный матч регулярного чемпионата. Тогда, своеобразная репетиция нынешней «баталии» завершилась уверенной победой гостей 5:2. Матч ничего не решал в турнирном плане и наставники обеих команд были вольны на проведение экспериментов.

Перед той игрой главный тренер красногорцев Вячеслав Манкос заявил, что даже в психологическом плане победа того или иного соперника мало, что значит. Трудно с уверенностью утверждать, но возможно, как раз та виктория сыграла с «Байкалом» злую шутку, вселив в иркутян излишнюю уверенность в превосходстве над соперником. А быть может причиной тусклого выступления иркутян стал всё тот же десятидневный перерыв без игровой практики.

Как бы то ни было, но команда, которую многие уже назвали «открытием» чемпионата, в минувшую субботу на поле стадиона «Зоркий» совсем не тянула на подобный эпитет. Практически всю игру на поле доминировали только хозяева.

12 марта 2011 г. Красногорск. Стадион «Зоркий». 5300 зрителей. Температура воздуха +2 С
Зоркий (Красногорск) — Байкал-Энергия (Иркутск) — 7:0 (7:0)
Матч судят: главный судья — Филиппов А. (Новосибирск), помошники — Шатунов А. (Екатеринбург), Бескончин С. (Кемерово).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Зоркий»: Ахмеров (вр), Логинов, Ишкельдин, Бурлаков, Васильев, Шардаков, Захаров, Доровских, Волочугин, Цыганенко, Ануфриев, Проурзин, Козулин, Котков, Тихонов, Радюшин, Пьянов.
«Байкал-Энергия»: Рысев (вр), Голубков, Насонов, Савченко, Шадрин, Артёменко, Блем, Веселов, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, Тимофеев, Мурзин, Яковлев Евгений, Герасимов, Егорычев.

1 ТАЙМ
Забитые мячи
03.00 1:0 Доровских. С игры.
10.00 2:0 Цыганенко (Доровских). С игры.
16.00 3:0 Логинов (Бурлаков). С углового.
21.00 4:0 Цыганенко (Шардаков). С игры.
30.00 5:0 Шардаков (Ишкельдин). С игры.
35.00 6:0 Ануфриев. С игры.
39.00 7:0 Цыганенко (Захаров). С игры.
Удаления
03.00 Артёменко («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Толчок соперника.
07.00 Веселов («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Блокировка, силовой прием.
23.00 Шадрин («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Удар клюшкой.
26.00 Бурлаков («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Задержка, зацеп.
34.00 Кошелев («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
36.00 Голубков («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Блокировка, силовой прием.
41.00 Козулин («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Подножка.

2 ТАЙМ
Забитых мячей нет
Удаления
49.00 Бурлаков («Зоркий», Красногорск). 10 минут. Толчок соперника.
50.00 Голубков («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Толчок соперника.
58.00 Насонов («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Подножка.
77.00 Ишкельдин («Зоркий», Красногорск). 5 минут. Удар по клюшке.
83.00 Шадрин («Байкал-Энергия», Иркутск). 10 минут. Задержка, зацеп.

СОБЫТИЯ МАТЧА
34.00 Тайм-аут («Байкал-Энергия», Иркутск). 30 секунд.

Уже на третье минуте Доровских, получив передачу от Бурлакова, прорывается по центру к воротам соперников, переигрывает по ходу движения трёх защитников и вратаря. Хозяева прессингуют, играют жестко и к 21-й минуте игры соперник практически сломлен. Юрий Логинов и дважды Цыганенко доводят счет до 4:0. Взятый гостями тайм-аут положения не спасает – команды уходят на перерыв при счете 7:0! Отличились Шардаков, Ануфриев и Цыганенко.

Матч уже проигран, но все же противостояние четвертьфинале состоит из двух встреч. У «Байкал-Энергии» ещё есть шанс несколько сократить гандикап, что бы затем дома сделать усилия и развернуть ситуацию в свою сторону. Однако, к глубокому разочарованию собравшихся зрителей, второй тайм завершился скучнейшей нулевой ничьей. Виной тому, по признанию обоих тренеров стал лёд, быстро размякший под воздействием весеннего солнца.

Удивительные спасения после провальных первых встреч в истории плей-офф русского хоккея уже происходили. «Байкал-Энергии» только и остается надеяться, что очередное чудо произойдет на льду их родного стадиона «Рекорд» именно 15 марта.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Евгений ЕрахтинЕвгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:
— Первый тайм, конечно проиграли вчистую. Проиграли в агрессии, в желании, в движении — т. е. во всех компонентах. Нацеливались, настраивались, знали, что так будут действовать «Зоркий, но не получилось. В Иркутске покажем более агрессивную, более нацеленную игру в атаке. Попробуем реабилитироваться перед своими болельщиками.

— Пошел ли на пользу перерыв в чемпионате?
— Как показывает наша практика и результат «Енисея» с «Кузбассом» показывает, что лучше играть, чем отдыхать. Сезон был длинный, поэтому больше были технические тренировки льду, особых нагрузок не было. Что-то особого не натренируешь, физически себя не подтянешь. Лучше быть в игровом тонусе, на другом психологическом уровне. Когда ты пропускаешь игры, то видите сами, что может получится.
Во время чемпионата мира был другой перерыв. Тогда залечили травмы и на свежести, на большом желании вышли. А сейчас конец чемпионата. И тогда перерыв длился три недели и что-то можно было бы подкорректировать. За неделю, что-то изменить кардинально очень тяжело.
Жаль, что мы потеряли защитника на одной из тренировок. Он получил травму. Правый защитник — это была сегодня беда. Именно с левого фланга «Зоркий» очень много атаковал и создавал много опасных моментов.

Вячеслав МанкосВячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
— Хоккеисты показали хорошую игру особенно в первом тайме, когда лёд был жестким. Во втором тайме солнце размягчила лед и скорости упали у обеих команд. Было трудно создавать, особенно на скорости — игра вязкая пошла. Настраивались на серьезную борьбу — в играх на вылет каждая ошибка весома. Сегодня старались исключить ошибки в обороне, серьезную борьбу и прессинг впереди. У ребят сегодня получилось — они молодцы!

Автор: Владимир Дёмкин, "БЕНДИНЕТ", Андрей Первозванный, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Юрия Назырова.