Высшая лига Кубок России ФБИО ИЛБЛ

Баскетбол. Публикации
25.09  БК "Иркут": Удачный старт возрождённой команды (638)
09.09  Юрий Ковалёв: Задачи ставим себе сами - играть только на победу! (554)
15.03  Андрей Сепелев: Когда получил приглашение в "Атаман" не думал ни минуты (1606)
02.02  Евгений Саловаров: Никогда не говори «никогда» (2945)
08.10  Всем баскетболистам!!! (7761)
20.05  Евгений Саловаров: Мы честно отработали эти годы (6225)
Все публикации

Баскетбол. Новости
20 Июня 2012 г.
20.06  Воспитанники баскетбольного клуба «Иркут» стали серебряными призёрами Первенства России (689)
28 Мая 2012 г.
28.05  Баскетбольный клуб "Иркут" - победитель чемпионата Иркутской области 2011/12 (781)
26 Мая 2012 г.
26.05  Чемпионат Иркутской области среди мужских команд подходит к завершению (719)
09 Мая 2012 г.
09.05  Лучшей командой на седьмом Кубке БК «Иркут» стал... «Иркут-2000» (836)
01 Мая 2012 г.
01.05  В Иркутске стартовал Кубок баскетбольного клуба "Иркут" среди юношей (820)
28 Марта 2012 г.
28.03  XXIII областной турнир по баскетболу среди школьников завершился в Иркутске (1007)
16 Марта 2012 г.
16.03  В Иркутске состоялся баскетбольный матч "Всех звёзд" (1178)
06 Марта 2012 г.
06.03  Юные баскетболисты Иркутска в финале первенства России (1034)
05 Марта 2012 г.
05.03  Баскетболисты читинского ИБГУЭП сохранили у себя Кубок международного турнира (1078)
27 Февраля 2012 г.
27.02  Международные соревнования по баскетболу пройдут в Чите (1108)
Все новости

Суперлига. «Иркут» — «Спартак-Приморье». «Спартак» подтвердил класс. Обзор матча.
06.12.2010 03:34  (1176)
396Сегодня, 5 декабря в СОЦ «Зенит» состоялась повторная встреча между командами российской Суперлиги в рамках чемпионата России, в которой иркутский «Иркут» принимал приморский «Спартак-Приморье».

5 декабря 2010 г. Иркутск. СОЦ «Зенит». 300 зрителей
Иркут (Иркутск) — Спартак-Приморье (Приморский край) — 81:98 (17:28, 14:20, 23:22, 27:28)

СОСТАВЫ КОМАНД
«Иркут»: Чудиновских (4), Назаров (4), Токарев (9), Баранов (15), Муравьев (24), Павлов Иван (17), Баженов (8).
«Спартак-Приморье»: Бабурин, Гордеев, Чернов, Агапов, Павлов Александр, Хлопонин, Савенков, Комаров, Голяхов.

На матч с приморской командой иркутяне вышли в том же составе, что и вчера. И счет в первой четверти открыли первыми. Сделал это Иван Павлов. Но дальше игра пошла по сценарию гостей. Приморцам удалось забросить шесть трехочковых мячей, что позволило оторваться на безопасное расстояние от хозяев площадки. В итоге на первый перерыв команды ушли с разницей в 11 мячей в пользу гостей — 17:28.

Во второй четверти «Спартаку» удалось увеличить разрыв до 17-ти очков. Игра у иркутян, скажем мягко, не клеилась. Большое количество ошибок на подборах, потери мяча не давали подопечныи Евгения Саловарова противостоять наступательному порыву соперника. В итоге вторая десятиминутка для «Иркута» закончилась плачевно — 31:48.

Третью четверть команды провели на равных. Иркутяне пошли в «разгон», кажется, что-то им просто мешало до этого момента и они от этого освободились. Им даже удалось отыграть одно очко, но для победы в матче этого пока было мало.

Прекрасно понимая сложившуюся ситуацию «Иркут» в последнем отрезке устремился в атаку, но получил в ответ еще три мяча в свое кольцо. Успокоившись таким отрывом в счете, а разница к тому моменту составила 20-ть очков, «Спартак» умудрился за две минуты пропустить аж девять мячей, потеряв ощутимую разницу и немного опешив. Как трактует история в такие моменты и появляются герои. У «Спартака» таким героем стал Комаров, который трижды поразил кольцо хозяев площадки, оставшись с ним наедине. Поймав кураж Бабурин принес гостям еще пять очков, после чего итог встречи был уже очевиден. Иркутянам не удалось ни сократить разрыв в счете, ни тем более переломить ход встречи. В итоге поражение со счетом — 81:98.

Наставник гостей Борис Ливанов, так прокомментировал этот матч:
— Сегодня у нас многое получалось, а сопернику не давали забивать легких мячей. На протяжении всей игры заставляли «Иркут», как правило, атаковать из тяжелого положения. Относительно вчерашнего матча, сегодня мы только
усилили игру в некоторых компонентах, было меньше сбоев в защите. В нападении играли немного быстрее. Счет на табло больше, потому что было больше атак, и они были быстрее, из-за того, что мы спровоцировали такой быстрый переход.

Автор: Вениамин Кольцов, специально для ИРКСПОРТ.RU. Фото Александра Толмачева.