15.09  Денис Мацуев: Играли в полную силу, никакой договорённости... (594)
10.09  Евгений Харланов: Главное - три очка! (548)
10.09  Олег Лидрик: Мы все вышли из дворового футбола (567)
04.09  Николай Толстых: Совместными усилиями мы добьёмся успеха! (563)
03.09  Евгений Харланов: Я благодарен братчанам за поддержку! (419)
Все публикации

Футбол. Новости
22 Сентября 2012 г.
22.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Динамо". Забайкальцы укрепили позиции. Обзор матча. Пресс-конференция. (481)
22.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Иртыш". Хет-трик Дмитрия Пытлева. Обзор матча. Пресс-конференция. (541)
21 Сентября 2012 г.
21.09  Футболисты братского "Сибиряка" провели совместную тренировку с юношами 2000 года (407)
20 Сентября 2012 г.
20.09  В составе иркутского "Байкала" произошли изменения (467)
19 Сентября 2012 г.
19.09  ВОСТОК. "Байкал" - "Динамо". Реванш состоялся! Обзор матча. Пресс-конференция. (711)
19.09  ВОСТОК. ФК "Чита" - "Иртыш". Выходим на первое место. Обзор матча. Пресс-конференция. (454)
19.09  ВОСТОК. "Сибиряк" - "Якутия". Третья победа подряд. Обзор матча. Пресс-конференция (390)
19.09  Иркутский "Байкал" оказался сильнее барнаульского "Динамо" в матче 13-го тура (386)
19.09  ФК "Чита" одержал уверенную победу в 13 туре первенства России (350)
19.09  Иркутский "Байкал" жаждет реванша в очередных турах первенства России (377)
Все новости

ВОСТОК. «Байкал» — «Луч-Энергия». Весомая заявка «Луча-Энергии». Обзор матча. Пресс-конференция.
19.07.2012 01:28  (667)
"Байкал" - "Луч-Энергия"Следуя неписаному правилу – победный состав не меняют,— наставник гостей Константин Емельянов выпустил на поле тот же стартовый состав, что выходил на игру с «Читой». Точно так же поступил и главный тренер хозяев Олег Яковлев. Следовательно, оба соперника делали в этом матче ставку на победу. Правда, некоторое психологическое преимущество, видимо, было всё-таки у дальневосточников. Во-первых, иркутский стадион «Локомотив» вполне может считаться для них счастливым – два года подряд футболисты «Луча-Энергии» на этой арене выбивали хозяев из кубкового турнира. А, во-вторых, над командой до сих пор не рассеялся ореол первого дивизиона, и это, судя по всему, в некоторой степени гипнотизирует соперников – так было тремя днями ранее в Чите, так случилось и в Иркутске. В-третьих  же, приморский клуб и впрямь хорошо укомплектован, а такие игроки как Аджинджал, Изотов, Тихоновецкий, Суродин, Могилевский и Сагиров хоть сегодня могли бы усилить любую команду ФНЛ.

18 июля 2012 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 2100 зрителей
Байкал (Иркутск) – Луч-Энергия (Владивосток) – 1:2 (0:1)
Матч судят: главный судья — Лапкин (Кемерово), помощники — Гаврилюк (Барнаул), Засимович (Красноярск).

Фоторепортаж

Турнирная таблица. Календарь игр. Статистика

СОСТАВЫ КОМАНД
«Байкал»: Баркалов, Лесков, Гаджеев, Дудиков, Стефанов, Уракбаев (Наханович, 64), Ющук, Узойкин, Заморока (Гребнев, 66), Богданов (Копытин, 64), Некрасов.
«Луч-Энергия»: Шогенов, Могилевский (Казанцев, 52), Изотов, Тихий, Колычев, Сагиров (Михеев, 90+), Тихоновецкий (Павлов, 65, Корян, 80), Маскаев (Дзахмишев, 70), Суродин, Аджинджал, Столбовой.

Голы: Наханович (85) – Изотов (18), Корян (84, с 11-метрового).

Предупреждения: Некрасов (55), Ющук (59), Узойкин (71), Копытин (74), Лесков (77) – Колычев (28), Изотов (53), Тихий (61), Корян (84).

Удаления: 83, Дудиков («Байкал», Иркутск).

"Байкал" - "Луч-Энергия"Гости начали встречу по-хозяйски, сразу же завладев инициативой в середине поля. Атаки жёлто-синих накатывались на ворота «Байкала» по всей ширине «фронта», и уже на первых минутах Сергею Баркалову пришлось вступать в игру. На 6-й минуте приморцы сыграли у штрафной площадки хозяев в «квадрат» и выкатили мяч набегавшему Суродину – ситуацию спасли защитники, бросившиеся под удар. Ещё через минуту стремительно ворвался в штрафную хозяев Сагиров, вышел один на один с Баркаловым, но атаку остановил поднятый вверх флажок бокового арбитра – вне игры. Затем последовали два подряд угловых у ворот «Байкала». Словом, дебют матча остался за дальневосточниками. Наши футболисты действовали как-то скованно и напряжённо, совершая большое количество невынужденных ошибок: едва ли не каждая вторая передача доставалась сопернику.

К исходу первой четверти часа нашим футболистам удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот и провести несколько массированных атак. В одном из эпизодов Уракбаев хорошо подал штрафной, но замкнуть опасный прострел никто из нападающих не смог. А вот игроки «Луча-Энергии» из своего «стандарта» сумели выжать максимум возможного. На 18-й минуте они разыграли штрафной, последовал прострел от лицевой линии вдоль ворот, Сергей Баркалов не дотянулся до мяча, и защитник Илья Изотов с высоты своих 192 сантиметров роста головой вколотил мяч в сетку – 0:1.

"Байкал" - "Луч-Энергия"«Байкал» ответил несколькими затяжными атаками, которые, как правило, обрывались на завершающей стадии – нашим игрокам не хватало последнего острого паса. На 22-й минуте со штрафного, назначенного за снос Эдуарда Богданова, хорошо пробил по воротам Антон Уракбаев – мяч юркнул под руками голкипера «Луча-Энергии» Шогенова, но, к огорчению болельщиков, прокатился рядом со штангой. Приморцы ответили острой атакой – Тихоновецкий справа ворвался в штрафную, зряче пробил в дальний угол мимо Баркалова, но мяч угодил в штангу.

В конце первого тайма темп игры несколько спал, команды выясняли отношения, в основном, в середине поля, прибегая к тактике не только «мелкого» фола, но и «крупного» — тоже. Врачи команд по очереди совершали рывки на поле, чтобы оказать помощь пострадавшим. И если до перерыва главному арбитру пришлось доставать жёлтую карточку всего лишь раз, то во втором тайме он начал раздавать их направо и налево. И не всегда, заметим, по делу.

"Байкал" - "Луч-Энергия"На 74-й минуте случился эпизод, послуживший поводом для разбирательств после матча. 19-летний защитник нашей команды Артур Копытин на углу штрафной площадки гостей смело пошёл в обыгрыш сразу двух соперников. Ему удалось прокинуть мяч между ними, но один их защищавшихся поймал его на бедро. В результате Копытин оказался на газоне, а судья Лапкин вместо того, чтобы назначить пенальти, показал ему жёлтую карточку за симуляцию. Многочисленные просмотры видеозаписи этого эпизода подтвердили, что нарушение было явным, а уж картинного падения не было и в помине.

На 76-й минуте плотный удар по воротам «Луча-Энергии» нанёс Иван Лесков – Шогенов в броске перевел мяч на угловой. А на 83-й минуте защитники «Байкала» упустили прорвавшегося по центру Столбового, и Евгению Дудикову не оставалось ничего другого, как остановить форварда гостей недозволенным приёмом: наш защитник получил красную карточку за «фол последней надежды», а пенальти чётко реализовал Корян – 0:2.

"Байкал" - "Луч-Энергия"Даже оставшись в меньшинстве и уступая в счёте с разницей в два мяча, футболисты «Байкала»  пытались исправить ситуацию и спасти матч. На 85-й минуте Владимир Наханович (Воспитанник ангарского футбола. Прим. «СпортБайкал») сыграл выше всяких похвал – на пятачке в районе 11-метровой отметки укрыл мяч корпусом от защитника и с разворота мощно пробил под перекладину – 1:2. Кстати, он же мог и сравнять счёт в самой концовке матча, но не дотянулся до мяча после хорошей передачи. В последние минуты встречи хозяева выглядели даже свежее и энергичнее, чем гости, но забить второй мяч всё-таки не смогли. И, тем не менее, болельщики проводили свою команду аплодисментами – прежде всего, за проявленный характер. Гости выиграли второй матч подряд и сделали весомую заявку на лидерство в турнире.

Константин ЕмельяновКонстантин Емельянов, главный тренер ФК «Луч-Энергия»:
— Получилось, в принципе, всё – вы видели это своими глазами. Я считаю, что мы заслуженно победили сегодня.

— Ваше мнение о «Байкале»?
— Мне нравится эта команда. Я знаю и Олега Яковлева, и Славу Рудакова, мы пересекались ещё на футбольных полях. Ваша команда боевитая, всегда играет с настроением, с желанием. В Иркутске никому легко не будет.

— Задача перед вашей командой стоит определённая – вернуться в первый дивизион?
— Видимо, мне придётся отвечать на этот вопрос во всех городах, где мы будем играть. Отвечу – да.

— Что вы почувствовали, когда счёт стал — 2:1?
— Такой счёт, как обычно, — это валидол…

— Какой матч для вас сложился тяжелее – в Чите или в Иркутске?
— В Чите второй тайм был тоже сложный, но не до такой степени, как здесь. Ещё раз повторюсь: думаю, что мы заслуженно победили.

— Шесть очков с выезда – это ожидаемый для вас результат?
— Если честно, — ожидаемый.

— В прошлом году у «Луча-Энергии» была нехорошая болезнь: команда выигрывала на чужих полях, а дома либо проигрывала, либо играла вничью. Как будет в этом году?
— Посмотрим, мы ещё дома не играли. Надо ломать эти стереотипы, забивать, выигрывать…

Олег ЯковлевОлег Яковлев, главный тренер ФК «Байкал»:
— Проиграли матч из-за того, что за неделю проводили третью игру. «Луч-Энергия» по классу игроков повыше нашей команды, ну, и посвежей. Это и сыграло в конечном итоге решающую роль. В первом тайме у нас не получалось фактически ничего, особенно быстрого выхода из обороны в атаку.

— В последние 20 минут «Байкал» играл здорово…
— Наверное, и «Луч» уже подсел, отдал нам территорию. А в первом тайме у нас было очень много необязательного брака, когда мы просто отдавали мячи, даже без атаки со стороны соперника. А для такой команды это просто подарок.

— Как вам показался «Луч»?
— Думаю, даже невооруженным глазом видно, что команда квалифицированная, сыгранная, классная.

— Может быть, наша команда вышла на поле с мандражом?
— Вы заметили мандраж? Уверяю вас, это не боязнь соперника, а нехватка физических сил. Мы спокойно готовились к этому матчу, в обычном режиме. Почему мы должны были их бояться – мы играли с приморцами, когда их состав был намного сильнее. И в позапрошлом году, и в прошлом играли с ними практически на равных.

— Как прокомментируете удаление Дудикова?
— Это был фол последней надежды. Жене уже ничего не оставалось делать – соперник выходил на голевую позицию.

— А жёлтая карточка, якобы за симуляцию, показанная нашему игроку?
— Очень спорный момент. Молодой мальчишка ещё и понятия не имеет о том, как красиво упасть, убедить судью в том, что было нарушение.

— Олег Иванович, спасибо команде за характер!
— На этом и стоим. У нас нет возможности переиграть соперника на классе, значит, надо компенсировать это чем-то другим.

— Как вы оцениваете первый домашний отрезок сезона – кубковая игра и два матча первенства?
— На «хорошо». В условиях, в которых мы находились накануне сезона, при спешном комплектовании, при дефиците времени на подготовку, считаю, мы сыграли нормально. Ничего страшного не случилось – потеряли три очка. Значит, будем навёрстывать на выезде.

— В стартовых играх вы были довольны всеми игроками?
— Не совсем. Но надо учесть, что из-за травм и дисквалификаций сразу нескольких игроков их партнёры не всегда играли на своих позициях.

ВИДЕО

Автор: Михаил Климов, пресс-служба ФК "БАЙКАЛ", ИРКУТСК. Фото Александра Толмачёва.